Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 01.11.2012, 17:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А разве Вы играете, общаетесь с дочерью не собственной личностью? Ваши игры с дочерью по сути являются частью Ваших внутренних проблем. И решать необходимо именно Ваши проблемы. Именно поэтому я рекомендую Вам обсуждать эти проблемы в ходе Вашей работы с психологом. Решить же Ваши личные проблемы путем воздействия на дочь невозможно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 12.11.2012, 22:46
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
я общаюсь с дочкой своей личностью, но я не знаю где предел, когда я уже могу отказаться от игры, если мне не хочется играть??
последнее время дочка постоянно требует внимания, а я уже раздражаюсь, я как будто не имею права, заниматься своими делами.
Вот например, дочь может спокойно вырвать у меня книгу, когда я читаю, и при этом, я не знаю как поступить, мне и жалко её, что я не играю с ней, а читаю. Но мне хочется почитать!! и я никогда не продолжала чтение, так как дочка начинала злиться на меня из-за того,что я не хочу играть тогда, когда она хочет.

Я уже ненавижу игры!!

Если дочь меня бьет - это понятно не разрешается, и не продолжается, но как быть когда я хочу заняться своими делами?

Очень прошу помогите.
Помогите, пожалуйста!! я не знаю, что мне делать!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.11.2012, 19:45
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vinny Посмотреть сообщение
я общаюсь с дочкой своей личностью, но я не знаю где предел,
Предел чего? Вашей личности? Это вопрос о том, каковы Ваши границы? И как они проявляются в отношениях с дочерью?

Цитата:
Помогите, пожалуйста!! я не знаю, что мне делать!
Делать с чем? Вопрос ведь, насколько я поняла, не только и не столько в том, чтобы разрешить Вам не играть с дочерью?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 15.11.2012, 21:45
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
Цитата:
Предел чего? Вашей личности? Это вопрос о том, каковы Ваши границы? И как они проявляются в отношениях с дочерью?
я бы хотела узнать правду о том, что хорошо,а что плохо в воспитании, что нельзя допускать, а с чем можно смириться, что-то в этом роде.
В моем случае,я бы хотела узнать ответ на вопрос: можно ли мне отказываться от игр с дочкой, когда я не хочу играть в игры? и чтобы при этом не нанести ей душевные раны, так как она очень обидчивая.

Ведь я имею право доесть свой обед, когда я обедаю, а не бежать играть (я так и делаю)? имею право не быть побитой дочкиными кулачками(не разрешаю себя бить)?....(это я как пример)

Цитата:
Делать с чем? Вопрос ведь, насколько я поняла, не только и не столько в том, чтобы разрешить Вам не играть с дочерью?
я не знаю, что мне делать с требованиями поиграть, если я не хочу. пока что я эти требования выполняю, но с неудовольствием, так как мне скучно играть(очень стыдно писать об этом, мне кажется,что просто ужасная мать!!).
Я была бы рада, если бы к дочке приходила подружка и они бы играли вместе. Иногда у бабушки к дочке приходит 7летняя подружка, и они играют весь вечер, а меня не трогают.

пока что если я не хочу играть совсем уж сильно, то я убегаю делать дела по дому, эти домашние дела как бы оправдывают для меня самой мой отказ от игры,

но больше всего я испытываю чувство вины за отказ от игры, когда читаю книжку или сижу за компьютером. ладно - компьютер, хотя мне и хочется посидеть в интернете - мне это не нужно и вредно, а вот книжку по специальности почитать полезно.


вопрос в том, чтобы разрешить мне не играть и при этом не испытывать чувство вины, ведь я не испытываю чувство вины, когда не разрешаю дочке бить меня.....я хочу узнать имею ли я право на отказ от игр?
но если, по-мнению психологов нельзя отказываться от игр, то я не буду от них отказываться, буду играть на благо дочери, но буду очень раздражена.
(кажется, что такая ерунда, а для меня это ужасная проблема.....я хочу быть хорошей мамой, но не хочу играть....)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 21.11.2012, 22:01
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
Здравствуйте!

Сегодня дочка (ей всего 4 года),когда я её укладывала спать, сказала: "мама я такая некрасивая, у меня жирное лицо, такое жирное!"
это ей так одногруппница из садика сказала.
Скажите, пожалуйста, как на это ответить, мне так жалко дочку, какие слова ей сказать?
Как сделать чтобы она не верила так просто словам окружающих?
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 07.12.2012, 14:55
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
Здравствуйте!
Дочка больше не говорит про "жирное лицо", я попросила воспитательницу, чтобы она сказала, что-нибудь хорошее про дочку в садике при всех детях.

Но моя дочка принимает слова юлизко к сердцу, мне кажется что я способствую этому, например, при мне мальчик в саду кричит ей: выкину тебя! выкину!
а моя дочка отвечает: это я тебя выкину!
А я её одергиваю, что нельзя так говорить, а дочка расстраивается очень сильно, как будто я её очень обидела.

я вспомнила, как вел себя папа мальчика6 он молча одевал сына, когда тот кричал про "выкину", то есть этот папа сам не очень-то обращает внимание на слова...


