Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2010, 04:41
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Гормональные контрацептивы и ожирение

Добрый день! Извините за, возможно, глупый вопрос от 40-летней тетки, но мне на него ни разу не ответили эндокринологи на очных консультациях. Скорее, полтора вопроса. Дело в том, что мне приходится пить Диане-35 (иначе подкрадывается гирсутизм). Первый вопрос, который я всегда задаю врачам - можно ли как-то иначе бороться с гирсутизмом, ведь Диане и иже с ним плохо влияют на сосуды, с которыми и так есть проблемы. Нет ответа. И второй вопрос - может ли прием Диане быть причиной выраженного ожирения в области живота? Я равномерно "полненькая", но передняя часть тела непропорционально и довольно быстро растет в объемах. Живот - это что-то страшное по сравнению с ровными ногами, довольно плоской задницей и спиной.
Щитовидка в полном порядке, из гормонов скачет только кортизол (2 анализа выше 1000, в третьем - норма, из-за этого отказали в проведении КТ надпочечников).
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2010, 06:16
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начну с другой стороны..
-- при повышении уровня кортизола следующий шаг для исключения повышения функции надпочечников проведение малой дексаметазоновой пробы и\или суточная моча на кортизол. КТ надпочечников может потребоваться если нарушения подтвердятся в ходе обследования.

--вес и рост? объем талии?
Уровень сахара? Давления? сколько времени Диане? Как долго проблемы и тд.

про гирсутизм давайте начнем с http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252
Коротко- КОК+ лазерная эпиляция.
КОК+ курение+ возраст старше 35 лет имеет повышенный риск тромбоэмболических нарушений.
Диане к абдоминальному ожирение никакого отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2010, 20:40
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Здравствуйте и большое спасибо за быстрый ответ!
Хм... ни разу не назначали суточную мочу на кортизол, всегда кровь из вены. Так что спасибо, обязательно сделаю такой анализ!
Из проявлений гирсутизма меня больше всего беспокоят прыщи и выпадение волос, поэтому принимаю Диане последние 3 года по 6-7 месяцев, потом перерыв на 2-3 месяца в надежде, что прыщи не полезут, но они снова появляются, и я со вздохом снова принимаюсь за Диане. Поскольку, насколько я понимаю, происхождение прыщей внутреннее, тут даже визиты к косметологу не помогут. Вот и сижу на таблетках, хотя и старше 35 лет, и курю...
Рост - 157, объем талии - 100 (месяц назад был 92), вес 81 (месяц назад был 77).
Сахар (опять же из вены) в норме, давление в основном 120/80, но иногда скачет, самое высокое из зафиксированного - 140/90.
Вес очень быстро набираю во время стрессов, и с этой особенностью тоже обращалась к врачам. Знаю - считается, что стресс "заедают", потому и толстеют. Но я специально много лет отслеживаю эту зависимость, и пока ее не обнаружила - во время стрессовых состояний я даже есть нормально не могу, но словно раздуваюсь изнутри. А во время покоя - например, в отпуске, - могу объедаться местной едой и вернуться похудевшей. В жизни бывали прецеденты, когда я за пару месяцев набирала 20 кг (!). Раньше они так же быстро уходили, когда я успокаивалась, сейчас, конечно, труднее. Последние месяцы у меня были стрессовые, и вот опять 4 кг за месяц "как с куста". Подозреваю, что именно поэтому мне назначают анализ на кортизол. И на последней консультации эндокринолог, ухмыльнувшись, сказала, что у меня "неадекватная реакция на стресс" и посоветовала показаться невропатологу. А что может невропатолог? Назначит какие-нибудь транквилизаторы, а зачем мне еще и эти таблетки глотать?
Извините за длину послания и спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2010, 09:25
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
+Есть абдоминальное ожирение 1ст (ИМТ 32.8) показано проведение глюкозотолерантного теста для исключения нарушения толерантости к углеводам.

Вопросы о нарушении пищевого поведения и реагирования на стресс находятся больше в ведении психотерапевтов и лечатся не обязательно таблетками.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2010, 02:16
Cinnamona Cinnamona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Moscow
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Cinnamona *
Спасибо большое, сделаю такой тест. Т.е. Вы не исключаете диабет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2010, 07:25
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Группа риска, всегда легче корректировать изменения на ранних стадиях.
Диабета у вас нет, нужно исключить преддиабет.
В силе остается дообследование для исключения патологии надпочечников: малая дексаметазоновая проба и\или суточная моча на кортизол.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.