Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2024, 09:32
Vita1y Vita1y вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Vita1y *
Удаление зуба или ему можно помочь?

Добрый день уважаемые специалисты.
Прошу помощи в определении дальнейших действий с зубом.
Мужчина, возраст 39 лет.
46 зуб. Впервые пломбировался в детской поликлинике бесплатно, спустя года 1,5-2 произошёл сильный раскол зуба. Платно провели восстановление того что осталось. По словам лечащего стоматолога зуб был в очень плохом состоянии. В общем запломбировали, проходил с данной пломбой около 20 лет. С год-два назад стал обращать внимание, что оставшаяся часть натурального зуба стала темнеть. Делал несколько раз снимок, говорили всё нормально.
В последнее время заметил, что появилась ощутимая тактильно граница пломбировочного материала и зуба, решил что надо бы обновить пломбу. И как-то так совпало что в области данного зуба появились ощущения поднывания, не явные, не доставляющие проблем, но они есть.
Пошел к стоматологу. Она указала, что лечение такого объёма пломбы+переделка каналов может обойтись весьма дорогостояще и предложила сделать КТ, что бы иметь представление что творится с зубами и как было сделано.
В итоге по результатам КТ на зубе имеются 2 кисты (1 межкорневая, 2 у одного из корней). Специалист сообщила, что учитывая расположение одной из кист (между корней) и общее состояние зуба, ему дорога только на удаление. По её словам при пломбировании одного из каналов зуба стоматолог допустила перфорацию корня. Плюс использован пломбировочный материал, от которого зуб становится хрупким (она называла название материала, но я не запомнил).
Её предложение по лечению (не у неё, а в целом), удаление зуба, ожидание 3 месяца для нарастания костной ткани, контроль нарастания рентгеном, а дальше по итогам рентгена или установка импланта или дальнейшее ожидание нарастания костной ткани.

Прилагаю вырезки из снимков КТ данного зуба.

Вопросы по дальнейшим действиям:
1) Действительно ли данному зубу только удаление?
2) Правильно ли я понимаю, что даже удаление теперь пройдет "сложно" учитывая что корни могут обломиться?
3) Если всё же удаление. Костная ткань в таком случае сама нарастет или надо какие-то препараты закладывать в лунку?
3) На общем снимке передних зубов, это тоже кисты или же нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Киста у корня.JPG
Просмотров: 86
Размер:	21.9 Кб
ID:	252614  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Киста меж корней.JPG
Просмотров: 28
Размер:	15.6 Кб
ID:	252615  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Это тоже кисты.jpg
Просмотров: 24
Размер:	46.3 Кб
ID:	252616  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2024, 14:47
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) К сожалению да
2) Не обязательно, но возможно
3) Не надо ничего закладывать (кроме гемостатической губки и то не обязательно), само всё восстановится. Это исходя из представленных срезов КТ, однако могут быть нюансы, которые мы на этих срезах не видим
4) Нет, это места выхода нервов, ментальные отверстия.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
att одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2024, 15:39
Vita1y Vita1y вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Vita1y *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
1) К сожалению да
2) Не обязательно, но возможно
3) Не надо ничего закладывать (кроме гемостатической губки и то не обязательно), само всё восстановится. Это исходя из представленных срезов КТ, однако могут быть нюансы, которые мы на этих срезах не видим
4) Нет, это места выхода нервов, ментальные отверстия.
Спасибо за Ваш ответ.
Можно задать пару вопросов по теме удаления, т.к. удалять буду впервые.
1) Кисты должны "выдернуться" вместе с зубом, или возможны варианты?
2) Обязан ли врач проконтролировать "качество" удаление, что бы не осталось кист и обломков корней. К сожалению у родственников были отрицательные моменты по удалениям (у отца от одного зуба раза 3 осколки не могли достать, хотя говорили что всё отлично и чисто). Возможно конечно это отголоски развития медицины в конце 90-е.
3) Имеет ли смысл пытаться провести удаление по ОСМ, то бишь бесплатно? Или учитывая состояние зуба/кисты не рисковать? Не то что бы денег жалко, но ломать не строить как говориться.
4) не "поплывет" ли прикус за те же 3-6 месяцев, пока буду ходить без зуба?
5) Ну и последнее, когда дойдет до имплантации, какая система импланта предпочтительнее?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2024, 08:46
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Кисты убирают во время удаления
2) Что вы вкладываете в "проконтролировать качество"?
3) Это не принципиально в целом, всё дело в докторе. Однако в поликлиниках выделяется очень мало времени на пациента и это может быть проблемой.
4) Не успеет
5) Та которой работает доктор, которого вы выберете
Теоретически можно сделать одномоментную имплантацию

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2024, 10:57
Vita1y Vita1y вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Vita1y *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Что вы вкладываете в "проконтролировать качество"?
Что бы не возникло ситуации, когда необходимо спустя энное количество времени снова обращаться к хирургу, т.к., к примеру, кусочек корня в итоге остался или одну из кист не достали...
Как-то это должно контролироваться после удаления?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2024, 11:06
Vita1y Vita1y вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Vita1y *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Та которой работает доктор, которого вы выберете
Теоретически можно сделать одномоментную имплантацию
Понятно что каждый специалист работает с определенными системами, я имел ввиду какую систему/системы стоит выбрать как более надежный/лучший имплант из доступных.
Мне как пациенту, не хочется поставить то, что имеет нарекания у специалистов, либо не надежно. И вместе с тем я не знаю на что есть нарекания и какие системы лучше/предпочтительнее

На приложенной картинке, системы, которые доступны в моём городе.

