Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 24.11.2019, 23:03
MayBE MayBE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Моск.обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
MayBE *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 19.12.2019, 23:15
MayBE MayBE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Моск.обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
MayBE *
Добрый день, уважаемые врачи! Опять обращаюсь за консультацией. После операции уже больше двух месяцев прошло. А моя «куриная лапа» не расправляется, несмотря на разработку, физиотерапию и препараты. Пястные суставы так же «домиком», ладонь распрямить не могу, отек на запястье и пальцах не уходит. Скованность кисти и запястья, особенно ночью и утром рука «деревянная». Пальцы уже болят в суставах. Кулак сжимается только в трубочку. При сгибании запястья в сторону ладони возникает сильное болезненное натяжение от запястья до пястных суставов, как будто мышцы или связки зажаты и не дают руке двигаться, максимум – градусов 30 от вертикали. В тыльную сторону еще меньше, в стороны – никак. Травматолог ставит синдром Зудека по виду кисти и по наличию локального остеопороза… или просто, чтоб меня отправить – «нужно время». Но у меня нет болей, а КРБС это же болевой синдром. Есть тянущая скованность в кисти и запястье при движениях и боль в районе шиловидного отростка при некоторых движениях. В 6 недель реабилитолог сделала 1 раз УВТ, было больно, после этого дней 10 иногда пробегали короткие болевые импульсы по пальцам и запястью. Еще по слабости 4го пальца невролог диагностировал нейропатию локтевого нерва. Сделала по 10 уколов нейромидина, мильгаммы, никотинки, теперь пью в таблетках. Улучшений не вижу. Странно, что на фоне этих препаратов начало сильно защемлять правое плечо при движениях руки назад. Оно болело с начала травмы при попытке спать на правом боку или когда долго сидела с согнутой в повязке рукой. Но потом я как-то забыла про него, а теперь сильно стало болеть… На нейромедине скованность как будто даже усилилась, или это субъективное ощущение.

Оперирующий хирург посоветовал проконсультироваться в Клинике спортивной медицины, тк они умеют реабилитировать с Зудеком. Врач Клиники сказал, что Зудека, скорее всего, нет. Увидел по снимку, что есть ступенька на суставной поверхности, от чего я ужасно расстроилась, так как читала про неотвратимый остеоартроз в дальнейшем в таких ситуациях, а операцию воспринимала как панацею от такой неприятности. Если я правильно поняла, ступенька частично создает механическое препятствие. Среди прочих назначений рекомендовал проколоть в сустав армавискон 5 уколов для подпитки хряща и чтоб помочь суставу разработаться. Т.к. ограничения в суставе и пальцам не дают нормально работать. Дома я прочитала, что этот препарат – гиалуроновая кислота… Врач опытный, но сустав отекший, болезненный немного. Смутило, что на следующей неделе надо сделать 2 укола с интервалом всего 2 дня, а потом будет праздничный перерыв на 2 недели.. И еще я слышала страшилки, что начав колоть гиалуронку, уже придется делать это регулярно. Как вы считаете – это необходимая мера в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.12.2019, 11:55
MayBE MayBE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Моск.обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
MayBE *
Контрольный снимок в 8 недель

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.12.2019, 15:32
MayBE MayBE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Моск.обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
MayBE *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 22.12.2019, 15:06
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю волнообразный или L-или Z- образный разрез как более оптимальные, т.к. учитывают линии натяжения кожи.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 22.12.2019, 15:15
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MayBE Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В чем проблема с рукой сейчас? В ограничении разгибания или сгибания? Ротация как? Вы мне писали про ступеньку, гиалуронку, выступающие винты... Позвольте ответить здесь. Возможно, кто-то со мной не согласится, и вы получите в таком случае более полную информацию.

