Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2009, 15:19
Alexxiss Alexxiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Псков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alexxiss *
У ребенка 2 месяца температура 37.3 - это почки?

У девочки 7 месяцев с декабря 2008 года наблюдается суфибрилитет неясной этиологии, температура держалась в районе 37.3. 8 февраля поднялась до 37.7. Проконсультировались с иммунологом, она предположила нарушение режима терморегуляции. Назначила Виферон по схеме:10 дней 2 раза в день утром вечером, 10 дней 1 раз на ночь и 10 раз одна свеча на ночь 2 раза в неделю. Но это не помогло. В конце февраля были 2 "свечки" 37.7. Уже другой иммунолог предположил заболевание мочевыводящих путей, т.к. его насторожили анализы мочи которые мы сдавали в январе, а точнее лейкоциты в первом 4-6-8 и плоский эпителий в большом колличестве, слизь один крест и бактерии один крест, а второй через три дня (педиатр сказал пересдать) лейкоциты 5-7-8, плоский эпителий 2-3-4 и слизь один крест. Мы записались на прием к нефрологу и сдали опять анализ мочи 5 марта лейкоциты 6-8-10 в местах скопления 8-10, плоский эпителий 3-4 и слизь один крест. А 8 марта утром поднялась температура до 38 и держалась 4 дня 11-го марта мы сдали мочу на фоне температуры по совету нефролога лейкоциты в значительном количестве, плоский эпителий 6-8-10 и слизь два креста. С 11 марта даем антибиотик "Супракс" и температура стала постепенно снижаться, 12 марта появилась крапивница, стали принимать Зиртек и к 14-му она прошла. 13 марта была 36.6 я так надеялась что больше она не поднимется, однако 14 марта она все равно поднималась до 37. 16-го сдадим еще один анализ и 17-го пойдем на прием к нефрологу.
Я так надеялась, что температура реакция на зубы, но педиатр говорит, что это скорее всего пейлонефрит инадо ложится в больницу. Но я не хочу сейчас грипп и мест в больницах катастрофически не хватает и что они могут сделать кроме УЗИ и нескольких анализов мочи, которые я могу сдать и амбулаторно. Подскажите, на что еще нужно обратить внимание и вообще, что это за температура? Идет какой-то воспалительный процесс или это как говорят "есть такие дети для которых это норма"? И вообще я уже настолько растеряна и напугана, что не знаю, что и думать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2009, 15:36
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что беспокоит ребенка?

Температура до 37, 6 , при отсутствии желоб у ребенка этого возраста это НОРМА. Анализы мочи которые Вы привели-это не патология.

То, что Вы описываете с 8 по 14 марта - очень похоже на вирусную инфекцию , которая называется "внезапная экзантема" и лечения не требует. Фото сыпи не делали?

На каком вскармливании ребенок? Вес? Самочувствие, настроение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2009, 16:18
Alexxiss Alexxiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Псков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alexxiss *
Фотографию сыпи не делали, педиатр сказал, что это обычная крапивница и назначила Зиртек. Единственное, что при осмотре в четверг 12 марта педиатр отметила жестковаттое дыхание и слегка покрасневшее горлышко. Ребенок находится на грудном вскармливании, с 6 месяцев начали вводить прикорм (сначала каши, а теперь добавили овощи: картофель и морковь), т.к. стала мало прибавлять в весе. Родилась она малюткой 2700, рост 49 см. Она первые два месяца прибавляла по 800 грамм, а потом по 300, а вот в 6 месяцев выяснилось, что она прибавила только 100 грамм. К сожалению в марте еще не взвешивали в поликлинике, но судя по моим весам она прибавила грамм 500. И сейчас весит 6200. А вообще ребенок все это время веселый, с 3,5 месяцев переворачивается, 23 февраля начала ползать, 1 марта она села и сразу вечером встала в кроватке, пытается ходить. Говорит мама, папа, ниняня (ненадо) когда что-то не нравится, и надада (надо дать) когда чеого хочет.Все это время аппетит нормальный несмотря на температуру. И настроение отличное постоянно улыбается, даже с темературой 38 она прыгала на руках.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2009, 17:15
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, пожалуйста, высыпания: на каких частях тела были, как выглядели, как долго "жил" каждый отдельный элемент сыпи. Сопровождались ли они зудом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2009, 18:21
Alexxiss Alexxiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Псков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alexxiss *
12 марта утром я обнаружила мелкую красную сыпь на щечках и лобике, начали принимать Зиртек, и протирать отваром ромашки, 13-го сыпь переместилась на тельце и ножки. А 14 уже ничего не было. Зуда на сколько я могу судить не было. Т.к. беспокойства ребенок не выражал. Я сначала связала ее с тем что накануне вечером я дала антибиотик, но я даю его до сих пор. Скорее всего что это была реакция на жаропонижающие Эффералган и Нурофен которыми мы пичкали ее в течении 4 дней, т.к. темература была очень высокой 38, 38.5, и даже ночью с 9 на 10 поднималась до 39.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2009, 20:25
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете причин, по которым можно подозревать инфекцию мочевыводящих путей.
Антибиотик судя по всему ребенку не нужен. Ребенку с хорошим самочувствием и развитием не нужно постоянно сдавать анализы и водить его по врачам.

