Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2015, 18:14
Dopmin Dopmin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Dopmin *
Спермограмма , имеет ли смысл продолжать лечение.

Здравствуйте! У моего супруга(31 год) возникли проблемы в течение последних двух лет - упало либидо, начал толстеть, хотя я за питанием очень слежу, ибо и я, и он склонны к полноте. Сначала все эти проблемы он сваливал на ... атеросклероз, и пил "Левитру", потом она перестала помогать и он пошел по врачам. Поход в одну клинику не дал никаких результатов, все свалили на простатит, а эффекта от лечения простатита озонированным физ.раствором и БАДом "апринал" не было. На анализах выявили снижение уровня ЛГ И тестостерона (данные приводить не буду, поскольку кровь была взята не утром натощак, а в течение дня). В январе супруг пошел в другую клинику(Ds::Бесплодие, хр.простатит, эректильная дисфункция), где было назначено лечение - виардо 1 капсула 3 раза в день в течение месяца, трибестан 1капс. 3раза в день в течение месяца, энерион 200мг 2 раза в день , сиалис 5мг за полчаса до еды и прегнил 1500ЕД 2 раза в неделю №8. Также рекомендовано отказаться от курения (выполнено). На фоне лечения муж сбросил 5 кг(вес 102кг, рост 173см). И вот сегодня он получил результаты спермограммы
Объем 3мл, внешний вид, разжижение, консистенция - норма.
PH 7,2. Агглютинации - нет.
Концентрация клеток в нативной сперме (млн/мл) 48,0 а после обработки (млн/мл) 20,0
Кол-во клеток в нативном эякуляте (млн/мл) 144,0 после обработки - 20 (млн/мл)
Жизнеспособность клеток в нативной сперме (%) 47, после обработки - 51%
Категория А 12%, после обработки 24%
Категория В 21%, после обработки 25%
А+В 33%, после обработки - 49%
Категория С 14%, после обработки 2%
Категория D 53%, после обработки - 49%
Морфология нативной спермы - норма - 3%, после обработки - 3 %
Патология 97% (по дефектам головки, средней части и жгутика не расписаны)
Антиспермальные антитела Иммуноглобулины A , G не обнаружены.
Лейкоциты 0.7 , после обработки - 0
Тесты в условиях инкубатора через 24 часа - на выживаемость - 50%, подвижность A + B =40%
Количество клеток категорий подвижности A+ B с нормальной морфологией в объеме питательной среды 1мл - 0,3 млн.

Заключение - Астенотератозооспермия. Имеет ли смысл продолжать лечение или идти на ЭКО?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2015, 01:47
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,560
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая спермограмма была до лечения?
Все-таки приведите реультаты ЛГ, тестостерона, можно заодно и др. гормонов, если есть.
Сколько Вам лет? Имеется ли женский фактор бесплодия? Сколько времени не удается зачать, как часто удается пожить половой жизнью (сколько раз в неделю)?
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2015, 08:49
Dopmin Dopmin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Dopmin *
Эта первая в жизни спермограмма.
Привожу результаты анализов на гормоны (август 2014)
ТТГ 1,67 мкМЕ/ мл (норма 0,35 - 4,00)
ФСГ 2,8 мМЕ/мл (норма 1,5 - 12,4)
ЛГ 1,38 мМЕ/мл (норма 1,7-8,6)
Пролактин 187,6 мМЕ/мл (норма 86 - 324)
Тестостерог 5,96 нмоль/мл (норма 8,64-29,0)
Есть УЗИ мочевого пузыря, простаты , тоже от августа 2014 - заключение- умеренные диффузные изменения паренхимы простаты, кальцинаты простаты.
В августе по результатам анализов мужу был выставлен диагноз - гипогонадотропный гипогонадизм. В том мед.центре, в котором супруг наблюдается сейчас, над диагнозом посмеялись, сказали, что это ерунда.
Теперь про меня - мне 29 лет, я здорова. Про половую жизнь - с этим печально, последний раз - в сентябре, и больше - никак, причем состояние прогрессивно ухудшалось - если 5 лет назад секс был раз в неделю, 3 года назад - раз в 10-12 дней, 2 года назад - раз в месяц, последний год - вот так безобразно. И когда все было еще относительно хорошо мы предохранялись (барьерным методом), а когда стало все плохо - рады бы зачать , да никак процесс не идет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2015, 21:48
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,560
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сказал, что такие спермограммы бывают и у здоровых в репродуктивном отношении людей. Учитывая редкую половую жизнь можно рассмотреть возможность 3-4 инсеминаций. Если не получится, то уже ЭКО с или без ИКСИ.

После решения вопроса с зачатием можно обсуждать вопрос о восполнении дефицита тестостерона, если подтвердится диагноз. Чтобы обеспечить качественную эрекцию можно использовать тот же сиалис (или аналогичный препарат) ситуационно (перед половым контактом), но в более высокой дозировке. Это все можно обсудить с лечащим доктором. Диагноз хронический простатит ничего общего с данными проблемами не имеет.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2015, 14:33
Dopmin Dopmin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Dopmin *
Вот как и задаюсь вопросом - а возможны ли какие-то варианты лечения, чтобы убить 2 зайцев - наладить половую жизнь и наладить до удобоваримых цифр спермограмму? (а то, что я выложила в первом сообщении, правильно ли я вас поняла, что это еще не так плохо, как могло бы быть?)? Или наш выход - только вспомогательные технологии и нечего думать в нашем возрасте терять время, пытаясь самим?
И какой диагноз и как должен подтвердиться, чтобы, как вы пишите решить вопрос о восполнении дефицита тестостерона?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2015, 22:53
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,560
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спермограмма вполне подходящая. Качественную эрекцию может обеспечить сиалис в дозе 10-20 мг перед половым актом. Либидо могло бы повыситься при нормальном тестостероне, но гормонзаместительная терапия препаратами тестостерона противопоказана, т.к. может ухудшить параметры эякулята. Антиэстрогены или ХГЧ могли бы временно улучшить уровень тестостерона, но не возьмусь сказать насколько это будет действенно.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2015, 18:40
Dopmin Dopmin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Dopmin *
Правильно ли я поняла, что теперь для мужа заместительная гормональная терапия препаратами тестостерона будет пожизненной? Можно ли как-то изменить образ жизни, чтобы минимизировать эту терапию(а желательно вообще жить полноценной жизнью и без нее)? Влияет ли вес (у супруга ожирение 1степени) , нарушение режима труда и отдыха (работа сутки через двое, ночами особо спать не приходится) на развитие дефицита тестостерона?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2015, 01:16
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,560
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что по одному исследованию уровня тестостерона выводов делать нельзя.
К тому же пока не решен репродуктивный вопрос, о терапии препаратами тестостерона не может быть и речь. Похудеть смысл есть. Режим труда и отдых не должен сказываться на показателях уровня тестостерона.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.