Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2008, 17:05
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Question Первая ревакцинация полиомиелита. Когда?

Помогите пожалуйста разобраться.
Дочке сейчас год и 5 мес., развивается по возрасту.

Ситуация в следующем: когда проводили вакцинацию, график сместился (т.к. лезли зубы, красное горло, насморк, температура скачками до 37-38) и третью вакцинацию акдс вместе полиомиелитом (все 3 вакцинации полиомиелитом были вакциной имовакс) провели в 9 мес. Участковый врач и врач из прививочного очень настаивают на проведении первой ревакцинации полиомиелита по графику в 18мес., второй в 20мес. и первой ревакцинации акдс в 21 мес. (через год после последней вакцинации).

Их аргументы "Мы догнали график" и "Прививка от полиомиелита всегда легко переносится" звучат для меня несколько странно. Я знаю как наших врачей ругают за несоблюдение графика прививок и мы не раз ругались с педиатром, т.к. я не хотела прививать не совсем выздоровевшего ребенка. При этом проводить ревакцинацию предлагают отечественной вакциной (каплями), так как имоваксом у нас прививают только детей до года и то не всех - мало вакцины. Мы хотим попробовать заказать имовакс, так как она "убитая" и мы ей доверяем больше (ребенок ее не выплюнет и не срыгнет, да и игла там такая тонюсенькая, что ребенок укол переносит безболезненно).

Читаю инструкцию к вакцине ИМОВАКС ПОЛИО (Франция, уколом), там написано: "Первую ревакцинацию осуществляют через 1 год после третьего введения вакцины. Последующая ревакцинация осуществляется через каждые 5 лет до достижения пациентом возраста 18-ти лет и затем через каждые 10 лет".

В нашей вакцине (каплями) написано как-то размыто:
"Курс вакцинации составляют 3 прививки, и еще 3 необходимы для ревакцинации.
Проводятся в 3 - 4,5 - 6 - 18 - 20 месяцев - 14 лет.
Удлинение интервалов между прививками допускается в исключительных случаях, укорочение интервалов между первыми тремя прививками не допускается.
Также прививки проводят вне плана вакцинации по эпидемическим показаниям."

За сим возникают вопросы:
1. Почему в национальном графике прививок указан другой интервал ревакцинации, нежели в инструкции к вакцинам, которые разрешено применять на территории России?
2. Безопасно ли делать первую, а затем и вторую ревакцинацию полиомиелита, "догоняя график"? Т.е. стоит ли ревакцинироваться по той схеме, на которой так настаивает педиатр или выждать год после третьей вакцинации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2008, 22:03
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Only_Yu Посмотреть сообщение
Участковый врач и врач из прививочного очень настаивают на проведении первой ревакцинации полиомиелита по графику в 18мес., второй в 20мес. и первой ревакцинации акдс в 21 мес. (через год после последней вакцинации).
Вторую ревакцинацию против полиомиелита можно совершенно спокойно перенести на 21 мес., совместив ее с ревакцинацией АКДС, дабы уменьшить число малоприятных посещений прививочного кабинета.

Цитата:
Сообщение от Only_Yu Посмотреть сообщение
Читаю инструкцию к вакцине ИМОВАКС ПОЛИО (Франция, уколом), там написано: "Первую ревакцинацию осуществляют через 1 год после третьего введения вакцины. Последующая ревакцинация осуществляется через каждые 5 лет до достижения пациентом возраста 18-ти лет и затем через каждые 10 лет".
Это стандартная схема вакцинации во Франции, откуда родом эта вакцина. В нашей стране она не является прямым руководством к действию, поскольку в той же инструкции указано, что вакцинация против полиомиелита осуществляется в соответствии с графиком, рекомендованным Национальным календарем прививок России.

Цитата:
Сообщение от Only_Yu Посмотреть сообщение
Почему в национальном графике прививок указан другой интервал ревакцинации, нежели в инструкции к вакцинам, которые разрешено применять на территории России?
Полагаю, ответ уже дан. Указанный в инструкции график попал в нее из французской версии данной инструкции.

