Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2007, 16:43
Osteo Osteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Osteo *
Гормоны при астме и привыкание...

Добрый день!
Скажите пожалуйста: возможно ли привыкание к кортикостероидам при их ингаляционном применении? К таблеткам развивается привыкание, а если получать гормоны через ингалятор?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2007, 16:53
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря, что вы понимаете под привыканием
Если подавление образования глюкокортикостероидов собственными надпочечниками, и необходимость постоянной заместительной терапии, то конечно нет
Если снижение эффективности препаратов на фоне продолжительного применения, то тоже нет
Если возможность пролечиться какое-то время. убрать симптомы астмы и отменить ингаляционные ГКС, то вот это не всегда удается сделать

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Aladdyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2007, 16:56
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы стараемся не употреблять слово "гормоны". Давайте договоримся: астма - это хроническое воспалительное заболевание; ингаляционные кортикостероиды - ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ препараты.
Они практически не обладают побочными действиями, характерными для системных (таблеточных) стероидов - остеопороз, артериальная гипертония, увеличение веса и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2007, 17:00
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ингаляционные стероиды даже химически отличаются от таблетированных, они действуют локально и в терапевтических дозах по организму не распространяются.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2007, 17:10
Osteo Osteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Osteo *
Цитата:
Сообщение от filbi
Если возможность пролечиться какое-то время. убрать симптомы астмы и отменить ингаляционные ГКС, то вот это не всегда удается сделать
Я около 7 лет назад по назначению аллерголога получал ингаляционно бекотид. Чувствовал себя великолепно, жил вообще без удушья (до него мне требовались почти ежедневные ингаляции вентолина). Принимал около месяца, а затем прекратил. Через неделю потребность в ингаляциях вентолина вернулась и всё стало как прежде. Недавно был у терапевта, который мне сказал, что очень много сухих хрипов и неплохо бы было мне сходить к аллергологу для назначения какой-либо (помимо вентолина по потребности) терапии.
Я вот подумал: может мне просто регулярно (из месяца в месяц, года в год) получать ингаляционно кортикостероиды, если от них не разовьется зависимости? Под зависимостью я подразумевал, что потом (в случае прекращения приема кортикостероидов по той или иной причине) у меня не произойдет утяжеления течения астмы, как бывает, если больному отменяют таблетированные кортикостероиды и они вынуждены уже их принимать до конца жизни. Просто, как мне объясняли в своё время, сухие хрипы говорят о спазме мелких бронхов. Соответственно если хрипов больше, то больше и бронхов спазмированно, а длительный спазм ведет к хронической эмфиземе (состоянию необратимому) и дыхательной недостаточности даже вне приступа. Хотелось бы избежать или как можно дальше отдалить прогрессию данного осложнения, поэтому и подумал о пожизненном приеме кортикостероидов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2007, 17:23
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно регулярным приемом ИГКС астма и лечится, при достижении контроля над симптомами возможны попаытки уменьшения дозы.
В случае если Вы вдруг по каким-то форс- мажорным обстоятельствам прекратите прием, астма возможно вернется, но ее течение не утяжелится
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2007, 17:26
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Osteo
Я вот подумал: может мне просто регулярно (из месяца в месяц, года в год) получать ингаляционно кортикостероиды, если от них не разовьется зависимости?
Самое интересное, что об этом должны подумать Ваши доктора, ибо именно ТАКОЙ подход является мировым стандартом терапии.
Цитата:
Под зависимостью я подразумевал, что потом (в случае прекращения приема кортикостероидов по той или иной причине) у меня не произойдет утяжеления течения астмы...
Снижение дозы ингаляционных КС должно происходить под контролем врача и не с бухты-барахты, но при обострении доза снова повышается. Это не зависимость - это нормальная систематическая терапия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2007, 17:34
Osteo Osteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Osteo *
Цитата:
Сообщение от filbi
В случае если Вы вдруг по каким-то форс- мажорным обстоятельствам прекратите прием, астма возможно вернется, но ее течение не утяжелится
Именно это меня и интересовало. Спасибо!

Если у меня прекратятся приступы удушья и мне не будет нужен вентолин, то наличие значительного количества хрипов является показание для повышения дозы кортикостероидов (ведь хрипы - это спазм бронхов, а длительный спазм - это хроническая эмфизема (её прогрессирование), а хроническая эмфизема - это дыхательная недостаточность даже в покое; просто я пытаюсь объяснить - почему меня эта проблема волнует)? Или ориентируются только на наличие приступов удушья?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2007, 17:40
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При принятии решения о достижения контроля над астмой,ориентируются на многие параметры: такие как частота затруднений дыхания, ночные пробуждения, кашель, потребность в вентолине,хрипы и ФВД. Но как справедливо написал Д-Р Родионов принимать решение о изменении дозы должен лечащий врач
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2007, 17:46
Osteo Osteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Osteo *
Цитата:
Сообщение от filbi
При принятии решения о достижения контроля над астмой,ориентируются на многие параметры: такие как частота затруднений дыхания, ночные пробуждения, кашель, потребность в вентолине,хрипы и ФВД. Но как справедливо написал Д-Р Родионов принимать решение о изменении дозы должен лечащий врач
Т.е. если у меня под кортикостероидами пропадут затруднения дыхания и соотвественно потребность в вентолине, то это ещё не значит, что доза адекватная... Я так понял? Просто в прошлый раз врач ориентировался, по-моему, именно на наличие удушья...
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2007, 17:50
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет совсем не так поняли, если не будет затруднений дыхания и необходимости в вентолине, доза скорее всего адекватная. Но иногда пациенты склонны недооценивать тяжесть своего состояния, поэтому для оценки адекватности дозы все-таки нужен врач, и уж тем более для решения о снижении дозы
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.06.2007, 18:28
Osteo Osteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Osteo *
Спасибо, уважаемый filbi, что уделяете мне столько внимания!
Я сам немного запутался, поэтому конкретезирую: если приступы удушья пропадут, а хрипы в значительном количестве останутся, нужно ли повышать дозу до снижения их количества?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.06.2007, 18:35
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не уважаемый, а уважаемая
Как правило вначале улучшается состояние, а затем изчезают хрипы, так чтобы Вам стало лучше, а хрипы усилились не бывает. Поэтому если Вам лучше, а хрипы еще есть, вероятнее всего нужно продолжать терапию в той же дозе и хрипы тоже пройдут.
Но если Вы планируете просто возобновить бекотид, то это неудачное решение, так как есть более удобные\эффективные ингаляторы, но их и их дозу назначает врач очно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2007, 18:53
Osteo Osteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Osteo *
Прошу прощения, уважаемая filbi, что не разобрался с обращением!

Мне знакомый отдал Беклазон ЭКО. Это нормальный вариант? Какие ингал-е кортикостероиды сейчас наиболее эффективны?
Я спрашиваю так дотошно, так как в жизни один раз встретился в некомпетентностью врача, от которой пострадал (ошибку исправил другой доктор), поэтому хотелось бы иметь определенный уровень необходимой информации заранее...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2007, 19:08
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неудобство бекламетазона (бекотид, альдецин, беклазон и т.д.) - необходимость 4-кратного применения в сутки.
Препараты флютиказон (фликсотид), будесонид (пульмикорт) могут применяться 2 раза в день - это удобнее.
Дозировка подбирается врачом исходя из тяжести бронхиальной астмы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.