Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2012, 15:21
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
ВЧД повышено или нет?

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 мес. Родился на 40 неделе (прокалывали пузырь), с двойным обвитием пуповины вокруг шеи, по шкале Апгар 9/9 балов. В 2 месяца делали НСГ, вот его описание.
Головной мозг: визуализация удовлетворительная, срединные структуры расположены симметрично, полушария обычной эхоструктуры, извилины и борозды лоцируются отчетливо, эхогенность вещества мозга средняя, подкорковые гангалии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной структуры, мозжечок не изменен, мозолистое тело визуализируется отчетливо, межполушарная щель не расширена, боковые желудочки:справа 6,8 мм, слева 5,7 мм, третий и четвертый желудочки не расширены, полость прозрачной перегородки не расширена, сосудистые сплетения обычной формы, однородной эхоструктуры и высокой эхогенности. В области сосудистого сплетения слева-мелкие кисты. ЛСК в вене Галена 12 см/сек. Заключение: Расширение боковых желудочков, мелкие постгипоксические кисты слева.
Почему стали делать Узи гол. мозга? Потому что он у меня не спал до 2 ночи. Бил себя ручкой по голове. Я подумала что это повышеное ВЧД. Обратились в этом же центе где делали Узи к неврологу. На фоне осмотра, моих жалоб и заключения Узи, поставил диагноз перинатальное поражение ЦНС, с-м мышечной дистонии, гипертензионно-гидроцефальный синдром, кисты сосудистых сплетений. Выписали лечение: Диакарб, аспаркам, кавинтон. Давала лишь диакарб и аспаркам. На фоне этого лечения ребенок засыпать начал в 10, но это было лишь 2 дня, потом все равно в 2 ночи засыпал. Как потом я поняла, что это были колики, потому что в 4 месяца это все прошло само собой и теперь у нас режим.
В 3 месяца мы обратились к своему бесплатному неврологу, перед прививкой. Я врачу показала Узи и назначения платного доктора, на что она сказала, посмотрев на снимок Узи, что зря мы пили эти лекарства. Никакого повышеного ВЧД у нас нет. Но в 7 месяцев я с нова иду на Узи, чтоб посмотреть, рассосались ли кисты сосудистых сплетений, вот его описание:
Головной мозг: визуализация удовлетворительная, срединные структуры расположены симметрично, полушария обычной эхоструктуры, извилины и борозды лоцируются отчетливо, эхогенность вещества мозга средняя, подкорковые гангалии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной структуры, мозжечок не изменен, мозолистое тело визуализируется отчетливо, межполушарная щель не расширена, боковые желудочки:справа 7 мм, слева 8 мм, третий и четвертый желудочки не расширены, полость прозрачной перегородки не расширена, сосудистые сплетения обычной формы, однородной эхоструктуры и высокой эхогенности. ЛСК в вене Галена 12 см/сек. Заключение: Расширение боковых желудочков.
На что врач Узи сказал что нужно обратиться к неврологу, так как у нас повышеное ВЧД.
У невролога нашего в районной поликлинике были на приеме в 6,5 месяцев. Она осмотрев ребенка,дала рекомендации сделать массаж, так как посадив ребенка он сидел с округлой спиной, но в карточке сделала заключение такое (отмечаю! заключение второго узи она не видела): ПЭП, гипертензионно-гидроцефальный синдром.
Обращаться к ней с результатами второго узи головного мозга, стоит или нет? На фоне чего она ставит такой диагноз. Ну да, голова у нас большая, но у нас и у папы она не маленькая -58 см, (у мамы 53см). У сына голова сейчас 44 см.Вот какие размеры были с рождения
При рождении 35 см
в месяц-38
2 мес-39
3 мес-39,5
4 мес-41
5 мес-42
6 мес-43
7 мес-44
Жалоб у меня на ребенка нет. Спать ложиться в ночь в 21-21,30. Засыпает сам, без укачиваний. Утром первое кормление в 4 утра. Просыпается утром в 7-7,30. Днем спит 2-3 раза. Хорошо ест. Не срыгивает. Улыбается, калякает на своем, играет игрушками. Плачет только если испугается чего либо, или когда есть хочет. Что умеет: встает на четвереньки, ползает как гусеница,крутится вокруг себя, тянется к игрушке, если далеко находиться от него, переворачивается со спины на живот и обратно, не сидит, но после массажа начинает пытается сесть из положения четверенек.
Подскажите стоит ли мне обращаться к неврологу из -за этих расширенных боковых желудочков? Как узист сказал, что они расширились еще больше (но ведь голова то тоже росла). Сказала, что если это не лечить, то в дальнейшем могут быть проблемы. Кстати, к протоколу Узи г. мозга прилагается фотография этих расширенных желудочков.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2012, 19:26
Toska Toska вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Saint-Petersburg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Toska *
Ребенок здоров. Поиск вам в помощь в следующий раз.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2012, 07:59
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Спасибо большое! А то мы живем в глубинке Нижегородской области, где есть платный медицинский центр, а там только и думают, за чтобы еще деньги содрать, напридумывают диагнозов, выпишут лечение, а мы мамашки, сразу в панику, особенно кто с первым ребенком, начинаем пичкать таблетками. Как же, ведь доктор выписал, он приехал из большого города, мы заплатили ему денежку, и естественно он поставит диагноз, ведь мы за ним и пришли, а то наши врачи бесплатные бестолковые.
Получается, значит, тот доктор, который в городской муниципальной поликлинике работает, он умный?! Ведь это он сказал, что зря мы диакарб пили, нет у нас давления ни какого. Хороший, то он хороший, ведь он мне ни сказал, что ребенок болен, и лекарств не выписал, радоваться надо мне. Только почему врач в карточке написал "Гипертензионно-гидроцефальный синдром. ПЭП". Что они пишут эти диагнозы, для статистики?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.