Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2006, 02:10
Bolga Bolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Bolga *
А есть ли грыжа?

Добрый день!
Прошу Вас, пожалуйста, помогите разобраться со следующим диагнозом: Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков L4\L5\S1. Задняя протрузия дисков L4-S1. Спондилоартроз в сегментах L4-S1 с обеих сторон. Формирование интерспинального диартроза L4-L5. Данные получены в результате прохождения цифровой томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
А цифровая рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника показала: Нарушение статики. Диспластический левосторонний поясничный тип сколиоза (по Понсети-Фридманна). I степень по Чаклину. Передняя правосторонняя ротация позвонков L1-L5. Поясничный лордоз усилен. Тела позвонков обычной формы. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков L4\L5\S1.
Извините за столь подробное перечисление симптомов. Подумала, что может пригодиться (?)…, т.к. надеюсь на лучшее…
Мне 31 год. На прием к врачу (в ЦЕНТР МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ) шла с целью узнать и искоренить причину ноющей боли в области спины в грудном и поясничном отделе (предполагала смещение 2-х позвонков) и вопросом: "Какие меры и метод лечения необходимо предпринять (в зависимости от диагноза) во время беременности".
Для меня полной неожиданностью был поставленный диагноз.
В протоколе рентгенологического исследования выданного на руки я не увидела конкретного заключения (т.е. слова) о наличии грыжи. Врач практически ничего не объяснил, но настойчиво предложил в этот же день приступить к лечению (?)... На мой вопрос, как долго предстоит лечиться и излечимо ли это заболевание, он утвердительно ответил "да" и предложил настроиться на долгосрочное лечение... 2-3 года.
Я отложила лечение на несколько дней, чтобы подумать...
И сейчас нахожусь в замешательстве, А ЕСТЬ ЛИ ГРЫЖА?
Прочитала от начала до конца посвященный этой теме топик, т.е. о грыже, и окончательно убедилась, что мануальная терапия здесь бессильна... Правильно я поняла? Или в моем случае это поможет?
Просвятите, пожалуйста, какой литературой можно воспользоваться для получения информации о лечении этого заболевания? Я не хочу и категорически против хирургического способа вмешательства…
В скором времени я планирую первую беременность... и насколько этот диагноз опасен для меня или для моего будущего ребенка во время вынашивания?
Заранее благодарю за ответ…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2006, 08:09
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Bolga!
Кроме сумбура, в Вашем сообщении очень мало информации.
Из "подробного перечисления симптомов" понятны только ноющие боли в спине.
Диагноза, как такового, нет. Есть только описание КТ и рентгена, где ничего сверхъестественного не написано.
Лечение 2-3 года - нонсенс.
Опишите точнее жалобы, желателен осмотр невролога с формулировкой диагноза. Где и чем лечились ранее? Был ли эффект?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2006, 08:18
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы более надежно определить наличие позвоночной грыжи, необходимо делать МРТ. Но исходя из Вашего описания целесообразность сомнительна. Равно как и не видно причин, которые могу повлиять на ход беременности.
Я бы порекомендовал получать то лечение, которое рекомендует Ваш врач, а в случае его неэффективности вести поиск дальше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2006, 14:05
Bolga Bolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Bolga *
Цитата:
Сообщение от ErickRed
Уважаемая Bolga!
Кроме сумбура, в Вашем сообщении очень мало информации.
Из "подробного перечисления симптомов" понятны только ноющие боли в спине.
Диагноза, как такового, нет. Есть только описание КТ и рентгена, где ничего сверхъестественного не написано.
Лечение 2-3 года - нонсенс.
Опишите точнее жалобы, желателен осмотр невролога с формулировкой диагноза. Где и чем лечились ранее? Был ли эффект?
Сумбур? Так и я в замешательстве!
Разве врач не должен опираться на данные, полученные в результате рентгена? (Как я понимаю, Вы тоже не видите слова грыжа? Или оно, это слово, завуалировано под другим названием?)
В первом сообщении я перечислила все, что было указано в протоколе рентгенологического исследования. Я хочу понять, исходя из полученных результатов, может врач, минуя данные ставить дополнительный диагноз? Или об этом диагнозе (2 грыжи в пояснично-крестцовом отделе) говорит рентгенография и томография? С чего он взял, что у меня грыжа? Может быть это его доводы? Или это очередное зарабатывание денег с целью предотвращения образования грыжи?
В момент консультации я услышала от врача только то, что у меня грыжа в крестцовом отделе, что она лечится долго, около 2-3 лет. Лечение проходит по блокам, а т.е. 12 сеансов - месяц отдых, 12 сеансов - 2 месяца отдых и т.д., в конце концов, снисходит к эпизодическим встречам. Массаж полностью исключен; занятия спортом ни в коем случае, только плавание; лечение - ксефокан, в случае сильных болей... Я благодарна врачу за своевременный "звонок", но я хочу услышать независимое мнение. Поэтому и прошу форумчан, квалифицированных специалистов, помочь мне разобраться с поставленным диагнозом.
Что касается "перечисленных симптомов", то к врачу я обратилась не с болями в крестцовой зоне, а, как уже и писала, с периодической болью в области грудного и поясничного отдела. Дискомфорт (ноющая боль) возникал в основном после длительной ходьбы в течение 1 часа или длительного сидения у компьютера. И все... Таблетки не принимала, к врачу не обращалась, в основном боль проходила сама собой или с помощью домашнего массажа.
Сейчас хочу выяснить:
1. Может ли врач ставить дополнительный диагноз, не опираясь на полученные данные (рентгенографию и томографию)? А есть ли грыжа?
2. В моем случае (описание приведено выше) стоит ли соглашаться на мануальное лечение? Или это может вызвать необратимые последствия?
3. Если да, то есть ли дополнительные методы по лечению этого заболевания?
4. И что необходимо предпринять для предотвращения дальнейшего развития этих грыж?
Спасибо, что откликнулись...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2006, 14:20
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Поясняю:
Что есть "дополнительный диагноз"? "Протрузия диска" есть предшествующий процесс грыже. Утрируя можно сказать, что в основном грыжи развиваются на местах протрузий, но далеко не всегда.
С помощью рентгеновских методик невозможно выявить все изменения, в том числе и ряд рыжевых выпячиваний. Остальные выявляются на МРТ. Вот только есть ли спысл всем слепо его делать? Если взять буквально каждого человека с улицы среднего возраста и делать им МРТ, то у очень многих возможно выявятся грыжи или протрузии с другими позвоночными изменениями.

