Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2023, 23:32
oleg83 oleg83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2005
Город: Киев
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
oleg83 *
Повышенный свободный ПСА

Добрый день всем.
Мне 40 лет, мужчина, когда-то давно мне поставили диагноз "хронический простатит", который меня никак не беспокоит годами (причём по 5-7 лет, пока не "подморожу" случайно), за эти 20 лет было где-то 3-4 таких случая, сдал (без каких-либо показаний, уже ремиссия 5 лет) анализ на ПСА, итого:

ПСА общий : 1.94 (при норме 0-4.0, то есть чётко "посередине")
ПСА свободный 0.52 (при указанной норме 0-0,42), то есть повышенный

Что это означает в моём случае?
посчитал отношение 0.52 / 1.94, получил 26% из допустимой указанной везде нормы 25%-100%, правда нижняя граница.
Нужно ли беспокоиться из-за этого и проходить дополнительные обследования?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2023, 17:05
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
в целом ничего плохого в анализе нет. Желательно его сочетать с пальцевым ректальным исследованием, это позволяет исключить онкологию более надежно.

В 40 лет рак предстательный железы встречается крайне редко. В группе риска мужчины у чьих отцов и дедушек был диагностирован рак предстательной железы.

__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.