Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2018, 13:54
kera kera вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Ирландия
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 81
kera *
Аритмия.(?)

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, советом.
Мне 48 лет, живу в Ирландии. В марте этого года я поехала в отделение скорой помощи и провела там 3 дня с жалобами на пониженный сердечный ритм (часто при измерении на запястье менее 50 уд/мин), легкое головокружение, иногда «трепыхание» сердца и небольшую боль в области грудной клетки. Мне сделали УЗИ сердца – всё в норме, никаких отклонений нет. Поставили 24-х часовой Холтер монитор, после чего так и не поставив никакого диагноза, выписали Verapamil и дали направление к кардиологу через 5 недель. Я пропила этот препарат 3 недели, но не ощутив никаких улучшений, а только ухудшение самочувствия, прекратила его приём, о чём и сообщила кардиологу. На этот раз он выписал Diltiazem, который я переносила лучше – никаких особых улучшений, правда, я так же не заметила, но и слишком плохого самочувствия не было. Через 2 месяца после приёма данного препарата у меня был назначен 24-х часовой Холтер, и, после просмотра его результатов, мой кардиолог позвонил и поменял мне лекарство на Bisoprolol. Как раз в это время я собиралась лететь на несколько недель в Украину и решила пока не начинать принимать незнакомые таблетки, а по приезду проконсультироваться у местных кардиологов. Тамошний доктор, просмотрев мою кардиограмму, начал возмущаться почему мне выписывали именно эти препараты при такой ужасной ЭКГ, ведь в первую очередь нужно необходимо было бы пропить блокаторы калия, иначе можно не сегодня-завтра помереть. Что, впрочем, он мне и выписал. Однако я едва выдержала на них неделю – чувствовала себя ужасно. Врач сказал, что такого не может быть, мол, этот препарат не может так действовать, посоветовал какие-то успокоительные. Пробовала консультироваться очно и заочно с другими специалистами. Одни настаивали лечь в их клинику на обследование, что было бы, конечно, разумно, но я была ограничена по времени. Другие говорили, что это может быть вовсе не сердечная проблема, и при таком подходе к лечению, какое у меня было до сих пор, меня просто подсадят на таблетки и всё.
Вернувшись в Ирландию я попыталась принимать Bisoprolol, однако больше, чем на неделю меня не хватило – состояние было такое, что хоть из дома не выходи. При очередном посещении кардиолога сообщила ему об этом и сказала, что я чувствую себя лучше без всяких лекарств, чем при приёме тех, что мне выписывали до этого. Он решил попробовать оставить меня на 2 месяца без всяких препаратов и потом поставить очередной Холтер. И вот я прошла Холтер, пришла на приём и очередной кардиолог (к сожалению, при здешней системе каждый раз можешь попасть к другому консультанту) заявляет, что мне необходимо пропить Bisoprolol на протяжении 4-х месяцев до следующего Холтера, и что, если я не буду его принимать, то могу больше не приходить на следующий приём, так как помочь он мне больше не сможет. Он объяснил, что, исходя из показаний УЗИ, сердце у меня здоровое, без всяких отклонений, а проблема в нарушении электрических импульсов, и если я не буду принимать бетта-блокаторы, через пару лет сердце износится и придётся тогда уже ставить кардиостимулятор. На мой вопрос может ли это быть проблема с неполадками в другой системе организма, он ответил, что нет – это 100% кардиология.
Вот теперь и не знаю, что мне дальше делать. С одной стороны вроде бы я лучше себя чувствую без всяких таблеток, а с другой – не хочется в 50 лет заработать более серьёзные болезни сердца. Но какой смысл принимать какое-либо лекарство, если после его приёма не чувствуешь никаких улучшений, а только наоборот - значительное ухудшение самочувствия и вообще качества жизни? Насколько обоснована необходимость приема данного препарата в моём случае? Существуют ли альтернативные способы лечения подобных проблем ?
Я прилагаю краткие отчёты Холтеров за март и июль, УЗИ сердца и кардиограмму за август (тогда я не принимала никаких препаратов). Показания последнего Холтера нужно ещё запрашивать, но вроде бы доктор показывал, что колличество PVC больше 30%. Анализ крови на щитовидку в норме. Другие анализы крови вроде бы тоже неплохие. Давление всегда в норме – 110/70 или около того. Пульс в основном пониженный – ниже 60 уд/мин.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image (2).jpg
Просмотров: 18
Размер:	271.0 Кб
ID:	170337  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image (8).jpg
Просмотров: 11
Размер:	485.8 Кб
ID:	170338  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image (3).jpg
Просмотров: 18
Размер:	304.9 Кб
ID:	170339  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image (4).jpg
Просмотров: 16
Размер:	475.4 Кб
ID:	170340  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image (5).jpg
Просмотров: 11
Размер:	432.8 Кб
ID:	170341  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2018, 13:57
kera kera вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Ирландия
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 81
kera *
https://forums.rusmedserv.com/showth...68#post2736868
Здесь октябрьский анализ крови .(вдруг нужнен)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image (6).jpg
Просмотров: 6
Размер:	329.5 Кб
ID:	170344  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image (7).jpg
Просмотров: 8
Размер:	377.0 Кб
ID:	170345  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2018, 00:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экстрасистолы (PVC) лечения не требуют.
Если Вы их ощущаете и плохо переносите, то можете начать длительный прием не бисопролола, а метопролола.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2018, 00:43
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
желудочковые экстрасистолы не влияют на прогноз, лечения не требуют, основная проблема с ними - это ощущения, снижение качества жизни. Бисопролол (бета-блокатор) применяется только при плохой их переносимости. В Вашем случае, я так понимаю, он качества жизни не улучшил, поэтому пить его смысла нет. Про изнашивание сердца - это не соответствует действительности.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2018, 16:46
kera kera вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.12.2006
Город: Ирландия
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 81
kera *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
желудочковые экстрасистолы не влияют на прогноз, лечения не требуют, основная проблема с ними - это ощущения, снижение качества жизни. Бисопролол (бета-блокатор) применяется только при плохой их переносимости. В Вашем случае, я так понимаю, он качества жизни не улучшил, поэтому пить его смысла нет. Про изнашивание сердца - это не соответствует действительности.
Спасибо за ответ.
В последнее время у меня часто покалывает в области сердца ,иногда боль отдает в плече, и болит рука до локтя. Так же в груди немного давит ,иногда кашель появляется. Лежать на левом боку плохо ,сердце сильно стучит и побаливает.
Наверное что-то с нервами ,даже если музыку слышу волнительную ,сердце начинает выпрыгивать.
Доктор на Украине тоже говорил за изнашивание сердца после этой кардиограммы,а так же настаивал ,что мне нужно пить каждый день аспирин (или что-то подобное) Здесь о том ,что нужно разжижать кровь никто не говорит.
Один из докторов на Украине посоветовал пропить магний и калий. Смотрю это [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Подскажите ,пожалуйста, нужно ли пропить эту добавку ,или оно мне ничем не поможет ,а может и навредит ?
Первый листок это мартовская кардиограмма (когда все началась) .
Последующие - июльская .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 7
Размер:	713.3 Кб
ID:	170423  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 9
Размер:	585.0 Кб
ID:	170424  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 7
Размер:	469.9 Кб
ID:	170430  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 6
Размер:	402.4 Кб
ID:	170431  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Просмотров: 6
Размер:	368.1 Кб
ID:	170432  

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2018, 22:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kera Посмотреть сообщение
Один из докторов на Украине посоветовал пропить магний и калий.
Не надо.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.