Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2010, 22:45
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
Микроаденома , пролактинома

Добрый день будущие "товарищи" ( учусь на врача 2 курс ВолгГМу ) , у меня микроаденома гипофиза- пролактинома , проаклтин повышен приблизительно в полтора раза назначили достинекс , вопрос в следующем влияют ли такие препараты как метандростеналон и винстрол на рост гипофиза , не совсем понятно вот что, какие факторы влияют на рост самой аденомы , образование микроаденомы на сколько я знаю образуеться в результате гормонального сбоя , но если микроаденоама уже образовалась могу ли я способстовать её увелечению? во время курса достинекс и тамоксифен будут включены в обязательном порядке , есть потверждения тому или случаи , что микроаденоа росла именно из за этих препаратов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2010, 16:40
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
никто не подскажет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2010, 17:09
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы видеть результаты Ваших обследований. Что сейчас беспокоит? Как обнаружили микроаденому? Как правильно задать вопрос - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2010, 17:26
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
1) Сообщите свой возраст, пол, вес и рост.

19 почти 20 , мужской , 73кг 194см.

2) Максимально полно излагайте ВСЕ ВАШИ жалобы, даже если они кажутся Вам НЕ относящимися к этому разделу.

Жалоб абсолютно никакхи раз в месяц кружиться голова и то не понятно от чего то ли стрессы то ли от недосыпания , ничего среьезного вобщем.


Всё началось с того что случайно сздал анализы на гормоны и был выявлен повышеный пролактин , сказали сделать снимок головы , обнаружилась микроаденома Гипофиз размером 12х7х14мм,заполняет турецкое седло,дно которго скошено влево Структруа аденогипофиза неоднородная,нативно и более убидетльна при контрастном усиленим слева отмечается очаг микроаденомы гипофиза диаметром до 4мм. Воронка гипофиза незначительно отклонена вправо.Хиазма зрительных нервов не смещена.


Результаты анализов
Пролакти 354 норма 78-218мМе\л
Кортизол внорме
Тестестерон в номре
Ирф 260 норма 49-550нг\мл


На основе вот этоо можете сказать гормональные препараты могут повлиять на рост аденомы , ходили к эндокринологу в нашем городе спрашивали по поводу рпотеинов сказали принимать можно , потом сказал что в протеины добавляют теже самые стероиды , на что ответили нельзя принмать стероиды они имеют побочки , дело в ом что я не спрашивал можно или нельзя меня интересует их влияние на мою аденому
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2010, 23:52
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый будущий коллега! Посмотрите поиском по словам "пролактинома". Поскольку Вы имеете прямое отношение к медицине, то нелишним было бы почитать информацию по ситуации (гиперпролактинемия), которая имеет отношение к Вам. Учебник по эндокринологии (Дедов, Мельниченко, Фадеев) облегчит понимание проблемы.

Начать следует с того, что наличие у Вас пролактиномы крайне маловероятно. Первое и самое главное: верхняя граница референсных пределов, указанных на бланке, непонятным образом занижена. Нормальными значениями пролактина для мужчин считаются цифры менее 400-450 мМЕ/л. У Вас 354.. При микроаденомах мы видим уровни за 1000 мМЕ/л, часто гораздо больше.
Второе: никаких жалоб, характерных для гиперпролактинемии, Вы не описываете, а "сдача крови на известные лаборатории гормоны на всякий случай" - порочная практика. Кроме того, однократное небольшое повышение пролактина, даже если бы оно и было - повод не для МРТ гипофиза, а для повторного его определения. Если повышение стойкое, то нужны будут макропролактин и ТТГ. Даже если нашлась истинная гипепролактинемия (не у Вас), тамоксифен при чем здесь?

Стоит также почитать про инциденталомы и показать сами снимки (или диск) МРТ.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2010, 00:39
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
Спасибо за ответ , дело в том что суть самого вопроса заключался именно вот в этом " могут ли гормональные препараты по типу винстрол и метан повлиять на аденмоу" я читал различную литературу но никак не могу натйи ответ именно на этот вопрос , эндокринолог мне сказал да как бы влияет но не объяснил как , мне кажеться что он сказал это так чтобы лишних проблем не было , но мне тепреь не только в разумных но и в профессиональных интересах очень хочеться понять влияют ли гормональные препараты на рост моей аденомы . Тамосифен я написал для того чтобы , на протяжение своего курса не давать вылезти гинекомастии и держать пролактин в номре но тепреь как я понял он и так в норме , что скажите , как профессионал могу ли я усугубить ситуацию принимая АС , могу выложитт снимки МРТ если это как то повлияет на точный ответ , очнеь прошу чтобы вы ответили , я сказал родителям что буду принимать АС и так ак знаю о них практически всё , кроме того что влияют ли они на мою аленому , поэтому очень хотлось бы услышать мнение профессионала по этому поводу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2010, 15:32
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
....?)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2010, 15:45
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы тут не живем, в компьютере..

