Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2024, 11:22
AnastasyaShkavr AnastasyaShkavr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2024
Город: Чита
Сообщений: 6
AnastasyaShkavr *
ЖДА у девочки, 3 года

ЖДА у ребёнка 3 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, направление в лечении анемии у ребёнка.

Ситуация:Девочка, 17.12.2020 года рождения. Впервые анемия была диагностирована, когда ребенку было 1 год 11 месяцев. Произошло это следующим образом. Я, мама, ужаснулась, что у ребёнка сильно выпадают волосы, клочками (Больше никаких заметных мне симптомов не было).Мы обратились к педиатру, он нас направил к дерматологу. Сказали, мало витаминов, с волосами все хорошо. Мы сходили к платному педиатру, итог тот же. Я решила сдать ребёнку анализ крови, из которого мы увидели, что показатель гемоглобина равен 86 (фото анализа прилагаю). До этого момента, ребенок начал ходить в детский сад и ежемесячно "цеплять" вирусы. И получается, что мы каждый месяц сдавали анализ крови. Обратившись к архиву этих анализов (прилагаю 3 фото результатов), я увидела, что за 3 месяца уровень гемоглобина падал со 119 до 86 (тогда я еще не думала, что результаты анализов нужно перепроверять за врачами). Нам срочно выписали железо и не провели дополнительных исследований, якобы "тут все понятно". Спустя какое-то время я нашла на сайте инвитро анализ (не помню точную формулировку) на определение вида анемии. Мы его сдали (анализ прилагаю) и увидели низкий ферритин и фолиевую кислоту. Обратились к 2 гематологам, сошлись на том, что все нормально, нужно просто поднять уровень выявленных низких показателей. На мою просьбу выявить причину, специалисты отвечали, что-то наподобие, что так бывает и пр. пр. С того момента погрузившись в проблему, я узнала всю важность железа в организме матери при беременности. Вспомнила, что мне самой ещё со школы говорили, что у меня анемия. Сдала анализ, мой показатель феррритина был 23. И, конечно, во время беременности мне никогда не говорили о необходимости проверять уровень железа и принимать железо. Я сделала вывод, что причина ЖДА у ребенка в этом.

Мы начали лечение. Первый раз ребёнку начали курс Мальтофера, через месяц сделали тест-контроль - увидели, что уровень гемоглобина поднялся. Продолжили лечение, довели уровень гемоглобина до нормы и прекратили курс (Уже позже я узнала, что курс прекращать нельзя, нужно ещё пить лекарство до нормализации уровня ферритина). Также принимали Фолат Солгар и подняли уровень фолиевой кислоты.После этого ещё через примерно полгода мы повторили анализы (общий анализ крови и ферритин) оказалось, что ферритин все ещё низкий. Продолжили курс, подняли ферритин до 35. Два месяца назад пропили ещё курс мальтофера, но пока не делали контрольные анализы. Параллельно еще сдавали анализ на фолиевую кислоту - получилось преддефицитное состояние.
Питание у ребенка скудное - не ест мясо; очень мало кушает овощей и фруктов.

