Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2010, 16:15
Rose06 Rose06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ни в каком
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Rose06 этот участник положительно характеризуется на форуме
Гирсутизм от преднизолона

Здравствуйте!
Мне 29, рост 167, вес 64-65 кг.
Аденома гипофиза пью бромокриптин 1т Х 2р. Проблема с щитовидкой пью Тироксин 1т по 25 х 2р. Гиперплазия надпочечников пью Преднизолон 1т Х 3р + Верошпирон 1т Х 3-4р.
Мой вопрос: на фоне употребления преднизолона и возможно верошпирона у меня начался гирсутизм. Волосы стали расти просто везде. После отмены преднизолона и соот-но верошпирона волосы выпадут?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2010, 18:50
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
краткость конечно сестра таланта, но по приведенной Вами информации скорее возникает больше вопросов, чем ответов.

РАсскажите пожалуйста подбробнее, в хронологической последовательности, желательно с результатами анализов.
Какой диагноз установлен по надпочечникам? Доза преднизолона достаточно велика.
Тироксин (если он нужен) принимается 1 раз в день утром натощак.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2010, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединюсь к доктору
Верошпироном лечат гирсутизм , да и некоторые формы преднизолоном.

КАКАЯ у вас аденома? Как давно? Какие пробелмы ? Как её нашли ?
Что-то все не так ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2010, 19:45
Rose06 Rose06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ни в каком
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Rose06 этот участник положительно характеризуется на форуме
СПАСИБО, что откликнулись!
Прыщи у меня были с подросткового периода. На очередном медосмотре в 15-16 лет обнаружилась увелич.ЩЖ.Принимала какое-то время Тироксин, потом перешла на йодоморин.Лечилась может 1-2 года, а потом забросила. В этот же период стали рости волосы на груди и портиться зрение сильно. Гинеколог назначила Диане35 после анализов,сказав, что все в норме.Пила 2 года никакого рез-та. После отмены угри вернулись. Где то с 2004-2008 употребляла Диане 35. После отмены в ноябре 2008 с января полезли огромные прыщи на подбородке и щеке. Спустя почти год по совету кометолога попала к гинекологу-эндокринологу, которая диагностировала перечисленные выше заболевания.
С собой есть рез-ты МРТ и УЗИ надпочечников
МРТ от 20.11.09: на серии МР-томограмм гипофиз с ровными контурами, верхний контур ровный. Структура неоднородна за счет наличия в передних отделах гипоинтенсивного узла 4,5х3,6. Размеры нипофиза:латкр.10,9 мм, передне-задний 10,0, высота 6,5 мм. Воронка отклонена слево. Хиазма не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина микроаденома гипофиза.
Надпочечники от 9.12.09: справа - 1.60см
слева - 1.71 см
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гиперплазия надпочечников
ValentinaP, я употребляю Тироксин 25мг утром натощак, и 25 после 15:00
Это все, что у меня есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2010, 19:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, у Вас иллюзия лечения и иллюзия диагноза
Микроаденома гипофиза скорее всего инсиденталома , НИЧЕГО о работе гипофиза , щитоивдной железы, надпочечников неизвестно и диагнозом занимались три компьютера и ни одного врача
Объем железы по УЗИ ?
ТТГ ? КАКОЙ - нибудь гормон какая-нибудь добрая душа помотрела ? Пролактин?
Св кортизол в суточной моче ? Менструации ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2010, 19:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rose06 Посмотреть сообщение
. Гинеколог назначила Диане35 после анализов,сказав, что все в норме.Пила 2 года никакого рез-та. После отмены угри вернулись.
таким образом , прием диане дает косметический эффект ?
Рост в первом классе - какой стояли по росту ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2010, 20:12
Rose06 Rose06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ни в каком
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Rose06 этот участник положительно характеризуется на форуме
В заключении написано просто микроаденома. Это все анализы которые я сдавала.
Я не сдавала на гормоны и не делала УЗИ ЩЖ.
Да, только косметич.. Более того, забыла написать менструации не было 3-4 месяца с дек.2008г (после отмены Диане 35), потом приходили, но цикл 34-36. Менструация началась в 14 лет, были регулярные, безболезненные, потом после Диане 35 все изменилось. Сбои и кровотечение было, лежала в больнице, причину не установили
ООО, рост это сложно, по моему 3-4 по росту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2010, 23:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rose06 Посмотреть сообщение
Я не сдавала на гормоны и не делала УЗИ ЩЖ.
По-моему, Вам стоит посетить врача, который хотя бы учебник для мединститута читал по эндокринологии. Обычно гинекологи-эндокринологи весьма туманное представление имеют о болезнях надпочечников и щитовидной железы. Нужен грамотный эндокринолог.
Как долго Вы принимаете преднизолон в этой дозе? Инструкцию к препарату смотрели?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2010, 06:19
Rose06 Rose06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ни в каком
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Rose06 этот участник положительно характеризуется на форуме
Принимаю с января 2010г. Со след. менстр. измеряю базальную температуру, Узи надпочечников и к врачу на прием. Надеюсь надпочечники в норме и будет отмена
Да, читала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2010, 09:15
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Роза, Вы получаете необоснованное и поэтому опасное лечение.

Рассмотрите вопрос о поездке в СПб для дообследования и пересмотра диагноза.
Ни один нормальный эндокринолог не опирается на узи надпочечников для "лечения" их "гиперплазии".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2010, 11:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы к этому же врачу собираетесь на прием? Это опасно для Вашего здоровья, без всяких преувеличений. Вам назначено 15 мг преднизолона в сутки неизвестно по какому поводу, и принимаете Вы их уже полгода! Просто так взять и отменить, кстати, теперь не получится. Отменять постепенно придется.
Если Вас устраивает компетенция доктора, Вы собираетесь контролировать картинку УЗИ и лечить ее преднизолоном, то я с трудом представляю нашу роль в этом процессе.. Чем мы можем Вам помочь?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2010, 17:17
Rose06 Rose06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ни в каком
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Rose06 этот участник положительно характеризуется на форуме
ValentinaP, я лечусь в СПб в клинике. Но на тот момент я не знала, что надо сдвавть анализы на гормоны. Если УЗИ показывает, что надпочечники увеличенные (а норма 1.20), то это и есть гиперплазия.
Anna Shvedova, да, я к ней собиралась. Да, я в курсе, что постепенно придется отменять. Насчет компетенции: я слышала очень много хороших отзывов.
Хорошо, я тогда поищу другого эндокринолога.
Изначальный мой вопрос был: выпадут ли выросшие волосы после отмены преднизолона?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2010, 17:47
Аватар для elenas56
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Пушковые волосы, появившиеся на фоне приема глюкокортикоидов,после отмены, обычно,исчезают.А вы четко знаете,что такое гирсутизм?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2010, 18:18
Rose06 Rose06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ни в каком
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Rose06 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я думаю да. Избыточное оволосение на каком-нибудь участке тела или по всему телу
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2010, 18:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rose06 Посмотреть сообщение
ValentinaP, я лечусь в СПб в клинике. Но на тот момент я не знала, что надо сдвавть анализы на гормоны. Если УЗИ показывает, что надпочечники увеличенные (а норма 1.20), то это и есть гиперплазия.
?
Надпочечники на УЗИ не видны в большинстве случаев, диагноз "гиперплазия надпочечников" - НЕ УЗИ диагноз и вообще не диагноз, что куда важнее и страшнее ..
Если вы получаеете удовлетворяющее Вас лечение - продолжайте его
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.