Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2024, 17:47
Tamara2 Tamara2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2017
Город: Ровно
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tamara2 *
Эффективен ли ребамипид?

Здравствуйте уважаемые доктора!
В связи с постоянным наличием эрозий в желудке (с 2021г после Ковида) назначили мукоген на 1 год без перерывов. Действительно ли есть такие исследования, что он не принесет вреда при таком длительном приеме?
Сказали, что есть исследования, по которым можно принимать без перерыва 2 года. Мне 65 лет. Я принимала отечественный ребамипид, если не ошибаюсь, 8 курсов по 4 недели с месячными перерывами. Трижды делала ФГДС и все равно были эрозии. Еще и полип появился.

Можно ли его столько принимать без перерыва?

Последний результат биопсии:" Хронический гастрит с очаговой умеренной дисплазией ямочного эпителия"
А около года назад был " Хронический неатрофический поверхностный гастрит". То есть, если не ошибаюсь, идёт быстрая отрицательная динамика?

Эрозии желудка у меня были и в 2011г, 2013г, 2016г, 2017г. Но после ковида, я от них не могу избавиться. Делаю гастроскопию через полгода и всегда эрозии, хотя принимаю всё назначаемое лечение : ИПП, денол, , доктовит. Другая врач сказала, что надо попробовать итоприд, урсомакс, чтоб не было желчного рефлюкса. Потом принимала ребамипид длительно (с месячными перерывами). И наконец полгода пробовала облепиховое масло и лён, как посоветовала семейный доктор. И всё равно эрозии (уже и с дисплазией).Эрозии были с фибрином, хронические, как сказал последний эндоскопист. Как будто гастрит совсем не леченный, хотя я столько принимала препаратов(((. В 2000г. была язва 12-перстной кишки. Я тогда -то постоянно чувствовала заброс из желудка в рот с сильным привкусом соды (т.е не кислота, а щёлочь). Хеликобактер был обнаружен и пролечен в 2000г, когда была ЯДПК. После этого при гастроскопии проверяли его 7 раз и не выявляли. Последний раз в январе 2023г.

В роду много онкологии. У дяди был рак желудка.

Очень надеюсь на Вашу экспертную оценку ситуации и рекомендации.

С большим уважением Т.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2024, 20:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это что-то старое. В Евросоюзе и США ребамипид не зарегистрирован и не применяется. Как-то обходимся без него и нужды в нем не появляется. Он есть в странах Азии, включая Японию и в бывшем СССР.
При беглом просмотре статей по нему какого-то ощутимого доказательства эффективности не обнаружил. В Японии его сейчас изучают в глазных каплях от чего-то.
Единственное упоминание на сайте FDA про него это то, что он гепатотоксичный.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2024, 22:23
Tamara2 Tamara2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2017
Город: Ровно
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tamara2 *
Очень благодарна, что откликнулись.
В инструкции к мукогену написано:
Побочные эффекты
Со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, гранулоцитопения.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, желтуха, повышение уровня печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ЛФ, гаммаглутамилтрансфераза).

Вот поэтому я, честно говоря, очень опасаюсь его столько принимать, тем более, что я уже принимала отечественный аналог долго, но с месячными перерывами.(((

У меня пониженная кислотность. Диагноз пониженной секреторной функции желудка поставили ещё в 1999г, когда брали желудочный сок и желчь на анализ, т.е перед ЯДПК. В связи с этим я подумала, что может принимаемый мною на постоянной основе панкреатин (из-за экзокринной недостаточности поджелудочной железы) расщепляется ещё в желудке и вызывает в нём хронические эрозии? Больше никаких лекарств я на постоянной основе не принимаю. Ферменты назначила гастроэнтеролог из-за панкреатической эластазы 140 (норма от 200).

Я берегу желудок, ем только вареное, тушенное и запечённое. Вредных привычек не имею. Поэтому не понимаю, какова могла бы быть причина этих хр. эрозий? Вот и подумала о панкреатине...

Очень большая к Вам просьба, чем мне можно заменить ребамипид? ИПП (неделю) и Денол (28 дней) я уже приняла. Сейчас начала мукоген, как назначил гастроэнтеролог. Все схемы лечения, которые мне прописывали, я уже испытала за все время. Руки уже опустились((((.

У дочери год назад выявили болезнь Крона. Но моя колоноскопия в марте 2023г была чистой, хотя кальпротектин был 232 при норме до 50 (((. Не может ли быть это изолированная в желудке БК?
Последний результат биопсии:" Хронический гастрит с очаговой умеренной дисплазией ямочного эпителия"

Очень надеюсь на помощь благодаря этому ресурсу.

С большим уважением Т.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2024, 23:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не гастроэнтеролог.
Ферментативная недостаточность - это не анализ, а определенные симптомы. Сомневаюсь, что Вам нужен панкреатин.
Денол - это препарат висмута, не с него начинают лечение эрозий. Про маалокс и фосфалюгель Ваши врачи и Вы сами слышали? Вот их и попринимайте через 45 мин после каждой еды и на ночь.

Геликобактер лучше искать не в биопсии, а в антигене в кале.

Ребамипид не нужно заменять, нужно его просто выбросить.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.