Цитата:
Сообщение от Only_Yu Посмотреть сообщение
Безопасно ли делать первую, а затем и вторую ревакцинацию полиомиелита, "догоняя график"?
Да, никакого дополнительного риска такая тактика вакцинации не несет. Использование ОПВ (капель в рот) после 3-х доз Имовакса Полио также безопасно.

Цитата:
Сообщение от Only_Yu Посмотреть сообщение
Т.е. стоит ли ревакцинироваться по той схеме, на которой так настаивает педиатр или выждать год после третьей вакцинации?
Стоит. Оптимально - с корректировкой, изложенной в самом начале этого ответа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2008, 09:05
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Спасибо.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2009, 21:33
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Question АКДС

Доброго времени суток!
Ситуация такая: т.к. ребенок реагировал на все предыдущие АКДС (отеч. вакцина + ИМОВАКС ПОЛИО)температурой ок. 38,7, сильным плачем, нарушением аппетита. Поэтому педиатр рекомендовала не рисковать и не совмещать 2 ревакцинацию полио с 1 ревакцинацией АКДС.

Ревакцинации полиомиелита удалось сделать ИМОВАКС ПОЛИО (кололи, правда в попу, только на днях прочитала, что надо было в ногу или в плечо ).

В фервале (дочке будет 21 мес.), предстоит АКДС. Удалось договориться в прививочном, что нам могут сделать импортной вакциной. Название не запомнила.. Меня больше прельщает тонкая игла, ведь по качеству они должны быть по любому хорошие. Педиатр предлагает подготовку "по американской схеме" (помимо фенистила): парацетомолом за день до, в день прививки и после прививки (2 или 3 дня).

До этого мы готовились по другой схеме: за 3 дня до, в день и после прививки 2 раза в день по 5 капель фенистила. На 2 и 3 вакцинацию (АКДС + полио) педиатр сказала в день прививки сразу по приходу домой и еще раз через час дать парацетомол, не ждать повышения температуры (давала, но температура все равно росла). Невропатолог добавил к фенистилу (т.к. ПЭП) глюконат кальция, глицин и диакарб (диакарб не давала, глюконат кальция - через раз, т.к. в ребенка не впихнуть эту гадость), "чтобы поддержать нервную систему, на которую может плохо подействовать прививка, чтобы не было осложнений". Но тогда я не была знакома с вашим сайтом.. и давала

(вопросы ниже)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2009, 21:35
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Question АКДС (вопросы)

1. Т.к. не помню название вакцины, есть импортные вакцины АКДС, которые вы не рекомендуете (договаривались лично с врачом, неудобно спрашивать по телефону название вакцины, придется узнать прямо перед прививкой)? Импортная вакцина лучше нашей или отличается только иглой (ИМОВАКС ПОЛИО ребенок почти не почувствовал, надеюсь с АКДС будет также)? Вообще можно ревакцинироваться импортной, если вакцинация была отеч. вакциной (я так понимаю, это не принципиально, правильно?)?

2. Могли ли наши "подготовки" отрицательно сказаться на качестве иммунитета от прививок? Не навредила ли я этими подготовками? Очень переживаю, ведь у нас еще и график сдвигался (орви). И что теперь делать? Нужна ли подготовка "по американской схеме"? Давать парацетомол только после появления температуры или оправдано сразу после прививки (как обезболивающее)?

3. Как относиться к тому, что полиомиелит (3 вакцинации + 2 ревакцинации) дочке кололи в попу? Насколько это негативно может сказаться на иммунитете?
От знакомой, которая раньше меня прочитала о том, что прививку надо делать в бедро, а не в попу, я узнала, что ее ребенку отказали в постановке АКДС в ногу, только в попу, т.к. "не положено, да мы и не умеем и не знаем как по другому". Я вот даже не знаю что на такое ответить (хотя гепатит В же делали в бедро). Мы полюбовно договорились по поводу импортной вакцины, не хочется ссориться. Как поступить?

4. После вакцинации АКДС на месте укола появлялось покраснение после 1 и 2 вакцинации небольшая красная припухлость (круг, диаметром 1-2 см), а после третьей был синяк (очень приличный, плотный, проходил больше месяца) + краснота, диаметром 5-7см (неровное пятно). Врач убеждала меня, что в первых двух случаях это просто местная реакция, и это нормально. А про третий раз ничего не сказала, мол "только ждать, само пройдет, но можно капустный лист прикладывать". Прокомментируйте, пожалуйста. В третьем случае была нарушена техника постановки прививки? Чем это грозит?

