Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.08.2003, 01:13  
anya_bel anya_bel вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2003
Город: москва
Сообщений: 4 anya_bel *
Помогите определиться и понять

Добрый день!
Несколько лет назад мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, гипотериоз. Все это было на фоне беременности, принимала L-тироксин (по 50 мкг) и компенсация была полная. По результатам УЗИ было небольшое увеличение без узлов (объем 13,2 см.куб.). После родов дозу снизили, а потом отменили. Спустя два года (сейчас) сдала анализы - ТТГ 1,33 мкЕ/мл (норма 0.2 - 4.5), Т3 3.52 нмоль/л (норма 1.2 - 2.8), Т4 305.24 нмоль/л (норма 60-160). УЗИ : ЩЖ расположена обычно, контуры ровные, правая доля длина 4,2, ширина 1,45, толщина 1,63, структура паренхимы неравномерно гетерогенна, повышенной эхоплотности, очаговые зоны не определяются. Левая доля длина 4,5, ширина 1,6, толщина 1,55, структура паренхимы неравномерно гетерогенна, повышенной эхоплотности, очаговые зоны не определяются.
Перешеек толщина 0,3 эхоструктура неоднородная. Объем 10 см куб.
Все остальные признаки таковы - волосы как выпадали так и выпадают, последние полгода постоянные поносы и метеоризм, перепады настроения и нервозность. Вес вырос до 81 кг (рост 159, до родов вес 76) Но связывала эти последние признаки в основном с напряженным графиком (ребенок плюс работа) и еще я принимала противозачаточные таблетки (Логест и последний месяц марвелон) Тахикардии нет (была раньше сильная но прошло уже несколько лет как все в норме) Мы хотим родить второго, поэтому пошла проверяться и вот получила такие результаты. Подскажите - насколько все это опасно в плане беременности, насколько такая картина может отложить возможность зачатия, можно ли к Вам обратиться, какие вообще перспективы?Извините за длинное послание, Спасибо, Анна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.08.2003, 13:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,398 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем ВАшей железы в прошлом был нормальным ( норма до 18 ) , и остается нормальным ,уровень ТТГ сейчас нормален . При нормальном уровне ТТГ НЕТ оснований смотреть св. Т4 и св. Т3 . Ситуация , в которой Вы оказались , скорее всего проблема лабораторных ошибок ( либо лжет ТТГ , либо , что более вероятно , св. Т3 и свТ4 , либо Вы получаете какие -либо препараты или пищевые добавки ) - т.е. ситуация , требующая очного решения
На страницах ТИРОНЕТ для пациентов перевод статьи из журнала для больных , опубликованной в BTF , разъясняющий ошибочность истолкования имеющихся у ВАС симтомов как обязательных признаков гипотиреоза . Там же информация о нормативных изменениях состояния щитовидной железы у беременных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.08.2003, 13:47  
anya_bel anya_bel вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2003
Город: москва
Сообщений: 4 anya_bel *
Спасибо за ответ! То есть я правильно поняла - то, что сейчас уровень гормонов выше нормы (кроме ТТГ) - это последствия беременности? Но прошло уже два года, правда я всего 4 месяца как не кормлю грудью. Как Вы считаете - можно мне пытаться беременеть через месяц-полтора? Спасибо еще раз,
Анна
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.08.2003, 13:52  
anya_bel anya_bel вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2003
Город: москва
Сообщений: 4 anya_bel *
И еще - кроме противозачаточных таблеток не принимаю ничего - ни препаратов, ни пищевых добавок - даже стараюсь не покупать продукты с явно завышенным содержанием йода и витаминов. Могут ли противозачаточные таблетки давать такие результаты? Можно ли попасть к Вам на прием? Спасибо еще раз,
Анна
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.08.2003, 14:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,398 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня , еще раз - у ВАС нормально работает нормальных размеров железа ( ТТГ и объем в норме ) .
Поскольку ТТГ - это специальный гипофизарный гормон , находящийся в ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ обратной связи с гормонами щитовидной железы , то в тех случаях , когда НЕ ЗНАЕШЬ , как работает железа, полагается смотреть ТОЛЬКО ТТГ . Я допустила неточность в предыдущем ответе , к моменту написаня ответа я забыла , что у ВАС посмотрели ОБЩИЕ Т4 и Т3 - а это уже просто глупость ( адресовано не ВАм , а тому , кто эти анализу назначил ) . Делов том , что при приеме эстроне -содержащих оральных контрациптивов и при беременности образуется МНОГО блка , связывающего тироидные гормоны , поэтому общих Т3 и Т4 закономерно много .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.08.2003, 14:13  
anya_bel anya_bel вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2003
Город: москва
Сообщений: 4 anya_bel *
Спасибо!!! Вы меня так успокоили!!!!! Я очень хочу второго ребенка, теперь я думаю нет поводаткладывать 8))) Огромное Вам спасибо! Аня
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.