Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2007, 21:13
jebi jebi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Владимирская обл. Меленковский р-н, д.Славцево
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
jebi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Стоматит у 3-х лет ребенка.

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. У меня в 3 года был герпетический стоматит. Анализы во время беременности подтвердили носительство. Высыпаний нет и не помню когда и были. Год назад (моей дочки было 2 года) у дочки на дачи поднялась темпереатура под 40 и ее 2 раза вырвало. Местная скорая определила кишечную инфекцию и назначила регидрон и смекту. Больше рвоты и поноса не было и я ничего не давала. Привезли в Моску. Неотложка поставила ОРВИ. Потом пришла участковая и увидела язвочки во рту. Сказала ОРВИ и назначила лечение. Пишу по памяти: Афлубин, виферон, гексорал спрей. Температура 39,8 держалась 5 дней и спала. Не сбивали по совету врача. В этом году (дочке уже соответсвенно 3 года) в ночь на пятницу поднялась температура 39 и несколько раз вырвало. Лезли 4 последних зуба. Теперь полный комплект, все прорезались. Обрабатывала калгелем и гексоралом. Но температура не спадает пятый день. Сегодня была педиатр. Сказала сильный стоматит. Назначила:
Аугментин-2 200 мг по 5 млх2 р/день
Обработка ротовой полости
1 Кора дуба
2мундизал
3облепиховое масло
Тантум верде спрей
при t выше 38 панадол свечи.
У ребенка красные десны, небо. На внутренней щечке афты.
Я не могу понять. Течение болезни очень похоже на прошлогоднее. Тогда врач сказала, что на герпетический не похоже. Никаких анализов не назначали. Ребенок практически не есть. Даю детское питание-пюре.
Что же это? Герпетический, вирусный или бактериальный. Как лечить? Может ли врач визуально определить именно герпетический стоматит. Помогите, пожалуйста! Заранее всем спасибо. Дублирую тему в стоматологии.
  #2  
Старый 08.08.2007, 10:19
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Носительство вируса герпеса есть у подавляющего большинства взрослого населения, так что пусть сам факт этого Вас не пугает.
То, что Вы описываете, очень похоже именно на герпетический стоматит. Острые его проявления проходят обычно в течение 5-7 дней.Возможен ещё вариант так называемого рецидивирующего афтозного стоматита, но он больше характерен для школьного возраста и афточек чаще одна-две ( у Вас я так понимаю, их несколько).
В любом случае, ставить диагноз заочно при таких состояниях неправильно, надо смотреть глазами.Единственное, что могу сказать почти точно-аугментин в данном случае ни к чему. Герпетический стоматит-вирусная инфекция, при которой антибиотики абсолютно бессмысленны. Иногда проявления стоматита бывают и при ОРВИ, но опять-таки, и здесь антибиотики не помогут. По поводу обработки полости рта - согласен с последними назначениями, особенно обратите внимание на обезболивание ( в состав тантума-верде оно как раз входит) - афты весьма болезненны и ребёнок не ест именно поэтому. Только обратите внимание - глотать тантум нельзя, а потому обмакивайте ватную палочку в раствор и обрабатывайте полость рта только сами, даже если ребёнок умеет полоскать.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): одновременно. Тантум -верде все-таки спрей.
  #3  
Старый 08.08.2007, 10:20
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вашего ребенка наиболее вероятно герпетический стоматит. Антибиотик при нем не показан.
Лечение заключается в том, чтобы следить за гигиеной полости рта. Орошать тантум- верде можно.Обязательно поить ! Детские пюре - это правильно. Для облегчения болевых ощущений можно применять калгель. В него входит лидокаин.
...Хорошо помогает сосать лед в виде сосулек. Можно сделать в морозилке.
Дополнительные анализы не помогут в постановке диагноза. Диагноз ставится по клинике. Можно сдать клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): Да, одновременно, про лёд забыл...
  #4  
Старый 08.08.2007, 10:43
jebi jebi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Владимирская обл. Меленковский р-н, д.Славцево
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
jebi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Огромное спасибо за ответы. Дело в том, что в обоих случаях не ставят герпетический стоматит. И я не могу понять взаимосвязаны ли эти два случая. Оба раза Дача- прорезывание зубов- стоматит. Если логически думать: десны чешутся, ребенок тянет руки в рот и может занести инфекцию. Все таки дача, земля и тд. Афты 2 на внутренней щечке. Нащупала при обработке. Т.е. не понятно герпес ( знаю, что при первичном заражении тяжело протекает у детей), но возможен ли повторный герпетический стоматит. Если врач в том году и в этом другой уже врач его не распознали. Или все же было ОРВИ с ослажненным стоматитом. В этом году наш новый педиатр считает, что причина грязные пальцы в рот. Но тогда возможно, что стоматит бактериальный?
Обработку буду продалжать+ пюре+питье. Еще раз, спасибо!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.