Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2020, 07:18
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Дексаметазон

Доброе утро.
У меня был гайморит и мне прописали сложные капли дексаметазон и диоксидин. Капать 7 дней каждые 2 ч
Видимо резко нельзя было их бросать, но через сутки после (во вторник) отмены мне резко стало плохо, как паническая атака по нарастающей. Тошнота, закрутило живот, мушки в глазах, предобморочное состояние, заложило уши. Тонометра не было, смогла померить только через 1,5 часа. Было обычное 114 на 76. Так что я не знаю упало или поднялось давление.

Смешивала я 2 мл дексаметазон и 10 Диоксидина. За 7 дней делала 3 раза раствор, то есть 6 мл дексаметазона использовала. И то не весь.
Читала, что стоит под контролем ад и сахара использовать дексаметазон.
Подскажите это был синдром отмены? И стоит бежать сдавать анализы?
  #2  
Старый 09.01.2020, 13:54
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Редактировать первый пост не могу, поэтому пишу ещё комментарий. Я так понимаю тогда давление именно упало. Обычное мое 105,110 на 80
  #3  
Старый 09.01.2020, 18:25
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение гайморита попахивает мракобесием.
Сложно представить, что с Вами было. Никаких анализов сдавать не нужно - использование дексаметазона в течение нескольких дней не подавляет надпочечники.
  #4  
Старый 09.01.2020, 18:45
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Лечение гайморита попахивает мракобесием.
Сложно представить, что с Вами было. Никаких анализов сдавать не нужно - использование дексаметазона в течение нескольких дней не подавляет надпочечники.
Так многие Лоры лечат сложными каплями.

Получается резко упало давление у меня. Я читала, что дексаметазон повышает давление. То есть 7 дней капала, а на 8 день не капнула и давление упало. Такое невозможно?
Меня это напугало очень. 7 дней это не несколько дней, а больше все-таки.
  #5  
Старый 09.01.2020, 19:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 09.01.2020, 19:20
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Подскажите ещё, пожалуйста.
Сахар в беременность 4,2 был, до беременности я вообще не помню, чтобы его сдавала. А после родов (около 5 лет назад) начала сдавать анализы частенько, ну и сахар тоже; так вот он постоянно 3,5 либо 3,6. Это плохо, что он на нижней границе? Стоит ли сдавать ещё другие анализы на сахар?
Да, бывали и бывают такие состояния, что становится неочень хорошо , когда голодная, и поешь и все нормально.
  #7  
Старый 09.01.2020, 20:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины, по которым Вас волнует нормальный уровень глюкозы , требуют обсуждения вопроса с психиатром
Это 132 Ваш пост - почему возникает необходимости заочных консультаций? Обсуждаете ли Вы своё здоровье с очным врачом?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8  
Старый 09.01.2020, 21:17
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Причины, по которым Вас волнует нормальный уровень глюкозы , требуют обсуждения вопроса с психиатром
Это 132 Ваш пост - почему возникает необходимости заочных консультаций? Обсуждаете ли Вы своё здоровье с очным врачом?
Как и все остальные- консультируюсь и очно и здесь.
  #9  
Старый 10.01.2020, 10:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10  
Старый 10.01.2020, 11:02
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Зачем?
У меня такое ощущение, что я отвечаю за всех, кто здесь задаёт вопросы.

В конкретном вопросе у эндокринолога я ни разу ещё не была. Вчера спросила у Лора, возможно ли такая реакция на дексаметазон, она удивилась, но сказала, что всякое бывает, ведь я капала почти каждые 2 часа, ведь мы так бомбили по этому гаймориту.

Вот я и решила здесь вопрос задать.

Если несложно, я бы хотела ещё один момент прояснить. Вот эти периодические состояния, именно между завтраком и обедом бывают, если не ем больше 4 часов иногда возникает как внутрення дрожь, сердце стучит и голод, это ведь сахар падает? А он у меня и так на низком уровне.
Надо ли идти к эндокринологу проверять гормоны, сахар? Или что делать?
  #11  
Старый 10.01.2020, 11:40
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон это долгодействующий глюкокортикоид. Передозировка его ( даже если и была оная) выразится как гипергликемия ( высокая глюкоза), но ни в коем случае не гипогликемия ( низкая глюкоза). Мнение Вашей ЛОР ( « все может быть») абсолютно неграмотно.
Какова концентрация дексаметазона в растворе, который Вы капали?
Каков объём раствора , закапываемый каждый раз ( или сколько капель)?
Сколько раз в день Вы закапывали этот раствор?
__________________
Dr.B
  #12  
Старый 10.01.2020, 11:53
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Дексаметазон это долгодействующий глюкокортикоид. Передозировка его ( даже если и была оная) выразится как гипергликемия ( высокая глюкоза), но ни в коем случае не гипогликемия ( низкая глюкоза). Мнение Вашей ЛОР ( « все может быть») абсолютно неграмотно.
Какова концентрация дексаметазона в растворе, который Вы капали?
Каков объём раствора , закапываемый каждый раз ( или сколько капель)?
Сколько раз в день Вы закапывали этот раствор?
2 мл, каждые 2 суток делала новый раствор. и то не весь раствор закапывала за это время. Каждые 2 часа в первые дни, потом реже. 3-5 капель.
  #13  
Старый 10.01.2020, 11:55
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Гипогликемия это вы про состояния мои при голоде? Так это не при закапывании было, а вообще бывает всю жизнь периодически.
После отмены дексаметазона мне просто стало плохо, давление упало, тошнота, я написала вначале.
  #14  
Старый 10.01.2020, 14:13
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
2 мл, каждые 2 суток делала новый раствор. и то не весь раствор закапывала за это время. Каждые 2 часа в первые дни, потом реже. 3-5 капель.
Уроки химии в школе Вы пропускали или просто мечтали на них о чем-то другом?
Концентрация это сколько дексаметазона в мл закапываемой жидкости.
Каждые 2 часа включая ночь? Повторяю: сколько раз в день ( 24 часа) Вы закапывали раствор?

Насчёт «гипогликемии»: если уж хотите убедиться, то измерьте глюкозу крови во время выраженных симптомов. Только не глюкометром из пальца, а в крови из вены. Придётся пойти в лабораторию.
__________________
Dr.B
  #15  
Старый 10.01.2020, 14:46
Sadness Sadness вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Spb
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sadness этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Уроки химии в школе Вы пропускали или просто мечтали на них о чем-то другом?
Концентрация это сколько дексаметазона в мл закапываемой жидкости.
Каждые 2 часа включая ночь? Повторяю: сколько раз в день ( 24 часа) Вы закапывали раствор?

Насчёт «гипогликемии»: если уж хотите убедиться, то измерьте глюкозу крови во время выраженных симптомов. Только не глюкометром из пальца, а в крови из вены. Придётся пойти в лабораторию.
С 10 утра до 10 вечера. 2 мл дексаметазон и 10 Диоксидина.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.