1) Ступеньки, которая бы сильно мешала движениям, я не вижу. Есть дефект суставной поверхности. Но в действительности он обычно выглядит дефектом на рентгене, а на деле он заполнен рубцовой соединительной тканью. Учитывая, что этот сустав не опорный, обычно такой дефект в нем не критичен.
2) Гиалуроновая кислота? Возможно. Большого опыта использования ее в лучезапястном суставе у меня нет. Теоретически - она может улучшить состояние суставного хряща и облегчить какие-то симптомы. Но в сроке 2 месяца после операции ее роль будет разве что профилактической (это при условии, что врач точно попадет в сустав, что не так просто - это не коленный сустав). Не большая вероятность, что она как-то улучшит ваши симптомы, какие бы они не были.
3) Пролабирования винтов в сустав возможны, но на 100% подтвердить или исключить их по этим снимкам я не могу. Думаю, что скорее пролабирования нет, или оно не настолько критичное, чтоб блокировать двиджения в суставе. Чтоб сказать точнее, нужно сделать или КТ, или рентгенснимки не в строго прямой и боковой проекциях, а с учетом углов наклона суставной поверхности лучевой кости (или убедиться, что эти снимки сделаны именно таким образом). Строго прямая и боковая проекции в этом суставе искажают реальное положение винтов относительно суставной поверхности.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 22.12.2019, 21:13
MayBE MayBE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Моск.обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
MayBE *
Виктор Владимирович! Спасибо огромное за ответ! Свои проблемы я описала здесь в посте 77. Завтра 10 недель с дня операции. Пронация-супинация улучшились, хотя с небольшой болью в области шиловидного и ладонью вверх полностью развернуть пока не получается. Кроме не спадающего отека и неприятной скованности кисти, которая особенно усилилась ночью, меня беспокоит невозможность по-прежнему расправить кисть – фото в посте 74. Не пальцы! Они распрямляются, если под углом к ладони. А выпрямить кисть в пястно-фаланговых суставах. После тепловых процедур – парафин или теплые ванночки и тп. надавливая другой рукой кисть можно расправить побольше, но потом она снова в полусогнутое положение возвращается. Хотя в сравнении с фото угол немножко уменьшился. Я постоянно делаю упражнения дома, хожу на ЛФК в поликлинику, дома – парафин, грязи, ванночки с морской солью и тп. Такое чувство, что механическое все же препятствие. При сгибании запястья в сторону ладони болезненное натяжение от запястья вверх по тыльной стороне – это связки наверное? И встает всегда в одном положении в какой-то блок – я нисколько не смогла увеличить угол за все время. Врач сказал что что-то ( я забыла..ступенька эта?) упирается в пястные кости – и у меня ощущение тоже, что именно физически что-то препятствует сгибанию.. Я спросила у врача, если там что-то задевает - не грозит ли это остеоартрозом, но он как-то уклончиво ответил - вот поможем суставу инъекциями и будете дальше разрабатывать..
Я уже смирилась, что Зудека, и надо разрабатывать и ждать. Теперь новая информация про «ступеньку». Вот жаль, что нет объемного исследования без облучения. У меня уже было КТ и слишком много рентгенов за последние месяцы, еще и колено, и зубы, и флюрография.. позвонила в ЦИТО спросила у специалистов УЗИ – будет ли видно суставные поверхности при диагностике, но они посоветовали все же рентген или КТ. А МРТ страшновато, хотя есть заключение, что с пластиной Синтех его можно делать, но, наверное артефакты будут на снимке?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 25.12.2019, 16:12
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, по снимкам ступеньки, которая бы явно упиралась, я не вижу.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 25.12.2019, 18:09
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MayBE Посмотреть сообщение
При сгибании запястья в сторону ладони болезненное натяжение от запястья вверх по тыльной стороне – это связки наверное?
Никаких препятствий для движений в суставе не видно. Стоит прекратить тратить силы и время на поиски методов исследования, и сосредоточиться на разработке движений.
В теплой воде, без воды, с парафином, без - чтобы кисть сгибалась, надо ее сгибать. Чтобы разгибалась - разгибать.
Так, чтобы каждый день было увеличение амплитуды. Не повторять только тот объем движений, что был накануне, а сразу доходить до максимального сгибания, и сгибать дальше. Со слезами, с кровью из ушей, фигурально выражаясь, но увеличивать амплитуду.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 25.12.2019, 22:12
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Со слезами, с кровью из ушей, фигурально выражаясь, но увеличивать амплитуду.
Therapy which causes pain causes tissue damage, causes inflammation, causes more tissue reaction. It counters all the logical healing efforts. It is anti-therapy. Any person (and I do not want to call them therapists) who subscribe to the irresponsible dictum: ’no pain no gain’ should be excommunicated from the health profession. These quacks do not have the slightest knowledge of physiology, pathology and the healing process. They have a sadistic nature, which causes their patients and the therapy profession much harm. All therapy should be done gently, within the limits of pain. This approach will encourage wellbeing and gain the confidence of your patient. After all, we want to rid our patient of inflammation, promote function and make them pain free. Then, I believe we have succeeded in our mission. No pain, is more gain!
editorial
Ulrich Mennen
President: IFSSH.
Editor: IFSSHezine [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): more gain without a pain)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 25.12.2019, 23:25
MayBE MayBE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Моск.обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
MayBE *
Уважаемые доктора. Спасибо огромное за Ваши ответы! Я очень старательно разгибаю-сгибаю, но не ломать же собственную руку, да и перелом внутрисуставный… А механотерапия используется на более поздних сроках реабилитации? Я еще так спешу, потому что, если правильно понимаю, чем дальше от момента перелома/операции, тем труднее вернуть руке функциональность?