Помните, что всегда на первом плане клинические данные.

2. Это невозможно сказать наверняка, не видя снимков и клинической картины. Тем более, что под маской мануальных терапевтов развелось много шарлатанов. Вред в этом случае может быть.

3. Методов лечения очень много, но радикально грыжи вылечиваются только нейрохирургами. Зачем Вам об этом знать? Ведь мы обсуждаем чистую гипотетику.

4. В основном здоровый образ жизни и правильная "гигиена позвоночника" об этом есть много в Интернете от квалифицированных вертеброневрологов.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2006, 14:25
Bolga Bolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Bolga *
Цитата:
Сообщение от Baul
Чтобы более надежно определить наличие позвоночной грыжи, необходимо делать МРТ. Но исходя из Вашего описания целесообразность сомнительна. Равно как и не видно причин, которые могу повлиять на ход беременности.
Я бы порекомендовал получать то лечение, которое рекомендует Ваш врач, а в случае его неэффективности вести поиск дальше.
Baul, спасибо за ответ и совет...
А где можно сделать МРТ? Я хочу однозначно убедиться в поставленном диагнозе, прежде чем приступить к лечению.
Что касается беременности, а т.е. опасений, то в основном меня беспокоила нагрузка на позвоночник (2 смещенных позвонка), а после диагноза поставленного мануальным врачом, нагрузка на крестцовую зону.
Я не врач, но вызывает беспокойство то, что в результате увеличения нагрузок, может появиться дополнительное смещение позвоночных дисков, что приведет к печальным последствиям... Тьфу (3 раза), но у страха глаза велики .
Может какая-нибудь литература есть по профилактике? Или я накручиваю себя?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2006, 14:31
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bolga
Baul, спасибо за ответ и совет...
А где можно сделать МРТ? Я хочу однозначно убедиться в поставленном диагнозе, прежде чем приступить к лечению.
Что касается беременности, а т.е. опасений, то в основном меня беспокоила нагрузка на позвоночник (2 смещенных позвонка), а после диагноза поставленного мануальным врачом, нагрузка на крестцовую зону.
Я не врач, но вызывает беспокойство то, что в результате увеличения нагрузок, может появиться дополнительное смещение позвоночных дисков, что приведет к печальным последствиям... Тьфу (3 раза), но у страха глаза велики .
Может какая-нибудь литература есть по профилактике? Или я накручиваю себя?
Себя Вы накручиваете. Вероятность возникновения во время беременности того, что вы описали наверняка близка к вероятности попадания метеорита в голову. Ссылку на литературу дать не могу, но в Инете много, не поленитесь поискать. Единственно могу порекомендовать, чтобы внимательно относились к автору и редакции. Шарлатанства в вертебрологии развелось больше, чем где бы то ни было. У многих врачей есть кучи проспектиков для пациентов, раздаваемых при посещении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2006, 14:36
Bolga Bolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Bolga *
Цитата:
Сообщение от Baul
1. Поясняю:
Что есть "дополнительный диагноз"? "Протрузия диска" есть предшествующий процесс грыже. Утрируя можно сказать, что в основном грыжи развиваются на местах протрузий, но далеко не всегда.
С помощью рентгеновских методик невозможно выявить все изменения, в том числе и ряд рыжевых выпячиваний. Остальные выявляются на МРТ. Вот только есть ли спысл всем слепо его делать? Если взять буквально каждого человека с улицы среднего возраста и делать им МРТ, то у очень многих возможно выявятся грыжи или протрузии с другими позвоночными изменениями.

Помните, что всегда на первом плане клинические данные.

2. Это невозможно сказать наверняка, не видя снимков и клинической картины. Тем более, что под маской мануальных терапевтов развелось много шарлатанов. Вред в этом случае может быть.

3. Методов лечения очень много, но радикально грыжи вылечиваются только нейрохирургами. Зачем Вам об этом знать? Ведь мы обсуждаем чистую гипотетику.

4. В основном здоровый образ жизни и правильная "гигиена позвоночника" об этом есть много в Интернете от квалифицированных вертеброневрологов.
Спасибо, Baul!
Предыдущий ответ был на Ваше первое собщение.
Вывод: к нейрохирургу схожу, книги найду, а насчет МРТ подумаю...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2006, 14:38
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К нейрохирургу идти совсем не надо, а к хорошему вертеброневрологу - желательно. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.