Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2023, 02:48
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
ГСГ- сактосальпинкс

Здравствуйте.
Женщина. 34 года. Вес 50 рост 163
Не в браке, не имею партнера, не рожала, абортов не было. Операций никаких не было.
Было что то похожее на выкидыш где то в 2007 году, но я не уверена, что именно это было (какой то не рвущийся сгусток).

Цикл 24-27 дней - 2-3 дня относительно обильно и еще дня 4 остатки (по разному)

Последняя менструация :
*3/7- 9/7 на 34-ый день- поишла с задержкой (длилась как обычно 5-7 дней)
До нее 31/5- 13/6 на 24 день цикла(по циклу), но это были коричневые выделения длившееся 2 недели (средней обильности).


Был случай пару лет ДО этого (не вспомню год) у меня были резкие спазматические боли в животе, по ощущениям как ЖКТ, газы, но схватки были слишком сильными и долгими, я не могла двигаться в это время, пришлось спать сидя, не могла лежать изза схваток.
Лежала в больнице, но никакие проверки ничего не показали, аппендицит исключили. А пока дождалась МРТ боли прошли. До сих пор не поняла что это было.

Затем в 2012 (спустя много лет), была госпитализирована с сильными, вплоть до предомрочного состояния, тянущимися болями внизу живота - на УЗИ сказали, что все плохо, не смогу забеременеть естественным путем, строение труб разрушено изза инфекции в трубах. Прописали антибиотики.


На 22-ой день цикла, сделала анализ ГСГ.
Вот анализы.

Пожалуйста прокомментируйте, что вы видите! 🙏🏼 Врач почти ничего не сказал, кроме как что оперировать больше «не принято» изза низкой эффективности, иди сразу на ЭКО!!
Но у меня нет мужа, а видеть такие трубы, без дополнительной информации во первых грустно во вторых и страшно: как знать, что процесс со временем не прогрессирует и труба не продолжает расширяться?(((
И еще я открывала тут тему (ссылку позже прикреплю) гормональный профиль не очень хороший. Высокий ФСГ, низкий Эстрадиол. Что нужно перепроверить на следующий цикл.

Диагноз: двусторонний сактосальпинкс.
*стеноз шейки матки, надо было расширить зондом.
(Врач по телефону сказал, стеноз не болезнь. Но у меня плохой Пап (16-18 негативный но есть Other High Risk) - может быть изза этого? (Прикреплю его тоже сюда.)

Какие есть рекомендации дальнейших действий в моей ситуации с сактосальпинксом?
И что можно более детально сказать по снимку?
Вложения
Тип файла: pdf מחמורוב קסניה 318048816.pdf (1.03 Мб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2023, 10:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,274
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где ссылка на предыдущую тему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2023, 14:42
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488912

Немного не понятно написала, изза редактирования остались ошибки - уточню ГСГ было сейчас на днях
Госпитализация по поводу труб с инфекцией - в 2012 году
И еще забыла добавить,что лет 5 назад делала УЗИ и сказали «да, есть подозрение на гидросальпкинкс, но без ГСГ не ясно.»
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2023, 14:14
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот ссылка на тему. Выставила ее тут пару дней назад, но никто не отвечает
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2023, 23:37
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Сдала сегодня (4ый д.ц) анализы на гормоны — намного лучше:
- ФСГ значительно снизился, хоть и остался на верхней грани.
- ЛГ снизилось, в норме.
- С эстрогеном все нормально
(стоило перестать есть крестоцветные овощи ВООБЩЕ, если такая взаимосвязь возможна)

Нужно ли сдать еще раз?
Если да, то через сколько циклов?

- В любом случае я приняла решение заморозить яйцеклетки в ближайшие пол года (до и исполнения 35).
- ГСГ выставляла тоже. Видно что трубы уже функциональны, очень все плохо — может быть вы увидите что нибудь еще, что врач не сказал? Посмотрите пожалуйста 🙏🏼 (*по его заключению трубы обе непроходимыми и сактосальпинкс, что очевидно.)

Как всегда не туда отправила - это для темы гормонов, по ссылке которую я выставила вверху. Если можно будет перенести туда, буду рада. Я извиняюсь, админы!
Вложения
Тип файла: pdf 48B7264B-56B7-47B7-852D-C014F25DB803.pdf (247.3 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf מחמורוב קסניה 318048816.pdf (1.03 Мб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2023, 03:57
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Если никто не отвечает - это не значит, что ответа совсем не будет.

И второе: "Скажи мне, что ты ешь - и я скажу, кто ты есть" - немного по-другому, но было у Гиппократа. Это я про отмену крестоцветных. В них содержатся в большом количестве глюкозинолаты, препятствующие всасыванию йода и мешающие функции ЩЖ. Как опосредованно они могли повлиять на гормоны передней доли гипофиза - не моя зона ответственности.