PS: извиняюсь, что не в одном сообщении, в предыдущем сообщении не добавлялся почему-то файл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Доступные системы.JPG
Просмотров: 14
Размер:	72.6 Кб
ID:	252673  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2024, 14:20
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vita1y Посмотреть сообщение
Что бы не возникло ситуации, когда необходимо спустя энное количество времени снова обращаться к хирургу, т.к., к примеру, кусочек корня в итоге остался или одну из кист не достали...
Как-то это должно контролироваться после удаления?
Вы не сможете это проверить, поэтому придётся довериться доктору. Хочу заметить, что контрольный снимок нужен довольно редко.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2024, 14:25
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vita1y Посмотреть сообщение
Понятно что каждый специалист работает с определенными системами, я имел ввиду какую систему/системы стоит выбрать как более надежный/лучший имплант из доступных.
Мне как пациенту, не хочется поставить то, что имеет нарекания у специалистов, либо не надежно. И вместе с тем я не знаю на что есть нарекания и какие системы лучше/предпочтительнее

На приложенной картинке, системы, которые доступны в моём городе.

PS: извиняюсь, что не в одном сообщении, в предыдущем сообщении не добавлялся почему-то файл.
Я предпочитаю имплантаты Астратек. Очень странно, что цена на Астратек так сильно отличается от Нобель или Штрауман, это абсолютные одноклассники как по качеству, так и по цене. Недолюбливаю импланты из сплава Grade5 (это все или пости все израильские и американские имплантаты), у меня к ним предвзятое отношение. Та корея, которой я пользовался или пользуюсь, уступает первой тройке по точности изготовления, однако в целом неплохи. Из кореи выбрал бы Дентиум или Осстем. Всё вышеперечисленное достаточно субъективно.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2024, 15:08
Vita1y Vita1y вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Vita1y *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Я предпочитаю имплантаты Астратек. Очень странно, что цена на Астратек так сильно отличается от Нобель или Штрауман, это абсолютные одноклассники как по качеству, так и по цене. Недолюбливаю импланты из сплава Grade5 (это все или пости все израильские и американские имплантаты), у меня к ним предвзятое отношение. Та корея, которой я пользовался или пользуюсь, уступает первой тройке по точности изготовления, однако в целом неплохи. Из кореи выбрал бы Дентиум или Осстем. Всё вышеперечисленное достаточно субъективно.
Благодарю за информацию
Так хотя бы какое-то представление буду иметь по предпочтениям.
В целом да, ситуация c ценами странновата.
ASTRATEK ставит всего одна клиника в городе, по этому видимо "гнут" цены. К примеру, с NOBEL и OSSTEM при этом работают десятка 3-4 клиник, с Straumann - 5 клиник.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2024, 08:43
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае Нобель или Штрауманн
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2024, 09:47
Vita1y Vita1y вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Vita1y *
Пока тяну с удалением, хочу сначала пролечить зубы слева 6/7 (уже записался).
Что бы развеять некоторую неопределенность с удалением, сходил на консультацию к хирургу-имплантологу. Он сказал, что учитывая что вся верхушка зуба сплошная пломба, нет смысла его пытаться удалить клещами, т.к. развалится и более травмирует десну/ткани, поэтому лучше сразу распил и покорневое удаление.
Также посмотрев томограмму врач указал, что внутреннее строение кости челюсти у меня средней плотности, в связи с чем рекомендовал имплант AnyRidge, т.к. у них более подходящая для данной особенности форма. При этом AnyRidge по цене как NOBEL.
Действительно ли такое возможно, и тогда есть какие-то нюансы с выбором систем имплантации?
Корею по цене NOBELя наверное не очень хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2024, 17:00
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нобеля есть достаточно агрессивный имплантат Нобель Актив, подойдёт для мягкой кости (ЭниРидж - это имплантат с очень агрессивной резьбой). Однако надо учитывать, что площадь поверхности у агрессивных имплантатов меньше и после остеоинтеграции менее агрессивные имплантаты даже лучше фиксируются в кости. Агрессивная резьба выигрывает только в первичной стабильности (в момент вкручивания имплантата) и имеет смысл, только если планируется сразу нагрузка (временная коронка). Если же планируется заглушка (ушивание имплантата) или формирователь десневой манжеты, то вообще не вижу смысла упираться в первичную стабильность. Кроме того на нижней челюсти кость обычно довольно плотная и агрессивным имплантатом её можно "передавить".
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2024, 11:59
Vita1y Vita1y вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Белгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Vita1y *
drPetrovich разрешите у Вас поинтересоваться вопросом о выборе коронки для импланта.

Везде пишут о выборе из 3 вариантов коронок для установки на имплант: металлокерамические коронки, керамические, циркониевые.

Металлокерамические коронки вроде как могут приводить к опущению десны/алергическим реакциям и прочим последствиям. Действительно ли это так?

Керамические вроде как не желательны для жевательных зубов, то есть для 6-ки не подходят.

Циркониевые - кроме цены, прям одни плюсы.

Вопрос, в следующем, при ограниченном бюджете, что лучше выбрать пациенту: корейский имплант + циркониевую коронку, либо нобель + коронку попроще.

В целом каково Ваше мнение по опыту эксплуатации коронок пациентами.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2024, 12:12
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для меня это сложный вопрос, мы используем только коронки из циркона. Металлокерамика проигрывает в точности изготовления и эстетике. Корея, по моему мнению, проигрывает в точности изготовления и, как следствие, в ресурсе. Я за нобель с цирконом.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.