Вот ведь..тогда совсем непонятно, почему врач из Клиники спорт.медицины, о котором отзывы, как об очень опытном практике, увидел у меня деформирующий остеоартроз (так и сказал) по рентген.снимку… и настаивал непременно на инъекциях, и непременно именно Армавискон, хотя уже не отечественный Ферматрон всего на 300-400руб. дороже… Конечно, я и задумалась о КТ и тп, тк он назвал серьезный диагноз. И он сказал, что и кисть не разогнется, пока суставу не помочь.

А можно еще дурацкий вопрос? При переломе у меня было очень много осколков, и, как написано в описании КТ, кроме более-менее крупных, «множество мелких костных фрагментов менее 2мм». Если теоретически несколько этих крошек забилось внутрь мышц у места перелома, это может на их эластичность влиять? Как возможная причина тугоподвижности.. И что потом с ними произойдет? Они навсегда там останутся?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 26.12.2019, 08:07
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на растяжку суставов кисти сколько времени в сутки тратите? Надо как минимум минут по 15 два раза в день. Это минимум. И согласен, через боль - не всегда успешный метод, надо дозировать и индивидуально подбирать оптимальный режим. Тут главное - настойчивость. Если это не Зудека, конечно. Если при растяжке мешает определенная структура, можно и блокады с глюкокортикоидами рассмотреть.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 26.12.2019, 13:44
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MayBE Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора. Спасибо огромное за Ваши ответы! Я очень старательно разгибаю-сгибаю,
К сожалению, пациенты зачастую считают, что если они повторяют изо дня в день движения с одной и той же амплитудой много раз - то это и есть "очень старательно". Но при этом они топчутся на месте - амплитуда не увеличивается.

Цитата:
Если теоретически несколько этих крошек забилось внутрь мышц у места перелома, это может на их эластичность влиять?
Еще раз. Нет никакого смысла в подобных умопостроениях. Ну, допустим, это может влиять. И черт-те что еще может - что это меняет для пациента? Заменить эту руку на другую, в безоблачном состоянии - не получится. Так что в любом случае в имеющихся трудных условиях нужно максимально энергично разрабатывать движения.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 26.12.2019, 14:01
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Therapy which causes pain causes tissue damage, causes inflammation, causes more tissue reaction. It counters all the logical
Есть и такая точка зрения.
Однако даже мой скромный эмпирический опыт показывает, что пациенты, меньше себя жалеющие, зачастую преуспевают. И наоборот, сильно нежные - умудряются на ровном месте сформировать тяжелые контрактуры.
Ну и, несмотря на tissue damage, до сих пор делают при контрактурах manipulation under anesthesia, .
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 26.12.2019, 17:39
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Есть и такая точка зрения.
Такая точка зрения - преобладающая у грамотных специалистов. По поводу другой точки зрения и "специалистов", поддерживающих ее, в статье однозначно все и указано.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Однако даже мой скромный эмпирический опыт показывает,
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
что пациенты, меньше себя жалеющие, зачастую преуспевают. И наоборот, сильно нежные - умудряются на ровном месте сформировать тяжелые контрактуры.
А никто и не утверждает, что не надо над собой упорно работать. Просто надо все делать грамотно, как советуют опытные специалисты-реабилитологи, терапевты кисти ( больная же вроде бы была у терапевта кисти или я перепутал с другой подобной темой?).
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Ну и, несмотря на tissue damage, до сих пор делают при контрактурах manipulation under anesthesia, .
О, при контрактурах даже операции делают под анестезией. Операция конечно же снимает воспаление, уменьшает кровоизлияние и отек, делает ткани эластичными-эластичными. При редрессации тоже не бывает микроразрывов, кровоизлияния, отека, постредрессационной фибротизации поврежденных тканей..... и все обычно заканчивается поразительным успехом. Летали, знаем (С).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.