На сегодня у Вас нормализовались (почти) ФСГ И ЛГ. Эстадиол стал таким, каким он должен быть в репродуктивном возрасте.
Прогестерон оценивают в середине 2 фазы цикла.

На снимках трубы не проходимы. Сактосальпинкс, если и не принято удалять и формировать проходимость, то принято удалять перед программами ВРТ (в России - точно). Поэтому, учитывая в дальнейшем получить Б, стоит убрать.

Заморозка яйцеклеток: до сих пор несовершенны среды, потому разморозка идёт с большими потерями клеток. Не стОит бежать впереди паровоза, а дождаться или партнера, или стойкого желания продолжить род во что бы то ни стало, но не позже 44-х, когда лучше использовать донорские ооциты.

Нормализация двухфазности цикла (регулярные, соответствующие возрасту, мензис без кровотечений) - это косвенное подтверждение нормализации показателей половых гормонов. Но при желании/возможности можно повторить кровь на анализ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2023, 03:59
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не помню, смотрели ли АМГ, лучше знать его цифру /для раздумий над потомством/.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2023, 05:29
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за ответ!

Кстати! Еще я перестала пить цинк-селен!)))

(До донорства надеюсь не дойдёт, да и генматериал это не мой, хотч в чем то это лучше )

Сдам АМГ и сделаю УЗИ чтоб оценить резервуар, вы говорите, что если все ок- то пока не горит замораживать? Не тороплюсь рожать прям сейчас, а дожидаюсь партнера; Просто на сайте минздрава моей страны пишут, что с 35ти лет (а через меньше полугода ) снижается качество и количество существующих яйцеклеток и надо прям думать об их сохранении . Это так или все индивидуально? Или это больше воспринимать не как резкое снижение «качества», а еще долгий процесс, и где то до 36 (как я интуитивно чувствую) можно еще подождать?
В каком возрасте на ваш взгляд, начинает идти дело к заморозке?
Просто чтобы сообразить, взвесить за и против, собираю информацию.
Мне ясно, что решение только за мною и лишь моя отсветсвенность.
И еще… если заморозить 20 яйцеклеток(как у нас рекомендуют) — можно же потом забеременеть ЭКО своими свежими?

(Мой врач отсутствует, смогу поговорить с ним только через месяц)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2023, 05:35
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы заморозить 20 яйцеклеток, надо как минимум 4 стимуляции. Как вы их перенесёте с недавними цифрами ФСГ и Э??

Не резко падает количество. И всё индивидуально - это правда.

Свежими можно потом до 44 в ЭКО. Смотря какой АМГ сейчас и как быстро он начнёт снижаться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2023, 05:36
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозировки цинка и селена и сколько по сроку приём был?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2023, 15:46
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Дозировка была 30 mg цинк - селен 200 mcg 1 раз в день пропила месяц
Насчет яйцеклеток пишут у нас что вытягивают 1 или два раза чтобы получилось 20
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2023, 18:57
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам решать.

Не в цинке-селене было дело.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.08.2023, 15:52
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Скажите пожалуйста, а по моим результатам ГСГ не видно еще каких нибудь отклонений кроме Сактосальпинкса и непроходимости обоих труб? Матка в порядке?
И что это за «стеноз» о котором врач написал, что ему пришлось раздвигать зондом? Он сказал, что это не болезнь. А что скажете вы? Может ли это быть изза other high risk -positive на ПАП?
Делают ли кольпоскопию под наркозом в России?
Я боюсь таких вторжений - у меня сразу давление падает и предобморок, поэтому медлю с этим обследованием,
тем более если надо будет делать биопсию или что либо там расширять…

И еще, сегодня, сейчас (только только менсы закончились) у меня начало тянуть в правой трубе и мне немного уже плохо… очень напоминает ту боль, которая была в 2012 в связи с которой я в больницу попала, хотя я пропила курс антибиотиков сейчас сразу со дня ГСГ…
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.08.2023, 18:17
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кольпоскопия - неинвазивный метод, почти тоже самое, что посмотреться на кресле зеркалами, чего вы там боитесь? Биопсия пока не нужна.

Стеноз мог быть эпизодическим. Ничего не надо с ним делать. И думать перестать.

Решайте вопрос с сактосальпинксами. Больше ничего.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2023, 07:49
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Лежу в больнице… антибиотик в вену, боль ноющая, адовая ..и еще вытекает какая то розовая вода, выделения ..
Всему вина этот гсг…. Видимо врач не оценил риск воспаления, и дал слабенький антибиотик, как всем (Аугментин 2 в д. 5 дней)
После месячных вдруг боли ужасные Розовая кровотечение.
Врачи говорят УЖЕ встать на очередь удаления труб и после 35 думать уже о заморозке яйцеклеток… может все так. Одну оставить, а удалять ту что сейчас болит? (Правая)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.