Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.10.2016, 13:31
Irina290980 Irina290980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Город: Оренбург
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 22
Irina290980 *
Постоянный кашель и насморк

Девочка 6 лет.
Рост, вес - норма.
в 6 мес. - первая обструкция. По незнанию и неготовности мамы лечилась в условиях стационара инфекционной больницы.
Дальше было самообучение мамы и лечение по ЧАВО.
Частые обструкции продолжались до 4-5 лет, сошли на нет.
После 3 лет как пошла в сад - относительно частые ОВРИ (около 6-10 раз в год), но длительный кашель и насморк. Т.е. дни в году без кашля или насморка совсем можно пересчитать по пальцам.
В 5 лет ОРВИ реже, но периодически возникающий и очень продолжительный кашель и насморк без температуры до сих пор не дает возможности ходить в сад. Высыпания на лице в виде красноты и прыщей. На теле тоже бывают маленькие прыщики.

Консультация иммунолога: анализы на я/г (отрицательный), антитела на что-то не помню уже (отрицательный). Назначен кетотифен на длительное время, иммунорикс, бактериофаг и пр. Ну ввиду вроде как отсутствия негативных последствий давала только бактериофаг.
Раз кетотифен, то я решила не гасить, а искать и были сданы аллергопанели: пищевая, педиатрическая и респираторная. Очень высокий положительный результат на Alternaria alternata (27,9 KU/I класс 4 - высокий уровень, клинические сенсибилизации почти всгда присутствуют).

1 вопрос: сколько раз надо подтверждать этот аллерген и существует ли АСИТ на него?
Снимет ли длительный прием антигистаминных "аллергическую направленность" как все время мне говорит детский невролог, у которой у самой всю жизнь и у ее детей, в том числе у моего мужа, ежегодная аллергия?

В данный момент беспокоит еще более длительный кашель (около 6 месяцев) и насморк.
Обследование у пульмонолога. Сдали ОАК, микробиологию мокроты, ИФА TORCH инфекций с определением индекса авидности igG, общий IgE, ИФА -диагностика респираторнго микоплазмоза, хламидофиллеза.

ОАК:
Не норма: WBC 9,8, GRA - 40,5, СОЭ - 16, HGB - 118, RDW - 11,4. Остальное - норма.

ИФА:
Слабоположительный - Хламидия пневмонии (1:10)
Микоплазма пневмонии IgA и G - отрицательный, М- положительный с КП 7,5
Вирус простого герпеса, токсоплазмоз - отрицательные
Положельный Цитомегаловирус - IgM - КП 3, IgG - КП 1,4
Общий Ige - 209,11 МЕ/мл - атопическое заболевание весьма вероятно

Пульмонолог: фромилид по схеме, затем будут иммуномодуляторы. Со слов моей мамы, которая ходила с ребенком на прием к нему "такой показатель IgE - развивается астма"

2 вопрос: Может ли астма быть без одышки, удушья и т.д.? Действительно ли она развивается?
Как исключают астму вообще, я так понимаю пульмонолог ее не исключил, а типа диагноза чтоли уже....
3 вопрос: показан ли антибиотик?

Чтобы вы посоветовали?
В нашем городе (Оренбург) есть аллергоцентр, но принимает только по направлениям от участкового периатра, а там 7 кругов ада чтобы получить это направление. И лечат там альтернативными методами. Я так поняла без АСИТ. Куда податься - не пойму(( Времени пробовать всех врачей нет, работаю, на больничный даже не могу уйти.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2016, 20:28
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Irina290980.
1. АСИТ на плесень не существует.
2. Уровень IgE не сообщает диагноз, он только является дополнительным методом обследования. Диагноз ставится на основании жалоб, анамнеза, клинической картины, при необходимости лабораторных и инструментальных исследований.
3. Решать назначить или не назначить антибиотик можно только очно, осмотрев ребенка.
"клинические сенсибилизации почти всгда присутствуют" - что вы имели в виду?
Отягощена ли наследственность по аллергическим заболеваниям?
Консультирован ли ребенок ЛОР-врачом по поводу есть/нет аденоидов?
Проводили ли вакцинацию для профилактики пневмококковой и гемофильной инфекции?
Как лечите обычно кашель, насморк? Выслушивают ли у ребенка хрипы в легких - после 5 лет?
Есть ли дома животные?

Антигистаминные препараты уменьшают или полностью купируют аллергические проявления.

