Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2020, 21:28
Seik Seik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Север-Юг
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Seik *
Ребенку 3.5 года, сильно ревнует маму к папе и др. проявления. Как быть?

Здравствуйте, у нас семья с традиционными взглядами. Мне 34, жене 30 лет, до рождения дочери прожили совместно более 10 лет, вроде бы притерлись друг к другу. Сейчас дочке 3,5 года. Ребенок любим, особенно мною, люблю крайне сильно, расцеловываю, обнимаю и ношу на руках, наверно даже больше чем обычно другие родители. Но так сложилось что я сплю отдельно в другой комнате практически с самого рождения дочки. А после её рождения у нас с женой резко ухудшились отношения - она оказалась недостаточно внимательная и ответственная в вопросах воспитания дочери, по моему субъективному мнению.
Но суть в поведении дочери - когда я просто обнимаю жену (а делаю я это сейчас редко), дочь выказывает сильное чувство ревности, и успокаивается только тогда когда мы её берем к себе или когда жена её берет на руки сама. Еще дочь часто капризничает что бы её с машины доставала только мама, а не кто-то другой или даже я. Спать в обед тоже только с мамой. Но именно сильная ревность меня беспокоит больше всего. Я понимаю что это связано с нашими отношениями, но в чем именно дело я не знаю. Я просто не могу взять и поменять на 180 градусов отношение к жене против своей воли. Поэтому хочу понять ключевой фактор что бы повлиять хотя бы на него. Помогите пожалуйста разобраться. С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2020, 18:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
дочь выказывает сильное чувство ревности, и успокаивается только тогда когда мы её берем к себе или когда жена её берет на руки сама. Еще дочь часто капризничает что бы её с машины доставала только мама, а не кто-то другой или даже я. Спать в обед тоже только с мамой.
Помимо фона ваших отношений с женой поведение дочери - возрастная норма. Когда родители обнимаются, дети ревнуют. Когда родители берут ребенка в свой круг, дает ощущение сопричастности и привязанности ребенку, и он успокаивается.
Предпочтение одного родителя - тоже. Бывает, что дети выбирают кого-то на позицию предпочитаемого родителя. И верны себе в выборе. Тому родителю, кого не выбирают, бывает сложно. Но если на этом не акцентировать, отвлекать и смягчать, относиться к этому с мягкостью и пониманием, такое поведение постепенно сглаживается.

Цитата:
Я понимаю что это связано с нашими отношениями, но в чем именно дело я не знаю.
У вас есть гипотезы?
Цитата:
Я просто не могу взять и поменять на 180 градусов отношение к жене против своей воли.
Поясните, что имеете ввиду. Какое отношение на какое? И как это повлияло бы?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2020, 22:09
Seik Seik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Север-Юг
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Seik *
[quote=RadmilaPon;2891127

У вас есть гипотезы?

Поясните, что имеете ввиду. Какое отношение на какое? И как это повлияло бы?[/QUOTE]

Да, у меня есть предположение - ребенок всё видит и частично (в большей или меньшей степени) понимает что я ругаю маму, а не просто так разговариваем. Возможно я кажусь ребенку тираном по отношению к маме. И мне кажется что ревность в нашем случае это производная от отсутствия достаточной гармонии и взаимной любви обоих родителей между собой..

Отсюда вытекает и ответ на второй вопрос - как повлияла бы перемена моего отношения к жене. Возможно если бы ребенок видел что мы любим друг друга, всё делаем вместе, спать ложимся тоже рядом - то и не ревновал бы так. Мне кажется что то, что жена с ребенком спит отдельно от меня, очень сильно портит и так далекую от идеальной картину.
Возможно правда лучшим выходом будет просто начать вместе спать пока не поздно еще?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.