Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2018, 00:55
SMarinaS SMarinaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Воронежская область
Сообщений: 3
SMarinaS *
замена клапана в 80 лет

Здравствуйте

Моей бабушке почти 80 лет. Редко в таком возрасте встречаются столь волевые и желающие жить люди. По крайней мере я не встречала. Уже больше 10 лет ее одолевают проблемы с сердцем. Основной проблемой считали мерцательную аритмию. Да и сейчас она очень пугает.
В начале приступы были редкими и быстро снимались. Потом стали все чаще. Приходилось вызывать скорую. Периодически лежали в стационаре как планово, так и со скорой.
И вот в конце прошлого года началась ´постоянная больница´.
Начинался приступ вызывали скорую. Уколы не помогали и бабулю забирали в больницу. Где кое как снимали приступ. Дней 10 в больнице. И через неделю опять приступ. И по кругу. И так начиная с декабря.
Поставили новый диагноз стеноз аортального клапана. В сердце был слышен отчетливый гул. К слову сейчас на мой взгляд характер шума несколько изменился (стал несколько тише что ли).
После этого местные врачи решили отправить бабушку на консультацию в Воронежскую областную больницу. Где ей предложили пройти обследование с целью определения возможности замены клапана методом ТАVI. Но в операции на тот момент было отказано в связи с недостаточным закальцинированием клапана. И предложено приехать на повторную консультацию осенью.
Что бабушка и сделала. Результат тот же — TAVI делать нельзя по той же причине. Но теперь предлагают операцию на открытом сердце.
Говорят мол не бойтесь делали и под 90 лет людям. Они вон на лыжах сейчас катаются.
Бабуля вернулась в настроении что делать надо. С надеждой на лучший исход. Местные врачи говорят примерно так — что мол если бы не возраст то однозначно за. Но как бы пациентов старше 65 лет с такой операцией не наблюдали.

И вот сейчас стал такой выбор либо соглашаться ( хотя может после предоперационного обследования врачи и откажут как с Тави) надеясь что бабушка выдержит операцию и послеоперационную реабилитацию, либо отказываться понимая что лучше не будет. Да и по той информации что я нашла про заболевания это 2 может 3 года. А то и меньше.
Страшно отправлять человека под нож, когда он на своих ногах и достаточно бодр. Кстати после обследования в Воронеже и того лечения что она получила приступов аритмии почти не было. Не знаю хороший это показатель икли нет

Пишу все это и надеюсь, что по тем показателям, которые я скину ниже. Здесь есть специалисты, которые могут обрисовать картину. И высказать своё мнение относительно прогнозов жизнь без операции и жизнь с операцией.
Из вводных данных — на сегодняшний момент есть мерцательная аритмия, боли в груди периодические, аневризма артерии мозга, боль в Лёвом боку ниже рёбер ( врачи не диагностировали причину), проблемы с суставами, боли в спине, проблемы с кишечником — постоянные запоры, сидит на слабительном и постоянные клизмы.
По самочувствию одышка, слабость, бывают головокружения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2018, 21:06
SMarinaS SMarinaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Воронежская область
Сообщений: 3
SMarinaS *
во вложении данные апреля и ноября
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2018, 21:29
SMarinaS SMarinaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2018
Город: Воронежская область
Сообщений: 3
SMarinaS *
теперь точно с вложением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Апрель ЭхоКГ (1).jpeg
Просмотров: 9
Размер:	239.9 Кб
ID:	170220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.11 выписка.jpg
Просмотров: 8
Размер:	466.5 Кб
ID:	170221  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.11 ЭхоКГ (1).jpg
Просмотров: 7
Размер:	319.2 Кб
ID:	170222  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.11 ЭхоКГ (2).jpg
Просмотров: 4
Размер:	330.4 Кб
ID:	170223  
Вложения
Тип файла: pdf апрель выписка.pdf (742.5 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.