То есть Вам все равно, есть у Вас пролактинома или нет ?
Если это инциденталома, т.е случайно выявленная гормонально-неактивная опухоль, то никак на нее Ваши стероиды влиять не должны. Другие вопросы безопасности приема оставляем в стороне, как я поняла. Вполне возможно, что и само наличие микроаденомы сомнительно, поэтому лучше показать снимки специалистам форума.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2010, 15:50
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
Да, спасибо за понимание насяёт того что другие пробелмы оставим, да меня волнуют именно влияние на аденому. Можно тогда сюда вывешу снимки , правда они сделаны были 5 месяцев назад . С тех пор состояние моё не изменилось чувствую себя как обычно ничего не тревожит .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2010, 16:07
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
не подскажите как сюда выкладывать фотографии?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2010, 16:30
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
Качесвто ухудшил , размер не позволял поставить в лучшем каччестве.

Почемуто картинка перевернулась , елси качесвто не подойдёт не могли бы сказать имэил или ещё что нить я бы мог сикнуть архив в хорошем качестве.
Изображения
Тип файла: gif DSC00663.GIF (72.6 Кб, 67 просмотров)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.07.2010, 16:58
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
Анна последний вопрос и всё , дело в том что через 2 дян покидаю интрнет уезжаю к родственикам, продал винстрол , остался только метандрестеналон если у меян выявиться пролактинома , метан может повлиять на неё или нет. В честь благодарности можете сказать свой моб телефон или яндекс кошелек , оплачу что то типо интрнет консультации это же не считается за взятку)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.07.2010, 21:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как выложить снимки, посмотрите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
На том, что Вы выложили, конечно, ничего не видно..

Еще раз скажу, что при таком уровне пролактина и отсутствии жалоб говорить о пролактиноме оснований нет. Гормонально-неактивные опухоли гипофиза случайно выявляются при визуализации у 5-10% здоровых людей (!) Если опухоль гормонально неактивна, стероиды Ваши на нее не никак повлияют. Но нужно расставить все точки над ё - есть ли микроаденома (этот вопрос не так уж прост, как кажется) и если есть, то исключить гормональную активность.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2010, 22:17
ProLakt1n ProLakt1n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: volgograd
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
ProLakt1n *
Под исключением гормональной активности вы имеете ввиду подавление гормонов которые выробатываються усилено , или в даном контексте вы имели виду отказ от стероидов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.07.2010, 23:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под исключением гормональной активности я имею в виду ряд тестов, которые позволяют выявить или исключить гормональную активность опухоли. Это устоявшийся врачебный речевой оборот. Исключить пневмонию - значит при наличии показаний сделать рентген или КТ легких и увидеть, что там все чисто.
Давайте проще. Вот Вам сделали исследование, к которому не было показаний, и случайно нашли микроаденому гипофиза. Поскольку никаких симптомов гормональной гиперпродукции нет, то эта опухоль называется инциденталомой (посмотрите все же поиском или в книжке). Если провести МРТ гипофиза 100 здоровым людям, то у 5-15% из них выявится образование гипофиза.
Если уж эту самую микроаденому обнаружили, то дело врача - активно Вас расспросить и внимательно осмотреть, а также назначить минимум лабораторных обследований, чтобы точно понять, гормонально активна опухоль или нет. В общем-то, Вы многое все сделали - пролактин, ИФР-1.. Остался св кортизол суточной мочи; при наличии симптомов тиреотоксикоза - ТТГ4 при наличии нарушений в половой сфере - ЛГ, ФСГ, общий тестостерон + ССГ
Если образование гормонально-неактивно, то при таких размерах никаких вмешательств оно не требует.. Только наблюдение (МРТ через год).
Я правильно понимаю, что Вы в Волгограде? Там вроде бы эндокринологи имеются, которые учебник читали..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.