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2016, 07:38
Irina290980 Irina290980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Город: Оренбург
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 22
Irina290980 *
1. Почему я спросила. Увидела рекомендации правда 1999 г. и как будто похоже на АСИТ:
"Аллерген-специфическая иммунотерапия детей с аллергическими заболеваниями. Методические рекомендации" (утв. Комитетом здравоохранения г. Москвы 15.11.1999 n 59)
У детей с грибковой бронхиальной астмой, обусловленной сенсибилизацией аллергенами Alternaria alternata, Aspergillus fumigatus, Cladosporium herbarum, Penicillium notatus, эндоназальная специфическая иммунотерапия может проводиться водно-солевыми экстрактами этих аллергенов, входящих в состав микстного препарата "Фунгиален" (Болгария).
2. понятно, спасибо
3. Ребенок пропил полный флакон Эреспал. Он и до и после него был весел и бодр. Сейчас сохраняется кашель и легкий насморк.
Отягощена с 2-х сторон. У папы, брата и бабушки со стороны папы - у всех аллергия в августе на растения, у бабушки со стороны мамы - хронический астматический бронхит, у меня бывает насморк и заложенность носа в мае (но я никогда ничего не предпринимала в этом направлении).

ЛОР осматривает регулярно, потому что бывают отиты и длительный насморк тоже заставляет к нему ходить достаточно часто. Аденоиды ни разу не возникали в разговоре.
Вакцинацию проводили только ту что по календарю. Не знаю есть там эта вакцина или нет.
Кашель и насморк лечу обычно питьем, закапыванием физраствора. Раньше ОРВИ еще лечили ингаляциями с минеральной водой, чтобы не развивалась обструкция.
Про хрипы ни разу тоже я не слышала от врачей в последнее время.
Дома кошка с рождения. В аллергопанели была кошачья шерсть и когти - отрицательно. Антитела к токсакара, лямблиям, аскаридоз - отрицательно

Вчера были у иммунолога опять. Она посмотрев на результат ОАК и анализа ИФА микоплазмы пневмонии сказала что да нужно давать. Послушала ребенка - в легких ничего, лимфоузлы немного увеличены, нос "немного гиперемирован" (я точно не помню слово, извините. мы были с бабушкой-невлогом, они говорили терминами, чтобы мамаше-которая-лечит-по-интернету не было особо ничего понятно).

Иммунолог: подтвердил антибиотик причем с формулировкой "ну а почему нет, показания(анализ) то есть".
Помимо АБ назначил:
Зиртек на 10-14 дней,
после АБТ - иммунорикс тоже на длительный период,
Полидекса - 7-10 дней.
Потом нормобакт и повторить анализы через месяц.

После этих рекомендаций у меня опять возникает стойкое желание не давать ничего!!!
Бабушка с хр.аст-м бронхитом всегда сидит с ребенком на больничном и выедает маме мозг, что мама не лечит и не занимается. Другая бабушка тоже очень всегда возмущена что я не даю полную схему, которую назначает "грамотный" врач, к которому она водит ребенка.
И если бы не этот полугодовой кашель((( А сейчас я если честно готова сдаться и "хоть раз пролечить по схеме полностью"((( Помогите пожалуйста.

1) Могут ли остаться эти бактерия микоплазмы и хламидии в легких и носе после флакона Эреспала и давать слабую клиническую картину?
Я понимаю что вы не можете подтвердить или опровергнуть антибиотик, но оба врача несмотря на отсутствие клиники его назначают.
2) Надо ли давать антигистаминное и действительно ли оно может снять навсегда "аллергическую настроенность"?
Ибо семья папы ежегодно пьет антигистаминное, папа после женитьбы обходится обильным питьем, мытьем рук и в крайних случаях каплями в глаза и нос.
3) Есть ли иммуномодуляторы в доказательной медицине? Про иммунорикс читала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2016, 22:15
FoliaNivas FoliaNivas вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 87 раз(а) за 84 сообщений
FoliaNivas этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Irina290980,
Молодцы, что нашли статью, но она давнишняя и спешу вас огорчить: аллергены плесневые грибы для лечения не зарегистрированы в РФ. Существует еще Севафарма (Чехия) аллергены плесневые грибы, но тут, скорее всего, опять вопрос с регистрацией препарата.
Так что можно сказать, что асит с этой группой аллергенов у нас не существует.
Эреспал не обладает антибактериальным действием.
Насчет антибиотика, остаюсь при том же мнении, что заочно решить нельзя. В общем-то анализы не лечим. Сопоставляем с клиникой.
Про антигистаминные и настроенность написал выше.
Иммуностимуляторов в доказательной медицине нет.
Если густых вязких белых с зеленью соплей нет, то полидексу не стоит капать. И лучше поменьше давать что-то через нос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2016, 12:57
Irina290980 Irina290980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2011
Город: Оренбург
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 22
Irina290980 *
Спасибо большое.
Полидексу к сожалению бабушка успела брызнуть, но пошла кровь носом (глумливая мамаша была рада) и больше вопрос с полидексой не на повестке дня.
А иммуностимулятор и иммуномодулятор это одно и тоже?
Пульмонолог назначила Бронхомунал-П после АБТ. Для меня это какая то странность. По-моему это опасно. Вроде только извели бактерий и давай их обратно внутрь организма пихать.
Симпатизирует мне этот препарат тем, что он аналогичен по действию вакцине.
А именно по Бронхомунал-П или бронховаксол(еще не успела про него почитать) что Вы скажете
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.