Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2022, 16:51
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Холецистит и ГЭРБ

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, запуталась в назначениях.
В октября начались боли в правом подреберье, обратилась к гастроэнтерологу, диагноз - обострение хронического холецистита, перегиб и перетяжки в желчном пузыре, застой желчи.
Назначен антибиотик (5 дней), дюспаталин форте (2 недели), хофитол(месяц), на ночь нольпаза (месяц, т.к. "всегда при холецистите есть заброс желчи в 12 п.кишку как минимум"). Хофитол было сказано повторять месячным курсом раз в полгода.
Пролечилась, стало лучше. Периодически появляются неприятные ощущения - принимаю пару дней дюспаталин+хофитол= становится лучше.

В конце января заболела коронавирусом.
На фоне легкого течения впервые отметила несколько новых симптомов:
объективных затруднений при глотании нет, но ощущение, что все время или ком в горле или за грудиной, вдоль пищевода. Иногда болит желудок, иногда правое подреберье, есть интересное чувство как будто готов закашляться при очень глубоком выдохе.
Изжоги в классическом понимании нет, но какое-то неприятное чувство - почти все время.
Отрыжка (просто воздухом, без каких-либо ощущений), иногда тошнота, чувство переполнения желудка после еды. Многие неприятные симптомы снимаются приемом пищи (по крайней мере во время еды и сразу после нет этих гадостных ощущений тошноты и комков) - поэтому есть хочется все время и сложно не наесться до чувства переполнения желудка.

Снова обратилась с гастроэнтерологу. На фоне беды с ФГДС (не могу, только под седацией, а пока нет такой возможности) клинически она ставит ГЭРБ.
Лечение соответствует указанному на форуме - изменение образа жизни (порции уменьшила, питаюсь дробно, головной конец кровати поднят на 20 градусов, думаю, что ем и сколько) +париет 40 мг два раза в день, плюс ганатон 3 раза в день.
Понимаю, что надо финансово готовится с фгдс с седацией, но теперь не понимаю - есть ли смысл на фоне лечения.
Еще так как пью париэт - нет смысла делать уреазный тест.
Никаких тревожных симптомов нет (вес, скорее растет, чем падает), анемии и пр. тоже нет.

Беспокоит следующее:
1. допустимо ли было начать лечение по сути только по клинической картине, без инструментального исследования?
2. на фоне такого лечения когда должно стать лучше? когда имеет смысл фгдс?
3. как сочетать препараты, направленные на лечение холецистита, и терапию ГЭРБ? допустимо ли вообще пить препараты от холецистита ситуационно? или нужно опять пропить дюспаталин и хофитол курсом?
Правильно ли я понимаю, что все назначенные препараты друг другу не мешают? Просто в некоторые дни до завтрака у меня получается париэт, ганатон, дюспаталин форте, хофитол в остальные приемы пищи меньше на париэт, который последний раз принимают на ночь вне приема пищи, но все равно).

Заранее большое спасибо за уделенное моему вопросу время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2022, 11:17
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Забыла добавить, что к этому изобилию лекарств как-то еще нужно добавить железо (ферритин 30) и витамин Д.
Лечение ГЭРБ начала 19.02 - пока очень незначительные изменения в положительную сторону, понимаю, что времени мало прошло и пить препараты надо длительно, поэтому хочется разобраться, как правильно их все сочетать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2022, 21:47
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошло чуть больше месяца лечения, стало значимо лучше.
Нет отрыжки, тошноты, комка в горле, чувства переполнения желудка, изжоги тоже как не было, так и нет)
Но появились новые вопросы.
Если несложно, пожалуйста, подскажите:
1. Можно ли заменить париет на разо? или еще на что-то? очень накладно получается пить париет за 15 тыс на месяц. Понимаю, что клинические исследования скорее всего есть только по оригинальным препаратам, но может быть есть что-то исследованное, но менее дорогое? Для меня среди всех прочих трат, в том числе на лекарства, это прям приличная сумма.
2. Гастроэнтеролог рекомендует еще добавить в схему альфазокс. Имеет ли смысл?
3. Несмотря на все усилия по питанию, режиму и лечению остался непонятный симптом, который не знаю, к чему отнести: описывала его как желание закашляться при глубоком форсированном выдохе.
Сейчас могу добавить, что это в целом какое-то ощущение саднения, першения в горле, больше всего проявляющееся при глубоком выдохе или наклоне вперед, но существующее и само по себе, которое длится с конца января. Иногда оно доходит до ощущения - о, ОРВИ, я просто заболела, теперь все понятно, но проходит в тот же вечер)
Вместе с этим ощущением есть боли в области грудины - то справа, то слева, то ровно по центру грудины внизу. Еще есть боль между лопатками.
Все, кроме желания кашлять и першения, относила к остеохондрозу - добавила ненавязчивую физкультуру, без наклонов, лежа на полу, сидя на стуле, повороты корпуса, головы, в общем ничего такого, чтобы не было непоказано при ГЭРБ. Но как-то все также.
Может ли это быть симптомом заброса в гортань при условии, что я не чувствую ничего - ни изжоги, ни... - не знаю, что еще чувствуют при таких забросах? ЛОР сможет увидеть, есть ли там какие повреждения слизистой? Или мне продолжать лечить ГЭРБ, рассчитывая, что и это пройдет)
И имеет ли смысл облепиховое масло? Держать во рту, медленно глотать, так раны заживляет хорошо (с) - это гастроэнтеролог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.