Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2017, 09:39
Antokhin Antokhin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Antokhin *
Инфаркт миокарда – неуточненный диагноз и лечение

Добрый день!

Меня зовут Василий, мне 24 года. Две недели назад я перенес не –Q инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST. Раньше иногда была боль давящего характера после интенсивных физических нагрузок. В день инфаркта завел будильник на 4:30 как обычно, не смог встать, хотя накануне лег спать где-то в 20:00, перевел будильник (такого со мной никогда не было), встал, уже тогда чувствовалась слабость и боль давящего характера в груди. Пошел на работу, работаю водителем грузчиком, во время загрузки машины стало намного хуже, давило в груди, начал сильно потеть, коллеги сказали, что я стал очень бледным, продолжать работу я не стал, пришел домой где-то в 7 утра, сил не было, думал, что пройдет, в 10 часов измерил давление 110/60, пульс 90 (давление такое обычно, а вот пульс обычно 70-85), через полчаса давление 115/65, пульс 93. Температура тела – 37,0. Подумал, что застудил грудь или потянул мышцу, выпил обезболивающее – нимесил, полегчало.
По настоянию родственников пошел в клинику сделать на всякий случай ЭКГ, чтобы исключить сердце, в 15:00. Оттуда немедленно был увезен в стационар на скорой.

Проходил лечение в стационаре 8 дней, из них два дня был в реанимации, чувствовал там себя нормально относительно. Назначили лечение.
Прилагаю Выписной эпикриз из стационара, а также ЭКГ от 17.01.2017 (делала скорая помощь), также еще что-то (дали при выписке).

4 страницы Выписного эпикриза

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ, сделанное скорой помощью. И последнее фото - дали при выписке

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Принимаю назначенные препараты. Вынужден вернуться на работу, но взял себе помощника, чтобы не таскать тяжести. Самочувствие нормальное, иногда после нагрузок возникает головная боль, давит в груди, но потом проходит, также есть немного слабость и усталость. Это нормально или стоит на время вообще прекратить работать?

Прошу Вашей помощи, так как врачи так и не установили причину инфаркта, точнее, причину спазма коронарных артерий, вызывает большие вопросы назначенное лечение. Для меня это очень важно, так как я хочу предотвратить повторные инфаркты. Лишнего веса нет, не курю уже года два, редко выпиваю, питаюсь сбалансированно. Единственный фактор – работаю почти без выходных, работа физически трудная и нервная – водитель и грузчик в одном лице, но сплю минимум 8 часов в день.

Также меня беспокоит пониженное давление – в основном давление 105/55, но иногда бывает 100/50. Пульс при этом 60-75. До инфаркта постоянно было такое давление где-то 110/55. Пульс до инфаркта был выше – 70-90. Насколько мне известно, бисопролол и периндоприл понижают давление, в инструкции написано, что при давлении ниже 100 необходимо отменять препарат.

Большой вопрос по поводу целесообразности приема амлодипина. В инструкции в противопоказаниях я нашел острый инфаркт миокарда (и в течение 1 месяца после). Почему мне его выписали, считаю, что необходима срочная отмена, но боюсь сам отменять.




Вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз (врачи каждый день меняли мнение- то инфаркт, то миокардит)?
2. Возможно ли узнать причину спазма коронарных артерий или хотя бы предположить ее?
3. Есть ли у меня умеренная легочная гипертензия? Опасна ли она?
4. Критичным ли является нынешнее мое давление 100/50? Может быть, стоит заменить какие-то гипотензивные лекарства или уменьшить дозу (например, бисопролола)?
5. Необходимо ли срочно отменять прием амлодипина? Необходимо ли вместо него пить что-то другое?
6. Зачем также мне пить Клопидогрел и Ацетилсалициловую кислоту, если тромбов и бляшек у меня нет, стентирования не было, холестерин, сахар в норме? Также в анамнезе была язва 12-перстной кишки.
7. Сколько по времени нужно пить препараты?


Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2017, 11:28
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Antokhin Посмотреть сообщение

Вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз (врачи каждый день меняли мнение- то инфаркт, то миокардит)?
2. Возможно ли узнать причину спазма коронарных артерий или хотя бы предположить ее?
3. Есть ли у меня умеренная легочная гипертензия? Опасна ли она?
4. Критичным ли является нынешнее мое давление 100/50? Может быть, стоит заменить какие-то гипотензивные лекарства или уменьшить дозу (например, бисопролола)?
5. Необходимо ли срочно отменять прием амлодипина? Необходимо ли вместо него пить что-то другое?
6. Зачем также мне пить Клопидогрел и Ацетилсалициловую кислоту, если тромбов и бляшек у меня нет, стентирования не было, холестерин, сахар в норме? Также в анамнезе была язва 12-перстной кишки.
7. Сколько по времени нужно пить препараты?


Заранее благодарю за ответ!
1. По формальным признакам - да, имелся инфаркт.
2. Судя по описанию - может иметься коронариит, т.е. довольно редкая патология сосудов, тогда ведущую роль играет он, а не спазм.
3. По ЭхоКГ есть - 40 мм рт ст. Сама по себе не опасна, но следует разбираться в причинах.
4. Такое АД некритично.
5. Показаний для Амлодипина не вижу, я бы его не назначал.
6. Инфаркт в любом случае ассоциируется с нарушением свертывания крови. Пока целесообразно принимать эту комбинацию. А если ранее была язва - то еще прибавьте Париет 20 мг на ночь для защиты ЖКТ.
7. Бета-блокатор и Аспирин пожизненно, статины также.

В возрасте 24 г. инфаркт - редкость. Несмотря на формально подтвержденный диагноз - могут быть упущенные нюансы.
Или вообще другая патология, нежели стандартная ИБС.
Необходимо с этим разобраться в ближайшее время.
Написал в личку.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2017, 14:38
Antokhin Antokhin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Antokhin *
Спасибо за ответ!
Обследование могу проходить только по воскресеньям, в другое время работаю, пока не могу найти в Москве кардиолога, работающего в воскресенье.
Чувствую в данный момент себя нормально, есть слабость немного, может быть, от лекарств.
Подозревали миокардит, но не нашли причину. Я ничем не болел последнее время, даже не помню ,когда последний раз простужался, кажется, в прошлую зиму.
Неужели нельзя по ЭКГ, Узи и анализам определить инфаркт это или нечто другое.
На второй день в больнице поднялась температура 38,5. Неужели при инфаркте может быть такая высокая температура?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2017, 14:45
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Antokhin Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!

Неужели нельзя по ЭКГ, Узи и анализам определить инфаркт это или нечто другое.
На второй день в больнице поднялась температура 38,5. Неужели при инфаркте может быть такая высокая температура?
1. Ну диагноз инфаркта поставлен... Причина неясна. А следовательно и вероятность повтора. А исследований на предмет "нечто другое" и не проводилось кстати.
2. Да, может быть.

Здоровье важнее работы, хотя бы потому, что без здоровья - работать потом не сможете. И сейчас невозможно сказать - в какой степени Вам можно работать. Так что советую пару дней освободить для обследований.
На воскресенье Вы все равно ничего путного не найдете. Если даже вдруг (в чем сильно сомневаюсь) найдется врач, то анализы и пр. все равно в рабочие дни делаются.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2017, 19:14
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите пожалуйста оригинальную коронарограмму. Содержимое диска на файлообменник, сюда ссылку.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2017, 20:42
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скажите, пожалуйста, не было ли у Вас приема кокаина или других наркотических средств до развития клиники инфаркта миокарда?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): А также анаболиков, энергетических напитков, курили ли что-либо?
Korzun одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.