Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.07.2010, 18:39
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть неактивная аденома гипофиза, может быть краниофарингиома, может быть коллоидная киста. Теоретически можно предположить резистентную пролактиному с кровоизлиянием. Более точно сказать сейчас невозможно, т.к. представленные МРТ-исследования весьма неполноценны. Все срезы только в режиме Т1, остальных режимов просто нет, ни разу не выполнялось контрастирование.
Что делать? Выполнить исследование макропролактина, повторить уровень ТТГ сейчас и выполнить контрольную МРТ ХСО прицельно с контрастированием. После чего вывешиваем данные.

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.07.2010, 21:38
Lumka Lumka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Саратов
Сообщений: 12
Lumka *
Уважаемая,Валентина сдала анализы. ТТГ 3.70 (при норме 0.35-4.50), ЛГ 22.20 (при фолликулярная 1.68-15.00, овулят. 21.90 - 56.60, лютеин 0.61 - 16.30, постменоп. 14.20-52.30) . ФСГ 56.80 ( фоллик. 1.37 - 9.90, овулятор 6.70 - 17.20, лютеин 1.09 - 9.20, потменоп 19.30-100.60). СТГ 0.22 ( при норме 0.06 - 5.0). Пролактин 57.4 ( при норме 1.9-29.2). Пролактин по сравнению с 15.05.10 снизился. Был 71.7. Меня интересует это менопауза или же еще возможно восстановить цикл? И какие мои действия дальше?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.07.2010, 22:10
Lumka Lumka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Саратов
Сообщений: 12
Lumka *
Уважаемый,Владислав Юрьевич. Анализы я сдала. Результаты описаны в сообщении выше. Мне к сожалению не удалось сделать анализ на макропролактин, у нас его не делают. Снижение пролактина это показатель чего-то хорошего или нет? Данных МРТ пока нет,так как назначено на сентябрь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.07.2010, 22:49
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы с удовольствием, но с уверенностью могу сказать только то что щитовидная железа, как и раньше, работает нормально и данные за акромегалию сомнительны.
Стойкое повышение ФСГ (насколько я понимаю) говорит о сниженном фолликулярном резерве и регулярных месячных не обещает.
Но последнее слово за старшими коллегами.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.07.2010, 11:26
Lumka Lumka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Саратов
Сообщений: 12
Lumka *
Спасибо большое,Валентина!Картина более или менее для меня проясняется. У меня единственный сейчас вопрос если цикл не восстанавливается нужна ли мне гормонотерапия для восстановления регулярных месячных?Еще раз Вам огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.07.2010, 21:09
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Гормонотерапия для восстановления регулярных месячных" Вам сейчас не нужна, Вам необходимо поставить диагноз и определиться, что делать с опухолью, а не пытаться корректировать проявления опухоли. Это как если весь дом охвачен пожаром, но Ваша комната еще не горит, но Вы вместо эвакуации из комнаты и из горящего дома, пытались бы только отсасывать дым, который мешает Вам жить.
Вам надо выполнить МРТ с контрастом прицельно ХСО. И найдите место, где определить макропролактин. Саратов большой город, уверен такой анализ в городе делают, надо только поискать.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.