Спасибо за уделенное внимание.
С нетерпением жду ответов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2009, 02:18
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.нет. сейчас доступен только Инфанрикс. Его преимущество не только тонкая игла, а бесклеточный коклюшный компонент, т.е меньшая реактогенность. Можно.

2. вряд ли навредили. Подготовка не нужна. парацетамол дадите потом, если потребуется.

3.никак. распечатайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

подчеркните п 3.37 и предъявите сестре и врачу.

4.Это нормальная местная реакция. От прививки к прививке закономерно нарастает. Проходит сама. ничем не грозит. Т.к инфильтрат был меньше 8 см то дальнейшую вакцинацию проводить можно. Возможно что на Инфанрикс реакция будет слабее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2009, 17:25
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Ревакцинации БЦЖ неэффективны?

Информация о прививках, собранная на вашем сайте, позволяет мне, прививая ребенка, спокойно спать по ночам. Спасибо, большое. Но иногда появляются новые, волнующие меня вопросы, помогите найти ответы! (ЧАВО про бцж читала)

Натолкнулась в интернете на исследования, которые вроде как доказывают неэффективность ревакцинаций от туберкулеза:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Если есть причины не доверять этой информации, то какие? Очень хочется разобраться.
2. Есть ли исследования, которые опровергают выводы сделанные в приведенных исследованиях?
3. Стоит ли ревакцинировать ребенка?

В некоторых странах не вакцинируют от туберкулеза вообще. Антипрививочники утверждают, что это из-за низкой эффективности бцж, приводят исследования (не вникала особо). Мол даже привитые заболевают тяжелыми формами туберкулеза. (Я думаю, что там заболеваемость туберкулезом ниже и нет необходимости вакцинировать всех подряд. Я права?)

4. Есть ли исследования (желательно на русском), сравнивающие заболеваемость туберкулезом у привитых и непривитых?
5. И вообще, какая картина с заболеваемостью туберкулезом в России сейчас?
6. Через какое время после бцж у ребенка сформируется достаточный иммунитет, чтобы забыть о туберкулезе как о страшном сне (такое вообще возможно?)? Как долго сохраняется иммунитет, ведь в календаре нет взрослых?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2009, 19:42
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.-3. Не стоит. Если коротко, на сегодняшний день доказана достаточная эффективность БЦЖ для защиты детей раннего возраста от генерализаванных форм туберкулеза. Дети более старшего возраста в основном способны справиться с инфекцией, остановив процесс либо на стадии инфицирования, либо заболев локальной формой. Это, конечно, тоже не сахар, но от заболевания такими формами БЦЖ защищает не очень эфективно.
Вы совершенно справедливо думаете, что вопрос о необходимости вакцинопрофилактики зависит от распространенности туберкулеза в конкретной стране. Когда у нас его будет так мало, как, скажем, в Финляндии, тогда и вопрос с необходимостью вакцинации БЦЖ будет решен иначе.
4. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19080 самый первый пост и результаты поиска по "БЦЖ"
5. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6. Через 6-8 нед. после вакцинации у ребенка начинаются изменения в месте прививки, с этого возраста у ребенка возникает посвакцинальный имммунитет. Однако, забыть как о страшном сне насовсем не получится, т.к. этот имммунитет со временем снижается. Поэтому необходимо ежегодно делать пробу Манту для раннего выявления тубинфицирования.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2009, 20:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действительно, проведенные в течение последнего десятилетия исследования доказали эффективность ранней вакцинации БЦЖ.
Относительно ревакцинации - мнения ученых разошлись. Надо оценивать риск в каждом конкретном регионе, чтобы определить необходимость ревакцинации. Заболеваемость в регионе более 50 на 100 тыс - есть показания. Т.е. риск заболеть будет больше, чем риск от осложнений. В России очень мало регионов с такой заболеваемостью.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2009, 20:43
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Да, действительно, проведенные в течение последнего десятилетия исследования доказали эффективность ранней вакцинации БЦЖ.
Относительно ревакцинации - мнения ученых разошлись. Надо оценивать риск в каждом конкретном регионе, чтобы определить необходимость ревакцинации. Заболеваемость в регионе более 50 на 100 тыс - есть показания. Т.е. риск заболеть будет больше, чем риск от осложнений. В России очень мало регионов с такой заболеваемостью.
Т.е., правильно ли я вас поняла, что если на тот момент, когда моей дочке будет 7 и/или 14 лет, ситуация коренным образом (в виде эпидемий) не изменится, то можно отказаться от ревакцинации? Мы живем в Подмосковье.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2009, 20:58
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот давайте Ваша дочка хотя бы до 7 лет дорастет, может, ей уже не будет показана никакая вакцинация БЦЖ в силу положительных проб Манту. Как говорится - переживаем события по факту их наступления.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2014, 00:04
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
делать или не делать бцж?! помогите!

