Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.01.2019, 21:48
D_T D_T вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2019
Город: Иваново
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
D_T *
Детей не планирую, зачем каберголин?

Добрый день. Мне 37 лет. Вес 59 кг, рост 164. На этапе планирования беремености был выявлен повышенный пролактин, был повыше в среднем в 2 раза. Цикл был регулярный 28-35 дней. После рождения ребенка (КС, тазовое предлежание мальчик 3,45 кг) в 2013 году кормила до 1 год 8 мес. На агалатасе закончила лактацию. Через несколько месяцев выделения из груди вернулись и тогда посетила эндокринолога сдала анализы и сделала первое мрт правда без контраста. Проблем с ЩЖ нет. Узи и гормоны ЩЖ в динамике в норме. Первый врач настаивала приеме агалатеса чтобы не вызвать рост микроаденомы. Я принимала по пол таблетки агалатес в неделю. Доза легко позволяет держать пролактин в середине нормы. Ну естественно были побочки ввиде непроходящей слабости и запоры. Начало беспокоить сильное выпадение волос, прыщи и жирность кожи. Цикл стал короче 24 дня. Есть наследственностьпо материнской линии поликистоз, по отцовской линии сахарный диабет второго типа. Обратилась уже к другому эндокринологу (лучше у нас врача нет) со своим состоянием. На вопрос можно ли отменить агалатес, мне ответила что нет, что микроаденома это пожизненный прием каберголина. И точка. Трихолог предложил метформин на полгода. Пила но жирность кожи и прыщи не прошли, выпадение усилилось. Курсами пила хелат железа 27 мг. Трихолог заменила на верошпирон 100мг. Кожа сейчас идеальна, выпадение волос прекратилось, отрастают выпавшие волосы. Два месяца назад решила попробовать отменить агалатес и посмотреть уровень пролактина. Чувствую себя хорошо, усталость и запоры отступили. С кожей проблем нет, начала опять хелат железа и цинка. Пролактин повышен. Поехал цикл почему-то сократился до 17- 19 дней. УЗИ сделала и сходила к гинекологу. Сказала придти еще раз на 9 ДЦ. Я читала у вас на форуме, что пролактиномы не обязательно требуют лечения. Необходимо только наблюдение и оценка симптомов. Выделений из груди нет, состояние улучшилось, вес могу контролировать, волосы вроде востанавливаются, вот только бы отрегулировать цикл. Приема КОК я боюсь. В молодости с косметической целью гинеколог попробовала назначить Диане35, как результат неконтролируемый набор веса, сильные отеки, боль в ногах, полное отсутствие либидо. Отменен на середине цикла из-за побочек, после отмены набор веса продолжился, вобщем плюсом за месяц 12 кг. Сбрасывала потом год, но так и не до конца, на коленях до сих пор подушки из жира. Я не планирую ребенка, можно ли мне не принимать больше каберголин. Может что подскажете мне еще. Может поставить спираль гормональную и остаться на верошпироне. Спираль у меня была мультилоад 375 (проблем не было стояли две по 4 года), к сожалению сейчас таких уже нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2019, 22:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правы Вы - не врач
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2019, 22:11
D_T D_T вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2019
Город: Иваново
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
D_T *
Мрт, анализы, узи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-31 20.20.56.jpg
Просмотров: 14
Размер:	237.9 Кб
ID:	175453  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2019-01-31-20-23-36-1.png
Просмотров: 10
Размер:	124.7 Кб
ID:	175454  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-31 22.00.08.jpg
Просмотров: 8
Размер:	722.8 Кб
ID:	175455  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-31 20.28.15.jpg
Просмотров: 8
Размер:	213.0 Кб
ID:	175456  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-31 20.25.47.jpg
Просмотров: 10
Размер:	203.2 Кб
ID:	175457  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2019, 22:13
D_T D_T вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2019
Город: Иваново
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
D_T *
Галина Афанасьевна, добрый вечер , вы правы я не врач, экономист цифры хорошо запоминаю(профессиональное).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2019, 06:14
D_T D_T вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2019
Город: Иваново
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
D_T *
Галина Афонасьевна, доброе утро! Мозгами вчера не смогла понять ваш ответ! Но как в сказке:" Утро вечера мудренее!" Спасибо за поддержку моего мнения, мне уже стало легче (тяжело одной идти со здравым смыслом против системы). Как быть с верошпироном (мне он назначен минимум на полгода), как долго можно его принимать(он практически решил все проблемы с волосами и кожей)? Боюсь после отмены меня будет ждать ухудшение ситуации с кожей и с волосами. Можно ли принимать его дольше 6 месяцев?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2019, 09:47
D_T D_T вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2019
Город: Иваново
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
D_T *
Я принимаю верошпирон 100 мг без перерыва во все дни цикла, дозу подбирали начиная с 25мг, эффективной оказалась 100 мг, уменьшение дозы до 50 мг приводит к появлению жирности кожи. Какая схема приема предпочтительнее: без перерыва, с 5 по 25, с 14 по 25 или иное. Последние менструальные циклы
04.12- 26.12 (23дня) , 27.12-11.01(16дней), 12.01-30.01(19 дней). Циклы без каберголина. Если не считать длительности, то всё как обычно. Характер месячных обычный и длительность обычная 5 дней. Осмотр 25.01.19 у гинеколога и узи на 14 ДЦ. 31.01.19 начался новый цикл. Контрольное узи намечено на 9 ДЦ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2019, 17:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верошпиронлучше в комбинации с дуфастоном или другим прогестином,во избежание нарушений цикла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2019, 20:38
D_T D_T вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2019
Город: Иваново
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
D_T *
А схема приема верошпирона по дням имеет значение? Можно ли принимать без перерывов в дозировке 100 мг, обычно прием без перерывов проходит на меньших дозах? Можно ли применять препарат достаточно долго(год, а если потребуется и дольше)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2019, 20:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нас волнует рост волос - верошпирон 9-12 мес
Проверять калий
Варианты - от непрерывного приема ( + дуфастон на 2-ю фазу) до прерывисиого, скорее дело вкуса.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2019, 20:52
D_T D_T вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2019
Город: Иваново
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
D_T *
Галина Афанасьевна, большое Вам спасибо!!! Всё пока мне понятно и других вопросов пока нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.