Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2020, 10:41
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Пробуждение по утрам от аритмии

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Женщина, 39 лет, 170 см, 57 кг. Консультировалась уже здесь неоднократно по поводу головокружений, скачков давления и аритмий.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453178

C ноября 2019 года получала лечение в виде прегабалина по рекомендации психиатра, закончила лечение в конце марта этого года. Панические атаки ушли, количество ощущаемых экстрасистол уменьшилось. Однако с конца февраля начались частые стрессы (смерть близкого человека, вынужденный переезд на другую квартиру в условиях карантина, ну и собственно сам карантин). Больше всего страдает сон, засыпаю поздно, просыпаюсь через часа три, не сплю, потом могу заснуть еще на час. Когда совсем уже плохо сплю, могу выпить одну восьмую феназепама (нечасто, раз в три-пять дней).
С середины апреля примерно беспокоят приступы неровного пульса, экстрасистол, которые очевидно начинаются во сне и резко будят меня, это происходит буквально через ночь, то в 5 утра, то в 7. При этом часто снятся кошмары. Просыпаюсь как от толчка, сердце бьется неровно, промежутки между ударами неодинаковые, есть пропуски, отрыжка. При этом ощущение, что в диафрагму били кирпичом. Через несколько минут это проходит. В течение дня испытываю головокружение, последние три дня достаточно сильно ведет голову вечером несколько секунд.
Стоит ли делать кардиограмму или холтер в данной ситуации?
Из лекарств и витаминов постоянно принимаю сейчас ганатон, дексилант, панкреатин, магне б6, омегу. Ситуативно смекту и фосфалюгель.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2020, 00:19
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Уважаемые врачи, по рекомендации невролога начала пить золофт, но пока не могу залезть на нужную дозу. В первые дни приема золофта нормализовался сон и пробуждения с аритмией исчезли, но сейчас снова возобновились. Сегодня весь день неровный пульс, отрыжка, экстрасистолы начинают идти через удар в положении сидя, в положении стоя почти проходят. Стоит ли принимать золофт? Нужен ли хотел?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2020, 04:07
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сертралин развертывает свой эффект не быстро, продолжайте принимать.
Лечите ЖКТ. Нельзя однозначно утверждать, но я думаю многие проблемы из-за грыжи и ГЭРБ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2020, 17:48
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Сертралин развертывает свой эффект не быстро, продолжайте принимать.
Лечите ЖКТ. Нельзя однозначно утверждать, но я думаю многие проблемы из-за грыжи и ГЭРБ.
Спасибо, что ответили, доктор! Золотфт пью, да. ЖКТ лечу, но, видимо, мне схема не подходит, буду пробовать еще что-то. Иногда неделями не беспокоит, а иногда от гречки начинается отрыжка с аритмией. Уже сколько лет это длится, не могу понять тактику. Гэрб есть, а вот грыжу на последнем рентгене в январ не увидели. Хотя лет 7 назад ставили ее по рентгену.
А холтер нужен сейчас?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2020, 08:21
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Уважаемые врачи, не хочу создавать новую тему. Вопрос про нжт. На холтере в феврале несколько секундных эпизодов нжт. Один из них на фоне резкого пробуждения от будильника - 23 секунды, пульс 123. Проснулась резко, не могла найти будильник, все это время сердце колотилось. Очный кардиолог сказал, что ничего особенного. Сегодня вот опять с утра было то же самое. Мало и плохо спала, болел желудок всю ночь, резко проснулась в 7 утра без будильника, сердце колотилось секунд 15,по ощущениям около 120, потом измерила, было 74. Делать ли повторный холтер? Насколько это опасно и какая причина?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2020, 13:13
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не опасно. С какой целью вы с такой регулярностью делаете холтер?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2020, 19:37
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Холтер назначали врачи делать раз в полгода.
Последний холтер у меня от февраля этого года. Сейчас опять начали мучить приступы нжт, по паре-тройке секунд в день в основном на фоне отрыжки после еды. Сегодня в 6.30 утра я проснулась от дискомфорта в желудке, проскочили экстрасистолы и сердце начало быстро и легко биться, словно трепетать, прокашлялась, это обычно помогает, но в этот раз не помогло, в итоге пульс был 120-130 в течение минут 5, потом постепенно снизился до 80. Очень давило в груди, было ощущение жара. Подскажите, насколько безопасны приступы нжт? Какие по времени приступы считаются незначительными и в какой момент уже надо что-то предпринимать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2020, 10:31
Anansie Anansie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Moscow
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anansie *
Уважаемые врачи,
Чтобы не создавать новую тему, продолжу тут.
Женщина 40 лет, 170, 59 кг. На данный момент полгода принимаю золофт. Постоянно лечу желудок, так как малейшая погрешность вызывает бурную отрыжку. Принимаю курсами дексилант и ганатон, по ситуации фосфалюгель. Почти каждый день на фоне отрыжки проскакивают приступы резкого усиления сердцебиения, которые на холтере трактуются как эпизоды пароксизмальной нжт с пульсом около 130.Обычно такие приступы я снимаю кашлем. Состояние при этом обычное, без головокружение. Вчера одевалась и наклонилась, поймала приступ, пульс был явно выше, чем 130,кашлем удалось сбить не сразу, долго потом кружилась голова и давило в груди. Стоит ли повторить холтер? ( последний холтер в феврале этого года) . Может ли нжт перейти в трепетание и фибрилляцию? Как убрать такое сильное влияние ЖКТ на сердце? Не одна же я живу с Гэрб.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.