Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2012, 00:40
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
поликистоз почек

Здравствуйте.Отцу 79 лет.Уже лет 20 ему по УЗИ ставят диагноз поликистоза почек. Из анамнеза частые заболевания пиелонефритом,в анализах мочи всю жизнь признаки воспаления почечной ткани.Болей небыло.У него двое детей,ни у меня ни у моей сестры поликистоза не диагностировано. Пять лет назад операция тестектомии по поводу аденокарциномы простаты.ПОсле операции ПСА -0,03 делаем регулярно.В последние два года, согласно УЗИ почки резко увеличились в размере, на УЗИ отдельные кисты размером до 10 см в диаметре.Развивается почечная недостаточность креатинин и мочевина в 3-5 раз выше нормы.В разговоре с одным урологом он сказл, что с поликистозом так долго не живут и вообще это не поликистоз, а гидронефроз.Я тоже засомневался-возраст плюс отсутствие наследования(я и сестра).Действительно ли с поликистозом не доживают до 80 лет? Врач УЗИ говорит, что это точно поликистоз. В последнее время появился сильный тремор рук, одышка(частое поверхностное дыхание), тошнота и рвота-признаки уремии.Периодически капаем реополиглюкином, коем вв рибоксином, эуфиллином.Даем мочегонные.ПРинимает постоянно энтеросгель и активированный уголь.Подскажите что можна еще.Я понимаю идеальный вариант трасплантация-но тут возраст....Плюс сильно ослабленный организм.Спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2012, 22:05
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поликистоз это или мультикистоз (что более вероятно) - в данном случае не столь важно. Важно отдифференцировать все-таки кисты от гидронефроза (раз возникли сомнения): учитывая наличие почечной недостаточности, вопрос об урографии нужно решать очно с лечащим врачом, возможно, стоит повторить УЗИ в другом месте для получения второго мнения относительно природы данных жидкостых образований. Двусторонний гидронефроз вполне возможен и при раке простаты, и при аденоме больших размеров, что также приводит к почечной недостаточности; восстановление оттока мочи помогает справиться с этим состоянием.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.