Еще к нам в гости приходит девочка, младше моей дочки. играет в игрушки дочкины, а дочка иногда дает, а иногда говорит "только на минутку!", а девочка надолго забирает игрушку. И дочка очень растраивается, мне кажется, она как будто не верит в свои сила, как будто чувствует себя неспособной забрать игрушку свою. Она даже не пытается её забрать, а просто обижается.
Как мне быть требовать забирать игрушку сразу?
мне кажется что моя дочка становиться неуверенной в своих силах, из-за такого общения...
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.12.2012, 19:20
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы запрещаете дочери защищаться и сами не защищаете ее. Как ей в таком случае научиться отстаивать свои границы и свои права?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.12.2012, 20:44
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
а как мне её защищать?как разрешить защищаться?
забирать игрушку у гостей как только дочка этого потребует?
мне неудобно перед гостями,что дочка, например. как только девочка села на машинку сразу говорит,что это она сама хочет покататься именно сейчас.

Не будет ли это плохим примером моей дочке, когда я буду сразу забирать её игрушки у детей-гостей, как только она захочет?


Еще мне неудобно перед гостями, когда взрослые люди приходят к нам, а дочка требует чтобы они взяли совочки-лопатки, и пошли в коридор играть в её игру - как будто копать.
Я не знаю, нормально ли в таком случае выполнять её требования, гости моих родителей не играли в мои игры...я этого и не требовала.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 19.12.2012, 20:45
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
дочка как будто не понимает,что другие люди могут не хотеть играть в её игры.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.12.2012, 18:40
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vinny Посмотреть сообщение
а как мне её защищать?как разрешить защищаться?
забирать игрушку у гостей как только дочка этого потребует?
Это те проблемы, которые касаются дочери.

Цитата:
мне неудобно перед гостями,что дочка, например. как только девочка села на машинку сразу говорит,что это она сама хочет покататься именно сейчас.
А это уже Ваша.

Цитата:
Не будет ли это плохим примером моей дочке, когда я буду сразу забирать её игрушки у детей-гостей, как только она захочет?
Не совсем понятно в данном контексте. что значит "плохой пример". Но думаю, что можно найти какой-то консенсус, компромисс между "сразу забирать" и "заставлять отдавать" свои игрушки.


Цитата:
Еще мне неудобно перед гостями, когда взрослые люди приходят к нам, а дочка требует чтобы они взяли совочки-лопатки, и пошли в коридор играть в её игру - как будто копать.
Пользуясь примером выше: это чья проблема?

Цитата:
Я не знаю, нормально ли в таком случае выполнять её требования, гости моих родителей не играли в мои игры...я этого и не требовала.
Кому выполнять? Что значит "нормально"? Почему речь идет о "выполнении требований"? Разве взрослые люди не решают сами, играть ли им с чужой дочкой в ее игры или идти пить чай и разговаривать взрослые разговоры с ее мамой?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 11.01.2013, 20:17
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
спасибо, это новый взгляд для меня, про мои проблемы и дочкины проблемы.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 11.01.2013, 20:30
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
Я хочу задать вопрос, но боюсь,что опять не смогу его задать так, чтобы узнать ответ....
Вот эти проблемы моей дочки:как мне научить её защищаться? например. в садике её бьёт девочка (мне дочка рассказала). Что сказать дочке в этом случае?
-сама ударь ?
-отойди от ?
Я не знаю, какие слова дочке сказать?



Сегодня пример: к нам пришла соседка сос своей девочкой. Как только девочка берет игрушку моей дочки (это некоторые особенные игрушки: коляска, лошадь, электронная игра), дочка моментально, с грустью, потупив взгляд обращается ко мне6 хочу катать коляску, хочу кататься на лошади, хочу играть в игру.

Как мне быть в этой ситуации, как правильнее поступить, чтобы не сделать мою дочку жертвой?
сразу просить девочку отдать игрушку?
Когда я дочку уговариваю в этой ситуации подождать, она обижается.
Может сразу забирать игрушку?

Это я пытаюсь решить её проблемы, не затрагивая своих.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 11.01.2013, 20:33
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
дело в том, что мама этой девочки очень активно может начать просить,чтобы моя дочка дала поиграть её дочке с игрушками, она как бы давит на мою дочку авторитетом...что мне делать в этой ситуации?
а дочка мне кажется, чувсвует себя несчастной и слабой что ли....
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 20.01.2013, 19:45
vinny vinny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.10.2008
Город: hjccbz
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vinny *
Здравствуйте! дочке 4 года 3 месяца.
скажите,пожалуйста, как и что мне сказать дочке в том случае, когда она хочет быть лучше всех? у неё не получается и она расстраивается...
Вот сегодня первый раз на коньках пытались кататься.
Там дочка встретила девочку, которая меньше неё и хорошо катается на коньках. Девочка каталась вокруг нас, дочка падала. И потом сказала, никогда не буду на коньках кататься, никогда.
Мне показалось, что это из-за того,что она как бы не любит такого сравнения, не любит проигрывать, не любит быть хуже, а любит быть лучше.

Что мне сказать ей на это?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 22.01.2013, 20:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во многом ответом на Ваши вопросы будет то, что именно для Вас приемлемо в каждой из описанных Вами ситуаций. Вряд ли будет правильным учить дочь тому, что у Вас самой вызывает неприятие - дочь сразу почувствует Вашу фальшь.
В качестве общей рекомендации могу сказать, что любую из описанных Вами ситуаций следует рассматривать с точки зрения сути того, чему Вы хотите научить дочь. Например, в ситуации с гостями. Как бы Вы хотели, чтобы Ваша дочь обходилась с гостями? Хотели бы Вы, чтобы гости любили бывать у нее или обходили бы ее стороной? Исходя из этого можно объяснять дочери, что гостям позволительны некоторые вещи (а некоторые нет). Действуя таким образом, думаю, Вы сами сможете проанализировать, что можно сказать в той или иной ситуации.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.