ЗЫ. почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53358
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649
Поищите поиском " ИМП " или " инфекция мочевыводящих путей " . На эту тему написано очень много.

Надеюсь что после прочтения этих материалов Вы поймете, что нет причин для испуга и растерянности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2009, 04:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexxiss Посмотреть сообщение
12 марта утром я обнаружила мелкую красную сыпь на щечках и лобике, начали принимать Зиртек, и протирать отваром ромашки, 13-го сыпь переместилась на тельце и ножки. А 14 уже ничего не было. Зуда на сколько я могу судить не было. Т.к. беспокойства ребенок не выражал. Я сначала связала ее с тем что накануне вечером я дала антибиотик, но я даю его до сих пор. Скорее всего что это была реакция на жаропонижающие Эффералган и Нурофен которыми мы пичкали ее в течении 4 дней, т.к. темература была очень высокой 38, 38.5, и даже ночью с 9 на 10 поднималась до 39.
Это не крапивница.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2009, 09:23
Alexxiss Alexxiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Псков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alexxiss *
anikaa : вы написали, что это "очень похоже на вирусную инфекцию , которая называется "внезапная экзантема"", а что это за забоолевание? Я никогда о таком не слышала. А предположение что это почки выдвинули два иммунолога одна по телефонной консультации (консультировались в Питере), а второй у нас в Пскове, так же знакомая педиатр то-же предложила нам сразу отправиться в больницу, т.к. как она сказала это скорее всего пейлонефрит. Дело в том, что и мне лет в 12 ставили ИМП, а в 16 лет был абсесс на почке, но на этом все и закончилось, уже 17 лет меня ничего не беспокоит. У старшей дочери то-же в 2.5 года была ИМП (после затяжного ОРЗ). Вот от сюда и подозрения.

ОльгаШа : если это не крапивница, то что?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2009, 11:19
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внезапная экзантема всегда сопровождается сыпью.

Диагнозы "пиелонефлит" и "инфекция мочевыводящих путей" не ставятся на основании анализов мочи с обнаружением там лейкоцитов и слизи. Нужен был, как минимум, посев мочи до начала приема антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2009, 11:47
Alexxiss Alexxiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Псков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Alexxiss *
Но все же что это за заболевание Внезапная экзантема? Чем оно вызвано? Моей старшей дочери 4,5 года и она от младшей не заразилась. Честно говоря я об этом заболевании слышу впервые, хотя моя мама врач-эпидимиолог, кандидат медицинских наук, она от-же о таком впервые слышит. Пожалуйста, объясните.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2009, 14:04
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexxiss Посмотреть сообщение
Чем оно вызвано?
Вирусом герпеса 6 типа.
Цитата:
Честно говоря я об этом заболевании слышу впервые, хотя моя мама врач-эпидимиолог, кандидат медицинских наук, она от-же о таком впервые слышит.
Вирус герпеса 6 типа был открыт в 1986 году; то, что он является причиной анезапной экзантемы, было установлено в 1988 г. Для нашей системы здравоохранения это "совсем недавно", поэтому в России эта болезнь официально как бы не существует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.