Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2007, 03:18
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не умею добиваться цели

Здравствуйте. Привожу краткое описание проблемы знакомой девушки, которая очень страдает из-за особенностей своего поведения.

"Мне 22 года моя проблема в том, что я не умею ставить и добиваться цели. Я очень быстро теряю интерес к учебе и работе. Не умею решать проблемы, предпочитаю о них забыть. Прогуливаю занятия потому что не могу себя заставить выйти из дома."

Что это может быть, похоже ли это на психиатрические проблемы или может быть достаточно пары консультаций психолога?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2007, 14:54
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Здравствуйте. Привожу краткое описание проблемы знакомой девушки, которая очень страдает из-за особенностей своего поведения.

"Мне 22 года моя проблема в том, что я не умею ставить и добиваться цели. Я очень быстро теряю интерес к учебе и работе. Не умею решать проблемы, предпочитаю о них забыть. Прогуливаю занятия потому что не могу себя заставить выйти из дома."

Что это может быть, похоже ли это на психиатрические проблемы или может быть достаточно пары консультаций психолога?
На основании приведенной информации ответить на Ваш вопрос касательно этой девушки не представляется возможным.
Рационально в большинстве случаев начинать с консультации психиатра. Принципиально это не так важно: если она обратиться к грамотному психологу, тот сможет заметит психическое расстройство, если таковое есть, и направит к психиатру. Если обратиться к психиатру - врач определит или исключит психическое расстройство, назначит медикаменты если нужно и/или порекомендует поработать с психотерапевтом или психологом.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2007, 00:11
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Здравствуйте, я не врач, но моя профессия связана как раз с навыками постановки задач и способами достижения целей (я тренинг- менеджер).
Если у вашей знакомой девушки на самом деле серьезная психологическая проблема, то безусловно необходимо обратиться к психотерапевту, если нет попробуйте "околопсихологические" методы. Например:
Цитата:
я не умею ставить
1. Принцип постановки цели SMART. Который гласит: "Цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, адекватной, определенной во времени" Если вы ставите себе цель "выглядеть хорошо", вы никогда не добьетесь этой цели, т.к. это не цель. Что значит хорошо? Как вы узнаете что достигли цели? когда выглядеть хорошо? и т.д.
В нашем примере цель должна звучать так: Каждый день 2007 года (или в день его рождения, или что-то другое) у меня должна быть такая-то укладка, накрашены ногти, отутюжено платье, я должна пахнуть так-то и т.д (вы описываете свое представление понятия хорошо), чтобы увидев меня он сказал мне комплимент (или 5 мужчин спросили телефон, или подруга сказал, что я изменилась и т.д). Поставив так цель вы уже знаете, что хотите и можете проанализировать. Вы знаете к какому времени должны достигнуть цель, убрали все не конкретные слова (хороший, умный, правильный и т.п. указали что станет мерилом достижения цели (комплимент, слова подруги, или диплом, зарплата 10000 уе., посещение всех занятий...).
Но это еще не все. Подумайте насколько эта цель достижима для вас. Предположим вы в цели указали "купить к 31.12.2007 года новую машину Ауди А100 черного цвета" вроде правильно сформулировали, но у вас нет накоплений и работы пока тоже, так же как и наследства. Не стоит ставить заранее не достижимые цели, вы ее не достигнете, а вот уверенность в себе пошатнете.
И еще адекватность, точнее ответ на то, зачем вам это нужно. Может и не стоит работать над целью в результате которой вы не нуждаетесь?

Вот кратко о принципе SMART.
Если вас заинтересовало, то что я написала, готова продолжить.. А именно, что делать с озвученной целью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2007, 03:14
Distrofiya Distrofiya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Distrofiya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Служба психологической помощи

Скажите пожалуйста, какого вы мнения о московской службе психологической помощи. Каков уровень специалистов, стоит ли туда обращаться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.