Сейчас я снова заметила выпадение волос у ребёнка. И меня беспокоит вопрос - может ли за анемией скрываться какое-то более серьёзное заболевание или просто мы неправильно лечимся. Можно ли провести какие-то исследования, чтобы определить причину дефицитов точнее?
Вложения
Тип файла: zip Rezultaty_analizov.zip (3.84 Мб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2024, 16:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если ребенок на ГВ, то ето и есть причина анемии, на форуме консультанты не скачивают арховы файлов выложите два анализа крови первый и последний, можете понять написанное на англ.?
https://forums.rusmedserv.com/showpo...2&postcount=49
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2024, 16:48
AnastasyaShkavr AnastasyaShkavr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2024
Город: Чита
Сообщений: 6
AnastasyaShkavr *
Ребенок не на ГВ с 2 лет, прикорм был введен с 6 мес по системе BLW и до 3 лет она употребляла в пищу красное мясо. Я согласна, что первопричина кроется в низком запасе железа, так скажем, изначально) у меня просто повышенная тревожность из-за факта лейкемии у ребенка наших соседей, поэтому боюсь упустить что-то важное в развитии своего ребенка). Приложенную Вами ссылку прочла) Я прикреплю вам 3 анализа, 1 - когда выявили низкий гемоглобин, 2 - когда сдали тест на определение анемии, 3 - последний контрольный анализ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3. Ноябрь 2022.jpg
Просмотров: 6
Размер:	220.8 Кб
ID:	252362  Нажмите на изображение для увеличения
Название: xUFLFUZcDdo.jpg
Просмотров: 6
Размер:	864.8 Кб
ID:	252363  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контроль железа ноябрь 2023.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.40 Мб
ID:	252364  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.02.2024, 17:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите что кушает ребенок сейчас? Много ли цельного коровьего как питье или в кашах? у ребенка комби-дефицит фолиевой и железа, может быть мальабсорбция, а может просто недоедание, показатели стали лучше, но если фолиево-дефицит не ликвидирован, то ферритин может быть ложно-нормален (или ложно-нормален после инфекции); в чем отличие верхнего и нижнего анализа крови где ферритин 27 (третий скан) ?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.02.2024, 18:59
AnastasyaShkavr AnastasyaShkavr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2024
Город: Чита
Сообщений: 6
AnastasyaShkavr *
Ребёнок хорошо питается в детском саду (ежедневно ест каши, супы, фрукт (яблоко) и овощи (либо помидор/огурец/кукуруза/зелёный горошек. Продукты, которые не употребляет абсолютно - картофель, мясо в любом виде, бобовые). Дома ребёнка накормить очень тяжело - с утра ест кашу (молочную рисовую) либо макароны + сосиска, хлеб. Далее весь день может ходить, не желая кушать, но вечером плотно питается снова - каша, макароны, из супа попить бульон и выловить кашу/макароны, сосиска или колбаса, сыр. Иногда может в течении дня просить хлеб, печенье, шоколад, мороженое, яблоко. Продукты, которые богаты железом и фолиевой кислотой она не кушает ни обманами, ни уговорами, ни обещанием наград. Периодами много употребляет молока - за день может выпить 3 кружки 250 мл., потом забыть про молоко на неделю, потом снова просить. Последние месяцы стало привычкой выпивать по стакану молока на ночь. Может ночью проснуться и ещё просить пить молоко.

3 скан анализа. Анализ сдан в один день, мы, видимо, просто сдали и общий анализ крови, и анализ по анемии (я не заметила, что первый входил во второй).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.02.2024, 19:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в верхнем анализе лейкоцитов 9.17 тыс во втором 6.69 - ето разные анализы - они сдел. в разное время? почему один на другом?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.02.2024, 22:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очень мало мясной еды, если в сосисках или колбасе ест мясные компоненты, реакция жкт ребенка на молоко может быть покраснение слизистой и потери крови из нее:

The most important of these is probably the low iron content of CM, which makes it difficult for infants to obtain the amounts of iron needed for growth. A second mechanism is the occult intestinal blood loss associated with CM consumption during infancy, a condition that affects about 40% of otherwise healthy infants. Loss of iron in the form of blood diminishes with age and ceases after the age of 1 year. A third mechanism is the inhibition of non-heme iron absorption by calcium and casein, both of which are present in high amounts in CM. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2024, 03:28
AnastasyaShkavr AnastasyaShkavr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2024
Город: Чита
Сообщений: 6
AnastasyaShkavr *
По 3 скану - да, действительно, я ошиблась. Пересмотрела все анализы - даты разные. Это я в первый раз, когда пыталась вам написать, прикрепила больше 5 файлов, так было нельзя, я попыталась их объединить и напутала 🤦Последний анализ должен выглядеть следующим образом (прикрепила).

По поводу молока. Но ведь в случаях покраснения слизистой и кровопотери, следы должны обнаруживаться в кале? Я подобного не замечала. Конечно, пару раз в жизни такое было, но я связывала это с недостаточным потреблением клетчатки и давала ребёнку больше фруктов, после этого следов не отмечалось. А вообще реакция на молоко с покраснением слизистой и пр. - это вопрос о непереносимости белка коровьего молока? Может сдать такой анализ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2024, 03:34
AnastasyaShkavr AnastasyaShkavr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2024
Город: Чита
Сообщений: 6
AnastasyaShkavr *
Анализ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240301_085500_Cloud Mailru.jpg
Просмотров: 3
Размер:	609.0 Кб
ID:	252386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240301_085515_Cloud Mailru.jpg
Просмотров: 2
Размер:	353.4 Кб
ID:	252387  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2024, 04:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет в Кале не видно если крови 2-3 мл, просто держите в памяти лишнее коровье молоко не полезно для ребенка, кисломолочные продукты иогурт сметана сыр лучше
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2024, 04:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Готовьте ребенку в чугуне или стальной утвари не в дюрале с покрытием, препарат железа можно давать 1-2 раза в год по 2-3 мес до 5 лет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2024, 04:38
AnastasyaShkavr AnastasyaShkavr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2024
Город: Чита
Сообщений: 6
AnastasyaShkavr *
Поняла, спасибо огромное!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.