Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2005, 11:16
Natalias Natalias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2004
Город: Новосибирск
Сообщений: 27
Natalias *
Мануальная терапия при ДЦП

Уважаемые специалисты!
Обсудив не так давно, что лекарства при ДЦП это всеобщее заблуждение врачей и простых обывателей типа меня, направили свои стопы к мануальному терапевту. И, как ни странно, уже после 5 сеансов есть результаты. Ребенок стал (в год и 7) достаточно неплохо сидеть с вытянутыми ножками и особенно - на стульчике. Стала в кроватке становиться на четвереньки. Скажу честно, очень рада. Хотя во время сеанса вопль стоит душераздирающий. Не понимаю, почему мануальная терапия на нас подействовала. Ведь воздействие идет в первую очередь на позвоночник. Я так для себя объяснила, что восстанавливаются нарушенные цепочки между головой, позвоночником и органами и частями тела. Или я не права? И второе. В свете этого. Ваше отношение к проф. Козявкину. Узнала, сколько стоит-для нас очень дорого. Но я так поняла, что основа у него тоже мануальная терапия. Тем восторженным отзывам, что я читала в Инете, не очень верю. Считаю, что за такие деньги можно заказать рекламу и похлеще.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2005, 11:55
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мануальная терапия при ДЦП отнюдь не панацея, эффект зависит от степени, времени заболевания, выраженности спастичности и т.д. Положительные изменения можно объяснить как улучшение динамического стереотипа под влиянием усиления афферентного (восходящего) потока проприорецепции (глубокой чувствительности) от мышц и суставов и его влияние в первую очередь на сегментарные структуры спинного мозга. Также играет роль и устранение функциональных блокад в межпозвонковых и периферических суставах, возникающих вследствие повышенной спастичности мышц. Т.е. результат может носить временный характер. Лечение у проф. Козявкина - это ведь не мануальная терапия, а скорее формирование правильного двигательного стереотипа у ребенка. Но подробности и эффективность лечения в его центре мне неизвестны.
Выраженное положительное влияние при ДЦП оказывает иппотерапия- общение с лошадью, катание верхом. Когда с ребенком работает врач ребенок занимает пассивную позицию, когда же его усаживают на лошадь он вынужден задействовать сам все свои резервные способности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2005, 12:06
Natalias Natalias вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2004
Город: Новосибирск
Сообщений: 27
Natalias *
В ближайшее время хочу плюсом к манульному терапевту пойти на костюм "Адели" (именно для формирования правильного двигательного стереотипа) и массаж. Ищем хорошего врача-иглорефлексотерапевта. А вот насчет иппотерапии - к сожалению, в нашем городе мне везде отвечают, что до 2,5 лет не берут. А это только на следующий год.
Насчет временности эффекта: неужели ребенок, однажды начав нормально (почти) сидеть, потом снова может перестать держать спинку. Я не беру во внимание ситуации с болезнями, инфекциями, падениями, что наверное действительно может дать шаг назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2005, 12:12
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность зависит от множества факторов. Для закрепления положительного эффекта необходимо формирование правильного двигательного стереотипа под руководством специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2005, 23:52
Наталья Днепр* Наталья Днепр* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2005
Город: Днепропетровск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 1
Наталья Днепр* этот участник имеет плохую репутацию на форуме
насчет института проблем мед. реабилитации в трускавце

Здравствуйте!

Я имею личный опыт посещения центра Козявкна. Хотелось бы обменяться с вами информацией, в каком городе вы живете? Напишите пожалуйста мне на емейл, указанный мною при регистрации. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2005, 13:37
Mushmulina Mushmulina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2
Mushmulina *
День добрый всем участникам форума.

Я решила присоединиться, чтобы получить побольше информации о методе обратной волны. Прочитала, что это одно из ныне многочисленных средств спекуляции на тему ДЦП. Кто нибудь имеет положительное мнение?

Анюте 2 г. 3 мес. и мы, после многочисленных "лежек" в больницах, лечимся сейчас мануальной терапией и кинезитерапией.

Насчет иппотерапии, для Natalias можно посоветовать пока пони, наша девочка, по крайней мере, в восторге, и не боится, как больших лошадей, так как мама может находиться непосредственно рядом. Мы, например, просто катаемся в парке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2005, 16:56
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mushmulina
Я решила присоединиться, чтобы получить побольше информации о методе обратной волны. Прочитала, что это одно из ныне многочисленных средств спекуляции на тему ДЦП.
Обсуждалось. Спекуляция абсолютная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.