Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.12.2023, 11:19  
KaterinaM99 KaterinaM99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18 KaterinaM99 *
Тиреотоксикоз.Тирозол при болезни печени

Добрый день, уважаемые доктора! Рассмотрите, пожалуйста, мою ситуацию.
27 лет, вес 48 (год назад 55), рост 162.
Диагноз: манифестный тиреотоксикоз
Сопутствующие: эпилепсия, синдром Жильбера (генетику сдавала).
Перенесла ковид в июле 2021, январе 2022. С лета 2022 состояние стало ухудшаться: обращалась к врачам с астенией, непереностимостью физ.нагрузок. Щитовидную железу регулярно проверяю, т.к с 15 лет в крови АТ-ТПО, ТТГ был всегда 3-4, остальные гормоны в норме. Терапию никогда не принимала.

Анализы июнь 2023.
Т3 свободный 3,7 (3.0-5.6)
Т4 свободный 11,8 (9.0-19.05)
ТТГ 1.19 (0.4-4.0)
А-ТПО 82,7 (<5.6)
АТ-ТГ 70.71 (<4.11)

В ноябре 2023 пришла к доктору с жалобами на пульс 100-110 в покое, потерю веса в течение года с 55 до 48 кг, утомляемость.
Анализы ноябрь 2023:
АЛТ 40 (<31)
АСТ 18 (<31)
Билирубин общ 34 (до 20.5)
Билирубин прямой 10.4 (<8.6)
Билирубин непрямой 23.6 (<19)
ТТГ <0.0083 (0.4-4.0)
Т3 свободный 19,0 (3.0-5.6)
Т4 свободный 29,25 (9.0-19.05)
А-ТПО 302.9 (<5.6)
АТ-ТГ 266,10 (<4.11)
АТ-рТТГ не сдавала!

Назначен Тирозол 10мг/3р в день. Доктор сказала, что я редкий случай, т.к у меня всю жизнь был гипо и непонятно почему железа стала активной.
28.11.23 начала пить по 20мг/2р в день, т.к из-за Жильбера плохо переношу медикаменты.
Сегодня 03.12 - 6-й день приема, с первого дня я начала чесаться (руки, ноги, спина) чз час после приема таблеток. Сегодня ночью к зуду добавилось легкое жжение спины. Выпила Эриус.
Вопросы:
1. Это аллергия на Тирозол?
2. Если аллергия, то можно ли пить дальше, прикрываясь антигистаминными?
3. Можно ли мне пить мЕньшую дозу?
4. Если Тирозол не подошел, то вариант только РЙ или удаление?
5. Мне 27, детей нет, но планировала в ближ.время. Как быть с этим, если будут радикальные меры?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.12.2023, 11:36  
KaterinaM99 KaterinaM99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18 KaterinaM99 *
Прилагаю результаты УЗИ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи щитов.jpg
Просмотров: 33
Размер:	142.0 Кб
ID:	249731  
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.12.2023, 13:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О каком « гипо» идет речь при нормальном ТТГ?
Были антитела к ТПО - то есть маркер возможной (! ) далеко не обязательной дисфункции железы, при этом не обязательно с гипотиреозом
20 мг х 2 раза в день = 40 мг, вполне реальная дозировка.
Факт ДТЗ не доказан - нужны атрТТГ или сканирование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 04.12.2023, 16:27  
KaterinaM99 KaterinaM99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18 KaterinaM99 *
Добрый день, Галина Афанасьевна!
Спасибо Вам за ответ. Я сдам АТ-рТТГ завтра, готовность через 5 дней.
Пока что я продолжаю чесаться
По дозе опечатка, извините, конечно же 20 мг в день (в 2 приёма по 10 мг).
Добавила урсофальк и эриус... зуд меньше, но есть. Прочитала, что не отменяют Тирозол при зуде
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.12.2023, 19:56  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем так. Oдно из очень редких побочных явлений метимазола ( тирозола) это Stevens-Johnson syndrome. При нем есть очень тяжелый зуд, диффузная красная сыпь с пузырьками, отслоение кожи, похожие явления на слизистых ( глаза, рот). Eсли его не лечить в больнице (!) очень активно стероидами, гамма-глобулином и антибиотиками, то фатальность очень высока из-за инфекций.
И, eстественно же, немедленная отмена тирозола.
Но Вы все это вроде не описываете, так что упоминаю этот синдром просто ради общего образования и поправки неточностей Ваших источников.
Аллергия к тирозолу может быть, но вроде простые антигистамины работают.
Просто будьте внимательны не развивается что-либо еще. Вот и все.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.12.2023, 10:20  
KaterinaM99 KaterinaM99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18 KaterinaM99 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Oдно из очень редких побочных явлений метимазола ( тирозола) это Stevens-Johnson syndrome.
Просто будьте внимательны не развивается что-либо еще. Вот и все.
Спасибо за ответ! Да, знакома с этим, пила не менее аллергенный ламотриджин, у которого Стивенс-Джонсон в побочках. У меня только зуд, пятен и сыпи нет.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.12.2023, 12:10  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда все в порядке.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.12.2023, 15:01  
KaterinaM99 KaterinaM99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18 KaterinaM99 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
О каком « гипо» идет речь при нормальном ТТГ?
Были антитела к ТПО - то есть маркер возможной (! ) далеко не обязательной дисфункции железы, при этом не обязательно с гипотиреозом
20 мг х 2 раза в день = 40 мг, вполне реальная дозировка.
Факт ДТЗ не доказан - нужны атрТТГ или сканирование
Добрый день. Сдала анализы. 2,5 недели лечения Тирозолом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АТ РТТГ.JPG
Просмотров: 57
Размер:	55.3 Кб
ID:	250255  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т3 и т4.JPG
Просмотров: 58
Размер:	69.8 Кб
ID:	250256  
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.12.2023, 16:24  
KaterinaM99 KaterinaM99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18 KaterinaM99 *
Я прочитала многие темы. И протоколы лечения при моем диагнозе.
Сейчас стадия отрицание - гнев, до принятия далеко)). Скажите, пожалуйста, уважаемые доктора - Наличие антител в указанном титре = показатель к РЙТ и удалению? Вообще имеет смысл дальше Тирозол пить?
Конечно, как и многим, мне крайне тяжело принять решение по радикальным мерам...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.12.2023, 17:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это просто показатель ДТз - a уж у последнего три метода лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 20.12.2023, 13:54  
KaterinaM99 KaterinaM99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18 KaterinaM99 *
Раз уж моя тема была о печени пишу обратную связь (может кому-то будет полезно, особенно Жильберщикам)
У меня генетически подтвержденный синдром Жильбера, высокий билирубин, плохо переношу медикаменты
В начале лечения Тирозолом был зуд, тошнота, дискомфорт в подреберье. Доза Тирозола 20 мг в сутки.
Поддержала себя Урсофальком только. Зуд снизился, но не до конца. Анализы по печени НЕ в норме пока.
Но жить можно, терапиюТирозолом продолжаю.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.01.2024, 21:29  
KaterinaM99 KaterinaM99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18 KaterinaM99 *
Добрый день! С 26.11 нахожусь на 20 мг Тирозола. Второй день болит левое подреберье, испортился стул - стал более мягким и светлым. Прочитала, что одним из осложнений препарата является панкреатит. Я записалась к доктору, но ожидание неделя! Сдала гормоны, скрининг печени и амилазу+липазу по поджелудочной. Сегодня я уже выпила меньшую дозу тирозола, т.к боль слева все время есть, хотя и пока не опоясывающая.
Подскажите. пожалуйста:
-верные ли я сдала анализы
-как на начальной стадии понять, что у меня проявилась побочка в виде панкреатита от Тирозола?
-можно ли снизить сейчас дозировку Тирозола и поможет ли это избежать панкреатита?

