Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2015, 22:57
Аватар для cowbell
cowbell cowbell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
cowbell *
Инсулин при беременности - это пожизненно?

Добрый день, уважаемые доктора . Меня зовут Валентина , мне 31 год. В данный момент вторая беременность 19/20 недель. Вес до беременности 93 кг , сейчас 97. При постановке на учёт по беременности были сданы анализы, где показатель сахара 6,4. Была на приеме у эндокринолога по направлению женской консультации Повторно сдала анализ
ГЛЮКОЗА СЫВОРОТКИ ВЕНОЗНОЙ КРОВИ 5,9 ммоль/л
ГЛИКОЗИЛИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН А1с 5,7%
ГЛИКОЗИЛИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН 86,4%
Доктор сразу же предложила инсулинотерапию . Инсулин Левемир 6 ЕД 1 раз в день. если при сохранении гипергликемии натощах выше 5,2-5,3, увеличение дозы на 2ЕД каждые 2-3 дня.
В первую беременность 2011г. у меня были примерно такие же показатели сахара . Ребенок родился с весом 4675гр. рост 54см. Без патологий , роды самостоятельные. ПРи постановки на учет вес был 95 кг , на роды пошла с весом 100 кг. После родов на третий день вес был 87 кг. Сахар в течении года сохранялся 5,5-5,9. Потом я расслабилась не стала придерживаться строго диете и показатели стали колебаться до 6,6 натощак. На консультации у эндокринолога в 1-ю беременность, доктор даже не предложил инсулин, была только диетотерапия, при диете сахар натощак колебался от 5,7 до 6,4. Но гликозилированный гемоглобин был 5,5-5,8% и на тот момент эндокринолога это устраивало.
Сейчас при диете сахар натощах бывает 5,8 через час после завтрака 7,2, иногда бывает натощах 6,2-6,5 через час после завтрака 8,1,. Доктор говорит , что по новым стандартам у беременной должно быть натощак 5,1.
По отцовской линии сахарный диабет 2 типа без инсулина.
ВОПРОС:
1) нельзя ли обойтись диетой ?
2) Может можно вместо инсулина таблетки типа глюкофажа или сиофора ?
3) И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. ЕСЛИ Я НАЧНУ ПРИНИМАТЬ ИНСУЛИН , ТО МНЕ ЕГО ПРИДЕТСЯ ПОЖИЗНЕННО ПРИНИМАТЬ ИЛИ ЖЕ ПОСЛЕ РОДОВ ЕГО ОТМЕНЯТ И МОЖНО БУДЕТ САХАР ПОДДЕРЖИВАТЬ ДИЕТОЙ. мне бы не очень хотелось всю жизнь на инсулине
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2015, 23:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы:
1. Если на фоне диеты сахар крови остается повышенным, то диетой обойтись нельзя. Если получается поддерживать целевые уровни - то можно, но у Вас не получается. Тем более что дальше, по мере увеличения срока, ситуация будет, скорее всего, хуже, а проблемы с сахаром крови были и до этой беременности.
2. Это следует обсудить с лечащим врачом, который должен рассказать Вам, что в настоящее время есть исследования метформина при беременности, и результаты обнадеживающие, но пока что препарат у беременных используется только в рамках клинических испытаний. И Вам нужно будет подписывать информированное согласие на применение метформина в случае категорического отказа от инсулина (который уж точно хорошо изучен). Кроме того, иногда на метформине тоже не получается добиться целевых значений сахара крови.
3. Это миф - страшилки про "пожизненное применение инсулина". После родов его отменят, и заменят на таблетированные препараты, скорее всего. Потому что сахарный диабет 2 типа (или преддиабет), похоже, был и до беременности, есть ожирение, и надежд на радикальное изменение образа жизни и снижение массы тела не так уж много.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2015, 12:04
Аватар для cowbell
cowbell cowbell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
cowbell *
спасибо за ответ. Конечно меня все это приводит в ужас. У доктора спросила про метформин , она категорически сказала НЕТ , беременным нельзя препараты. Хоть честно сказать на первых неделях беременности, я принимала глюкофаж, начала до того как узнала о беременности. И результаты радовали.
Конечно может это стереотипы, но слово инсулин у меня вызывает такой ужас , как слова героин .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2015, 19:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При адекватном восприятии ситуации ужас должен был бы вызывать не инсулин, а неконтролируемый сахарный диабет, тем более во время беременности.
Повезло что с первым ребенком все было нормально (за исключением крупного размера), но Вы с доктором играли с огнем.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.