Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2013, 14:23
SMar SMar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2007
Город: москва
Сообщений: 86
SMar этот участник положительно характеризуется на форуме
Оксалаты и кальций

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в диете при оксалатах.
Везде пишут, что в почках образуются оксалаты кальция. Получается что чтбы образовался камень оксолатный, нужен кальций.

При этом пишется, что связывание кальцием ЩАВ.кислоты в кишечнике -хорощо и при нехватке кальция в кишечнике и присходит образование оксалатов в почках.
Это вот тогда как? откуда тогда в почках "лишний" кальций находится? чтобы связаться с Щав кислотой????

С одной стороны получается, что нажно есть молочку, чтобы было много кальция в кишечнике.
Но с другой получается, что если будет много кальция в диете, то Щав кислоте будет с чем образовывать оксалаты?

И не понимаю есть мне молочку или не есть?
Может как раз оксалаты в моче и камни в почках у меня из-за моей любви к молочке?
много ем сыра и творога.
Вообще сыр- мйо любимый продукт.

Еще вопрос из этой же темки.
Мне всю жизнь, периодически, хочется мела.
Иногда это доходило до того ,что я могла съедать по пол кусочка в день (хотелось и больше, но я уже могла как-то сдерживать желание).
ТАк вот может именно поедание такого количества кальция как раз и повлияло на образование оксалатов???
И получается что мне надо исключить кальций и соответственно молочку из диеты??

Помогите пожалуйста с этим вопросом!
ПОка камни у меня маленькие - по 5 мм в обоих почках, есть надежда, что они не будут расти,если изменю диету - это раз.
И два, что может хоть чуточку будут постепенно растворяться и когда уменьшатся, то выйдут сами?

Поэтому и хочу понять ситуацию с этим кальцием.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2013, 10:03
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Это не ответ на ваш вопрос, но еще немного интересной информации:

Образование уроконкрементов из оксалата кальция.
Организм плотоядных животных не способен самостоятельно усваивать такие пищевые волокна, как крахмал, целлюлоза, гемицеллюлоза. Частичное расщепление этих веществ происходит под действием ферментов, которые выделяют населяющие кишечник микроорганизмы. Микрофлора кишечника способствует расщеплению полисахаридов с образованием гексоз. Глюкоза, например, при ферментативном катализе окисляется до пировиноградной кислоты, при дальнейшем окислении которой образуется щавелевая кислота.
Щавелевая кислота с ионами кальция дает нерастворимый осадок - оксалат кальция.
Ca² + C2 O4  C2 O4Ca*3 H2O 
При патологии поджелудочной железы, желчного пузыря, а также ожирении происходит нарушение всасывания жиров, и как следствие - усиление всасывания оксаловой кислоты. При нарушении всасывания жиров кальций, вместо того чтобы осаждаться с оксалатом, связывается с жирными кислотами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.