Гормоны ЩЖ придут завтра, но судя по пульсу 60 вместо прежних 90, они, вероятно, будут близки к референсам.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.01.2024, 09:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общая продолжительность лечения консервативного ДТЗ - 12-18 мес, вероятность излечения - 30%, хватит ли у Вас терпения ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.01.2024, 12:08  
KaterinaM99 KaterinaM99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18 KaterinaM99 *
Добрый день, Галина Афанасьевна! Дело не в моем терпении, а в ресурсе организма. Я хочу понять вреден ли Тирозол лично мне или дальше продолжать. На данный момент у меня ежедневно болит живот в левом подреберье. Тошноты и жидкого стула нет. Мои анализы от 22.01.24:

ТТГ - не сдавала, смысла нет
Т4 свободный 8,8 (норма от 9 до 19)
Т3 свободный 3,1 (норма от 3 до 5,6)

АЛАТ 42 (норма до 31)
АСАТ 17 (норма до 31)
Альфа-Амилаза 32 (норма 25-125)
Липаза 21( норма 8-78)
ГГТ 64 (норма до 32)
Фосфатаза щелочная 76 (норма 40-150)
Билирубин общий 40 (норма до 20)
Прямой 11 (норма до 8,6)
Непрямой 29 (норма до 19)

Напрягает крайне высокая ГГТ и АЛАТ.
Судя по гормонам я могу уменьшить дозу. Могу ли сойти с 20 до 10 мг в день?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 22.01.2024, 13:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сойти ( с 20 до 10) можете и даже должны.
Я не стала бы говорить о крайне высоких цифрах печеночных ферментов, тем более, что им тиреотоксикоз вредит куда больше, чем тирозол.
В лечении ДТЗ в принципе 3 опции- консервативная терапия, РЙ, операция.
В консервативной терапии тирозолу альтернативы нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.