Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2020, 19:30
DjollyAngel DjollyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 25
DjollyAngel *
Осмотр после года ношения ортокератологических линз

Уважаемые доктора!! Прошу помощи.
Сыну 11 лет. Читала, что многие пишут рост и вес: рост 142 см, вес 32 кг. В роду со зрением проблемы только у моего дяди по материнской линии (-3 и -4).
С июня 2019 носим ночные линзы (снижение зрения со 2 класса).
До недавнего времени все были довольны просто донельзя.
Недавно были на осмотре спутся год с момента ношения линз и для подбора новых. 21.08 в ночь уже не ставили линзы, 28.08 в 13:00 уже были на осмотре. (Результаты годичной давности и недавние прилагаю.)
Меня просто до паники настораживает результат рефракции. Доктор попыталась успокоить, но я-то цифры вижу, и понимаю, что что-то не то.
Посоветуйте, что я, как мама, могу сделать в данной ситуации? Мы ищем другого доктора для проведения дополнительного обследования? Или прошло мало времени после отмены ношения линз? Или у нас ситуация, когда один глаз восстанавливается за счет другого (если в данном случае такое в принципе может быть)? Или все таки склеропластики не избежать? Очень надеялась дождаться 18 лет и сделать лазерную коррекцию.
В общем, я понимаю, что на погрешность аппаратуры не спишешь (хотя очень бы этого хотела), но и принять тот факт, что возможны негативные последствия, тоже не могу. Если отключить эмоции, какие действия я могу предпринять?
P.S. Сын очень любит читать.. И еще... незначительная простуда: единственый симптом - носовая слизь.
Буду благодарна за советы и рекомендации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019.jpeg
Просмотров: 58
Размер:	329.2 Кб
ID:	206672  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020.jpeg
Просмотров: 42
Размер:	172.7 Кб
ID:	206673  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2020, 20:51
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно оценивать либо рефракцию в надетых линзах, либо длину глаза при помощи оптической биометрии. Все остальные способы контроля не имеют смысла. После отмены ортолинз одной недели недостаточно для того, чтобы оценить рефракцию.
Ксонеф или бетоптик в первой выписке наводят на мысль, что врача вам надо сменить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2020, 21:17
DjollyAngel DjollyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 25
DjollyAngel *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Нужно оценивать либо рефракцию в надетых линзах, либо длину глаза при помощи оптической биометрии. Все остальные способы контроля не имеют смысла.
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос: т.е. ПЗО это не то?
И оценка рефракции происходит так: мы не отменяем ночные линзы и на осмотре их надеваем?

Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
После отмены ортолинз одной недели недостаточно для того, чтобы оценить рефракцию.
Каков достаточный период для оценки рефракции?
Ну и здесь же вопрос: как лучше проводить контроль и с какой периодичностью?

Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Ксонеф или бетоптик в первой выписке наводят на мысль, что врача вам надо сменить.
Врач у нас уже другая. Но вот загвоздка: клиника та же.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2020, 08:11
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пзо это может быть как оптическая биометрия, так и УЗИ. Уточнить лучше в клинике, каким методом они контролируют. Если биометрия, то отлично и больше отменять линзы перед осмотррм не нужно.
Если УЗИ, то тоже не нужно отменять, смотреть нужно рефракцию в надетых линзах, она должна быть стабильной.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2020, 08:13
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропустила вопрос про склеропластику: её не нужно делать никому и никогда.
Если стандартные ортолинзы не справляются с прогрессированием, то вариантов два: либо переходить на кастомизированные, специально для ребёнка рассчитанные линзы, либо добавлять к ортолинзам атропин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2020, 11:10
DjollyAngel DjollyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 25
DjollyAngel *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Пзо это может быть как оптическая биометрия, так и УЗИ. Уточнить лучше в клинике, каким методом они контролируют.
В нашем случае это оптическая биометрия.
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Если биометрия, то отлично и больше отменять линзы перед осмотром не нужно.
Если УЗИ, то тоже не нужно отменять, смотреть нужно рефракцию в надетых линзах, она должна быть стабильной.
Т.е. подбор новых линз в следующем году тоже без отмены линз? Отслеживаем динамику в надетых линзах? Если ухудшения нет, то просто меняем линзы на новые с теми же параметрами?
И ПЗО тоже делаем для контроля размеров? Я все верно поняла?
Раза в год достаточно? Или в зависимости от результата рефракции в линзах?
Прошу прощения за одни и те же вопросы, просто хочу выстроить для себя план действий.

И еще: значит в нашем случае результат ПЗО говорит о том, что переживать не о чем?

Теперь думаю, как об этом доктору сообщить)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2020, 11:13
DjollyAngel DjollyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 25
DjollyAngel *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Пропустила вопрос про склеропластику: её не нужно делать никому и никогда.
Тут Вы меня просто обрадовали, я читала про эту операцию.
Но у нас подавляющее большинство врачей (а обошли мы их неимоверное множество, были даже в нашей знаменитой клинике Федорова) все за очки и склеропластику. Я каким-то чудом узнала про ортолинзы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2020, 14:17
DjollyAngel DjollyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 25
DjollyAngel *
И еще вопрос. При начале использования линз нам назначали препараты, которые Вы уже откомментировали. Более ниичего. Нам нужно использовать какие-либо капли?
До использования линз разные врачи нам назначали мидримакс и ирифрин на ночь.
Есть ли смысл вернуться к использованию одного из них?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2020, 15:11
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль по пзо, мидримакс и ирифрин не надо.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2020, 20:44
DjollyAngel DjollyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 25
DjollyAngel *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.09.2020, 07:31
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Если УЗИ, то тоже не нужно отменять, смотреть нужно рефракцию в надетых линзах, она должна быть стабильной.
В 11 лет стабильности манифестной рефракции вне циклоплегии ждать не приходится
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2020, 07:39
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Если стандартные ортолинзы не справляются с прогрессированием, то вариантов два: либо переходить на кастомизированные, специально для ребёнка рассчитанные линзы, либо добавлять к ортолинзам атропин
Достоверные данные о бОльшей эффективности «кастомизированных» линз на процесс торможения прогрессирования миопии к настоящему моменту отсутствуют. Тем не менее, вариантов действительно два: либо добавить атропин, как было указано выше, либо полностью перейти на него, вообще отказавшись от ОК-линз. Данные о бОльшей эффективности совместного применения атропина и ОК-линз в сравнении с монотерапией атропином также отсутствуют.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.