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вот давайте Ваша дочка хотя бы до 7 лет дорастет, может, ей уже не будет показана никакая вакцинация БЦЖ в силу положительных проб Манту. Как говорится - переживаем события по факту их наступления.
Доброй ночи! Как быстро летит время!!! В мае старшей дочке исполнится 7 лет (в этой теме про нее). Последняя реакция Манту - неделю назад - отрицательная (как и в 2008, 2009, 2010, 2012, 2013гг). Сегодня мужу в дет.саду выдали на имя дочери направление в дет.поликлинику на БЦЖ.

1. Делать или не делать?
2. Если делать, то когда? Ждать исполнения 7 лет? (в мае)
Как-то я совсем растерялась.. в поликлинику мы обязаны явиться в понедельник, в противном случае должны объяснить свою позицию. А вот позиция никак не сформулируется, потому что я не знаю как поступить правильно(((

К слову, рубец на руке изначально был маленьким и визуально находился с трудом. Как и сейчас.

У меня самой р.Манту сколько себя помню тоже всегда была отриц. Мне делали БЦЖ ТРИЖДЫ!!! Уже точно не помню чем аргументировали - то ли какую-то из записей не перенесли из детской мед.карты в школьную, в общем разрешения родителей тогда никто не спрашивал - позвали в мед.кабинет и сделали. А потом удивлялись откуда у меня 3 рубца. Врач отчитал медсестру постфактум, но что сделано, то сделано.. У младшей дочери р.Манту тоже всегда отриц. (ей сейчас 4 года), но рубец хороший (вот ее тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119575)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2014, 08:26
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Нацкалендарю ревакцинация с 7-ми лет (можно ждать следующей Манту).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Она (БЦЖ) и проводилась трижды - к примеру, в р/доме, 5-6-7 (менялись календари) и 14-16 лет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2014, 22:35
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
стоит ли вообще ревакцинировать от туберкулеза?

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
По Нацкалендарю ревакцинация с 7-ми лет (можно ждать следующей Манту).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Она (БЦЖ) и проводилась трижды - к примеру, в р/доме, 5-6-7 (менялись календари) и 14-16 лет.
Людмила Александровна, спасибо!
Отложили до след. года (когда подойдет время делать очередную пробу Манту).

Вопрос остается в том, а стоит ли вообще ревакцинировать от туберкулеза? Не могу понять, а следовательно и не могу принять решение. Эффективны ли ревакцинации БЦЖ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2015, 23:05
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Доброй ночи! Помогите пожалуйста разобраться с графиком прививок. В голове каша уже. Совсем запуталась.

Дата рождения 03.05.2007.

Вакцинация от полиомиелита:
28.07.2007 ИВП
02.11.2007 ИВП
20.02.2008 ИВП
05.11.2008 ИВП
15.01.2009 ИВП

Сейчас в школе настойчиво рекомендуют сделать ревакцинацию Имовакс Полио. Я-то думала, что 3 ревакциная от полиомиелита в 14 лет. В инструкции к вакцине нашла (по интернету) что после 3 вакцинаций ревакцинация через год, а потом каждые 5-10 лет. Так когда лучше сделать 3 ревакцинацию? Сейчас или в 14 лет?

И второй вопрос: последняя проба Манту (сент.2015) также отрицательная. Каковы последние тенденции на тему ревакцинации БЦЖ? Стоит ли ревакцинироваться?

Спасибо вам за ваш труд! С нетерпением жду ответа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.