Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2012, 08:23
MitSSem MitSSem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Красновишесрк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MitSSem *
аффективный приступ с судорогами

Добрый день, моему ребенку 8 мес, мальчик, от третьей беременности, третьи роды, кесарево, в связи с предыдущими двумя операт. родами. Роды на 39 неделе, Апгар 9/9, рост 50, вес 3100, развивался нормально.
С 5 мес появились приступы, во время плача стал закатываться, затем обмякал и был бледным, приступы где-то 1-2 раза в нед, при обиде, боли, если испугался, бывают короткие приступы : заревет, дыхание задержит- но быстро вновь начинает дышать и реветь, можно отвлечь в начале прступа. Бывали , что дольше не может вдохнуть, затем обмякает.
Последнее месяц приступы длительнее, может выгибаться дугой, а последние приступы протекали так, на фоне возбуждения, когда старшие дома сильнее возбуждается, ближе ко сну, когда устал уже, всегда есть провоцирующий фактор - чаще обида, уносят от детей, не берут с собой, не водят за ручки. Ревем - перехватывает дыхание, не может вдохнуть- выгибается не сильно- затем вдох и руки сгибает и голову к груди- шумно дышит, и может быть обморок а последние 3 раза - уже не синий, без сознания, глаза закатит или глазные яблоки бегают, судорог не видела, а сегодня глаза не бегали - зрачки расширены были и ручки - кулаки сжаты, подергиваются, до 30-40 сек, потом перестал, но был несколько вялый, взял грудь, посоосал, затем уснул.
В 5 мес назначали - пантогам, витВ 6, глицин - не пили( осмотрены неврологом диагноз - АРС, других неврол. проблем не было).
А приступы сильнее, стали с судорогами, хотя когда в течении недели мы дома в течении дня одни, приступов можеет не быть, но в выходные обязательно
Как мне поступить - обрашаться к эпилептологам, проходит ЭЭГ, но на мезнакомых людей может реветь очень сильно, и закатываться, а одеть себе на голову не позволит ни чего. Пить противосудорожные препараты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2012, 18:03
MitSSem MitSSem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Красновишесрк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MitSSem *
Здраствуйте, еще раз хочу задать вопрос про судороги-
приступы у мальчика после 5 мес, в начале на боль в животе - плач, не может вдохнуть, синеет, потом обмякает, сознание не терял.
Потом приступы могли затягиваться, он выгибался, а затем сгибался несколько вперед, сжимал рот и дыхание восстанавливалось, а ребенок начинал плакать.
После 7 мес - на незнакомого человека- заревел, выгнулся, а затем без сознания, глаза открыты, бегали, судорог не видела, потом пришел в себя и капризничал, хныкал, после отрыгнул несколько раз воздух и успокоился.
Похожий приступ повторился в 8 мес, в начале января, закатился- после потеря сознания, глаза открыты, закатились к верху, судорог и напряжения не заметила, после того, как очнулся - некоторое время хныкал, через 1 час уснул, спал 2 часа.
На следующий день - опять закатился - выгнулся и были подергивания в кулачках, после приступа уснул.Приступ кратковременный не более 2 мин был.
Стала давать глицин, немного глюконат кальция, сама принимаю кальцемин, пили 2 недели- приступы были редкие, короткие, не затягивались, постепенно перестала давать глицин и кальций.
Вчера и сегодня- опять приступы -
вчера - старшая дочь вырвала игрушку из рук, сильно сразу заревел, закатился, выгнулся дугой, глаза закатились вверх и влево, зрачки расширены, и затем подергивания мышц лица, 2-3 мин, пришел в себя, поревел, пососал грудь и уснул, но и время уже было наше спать.
Сегодня - после вечернего сна капризничал, разбудили старшие дети( последнее время после вечернего сна часто капризничает и ревет, но помогает теплая пеленка на живот), наступил на игрушку и закатился, затем стал дышать и опять реветь- снова закатился и выгнулся, затем стал мягче, подергиваний не было, глаза закатил, зрачки широкие, закатывал глаза то вверх и вправо, то вверх и влево, ручки закинуты вверх, а ножки и стопы вытянуты, минуты три, затем постепенно вышел из этого состояния, и плакал, не мог успокоиться, и грудь не брал( не берет грудь и когда живот болит), ревел сердито, погрели животом пеленку успокоился, немного покакал, затем взял грудь, поел кашу, по времени удже хотел кушать, через 1. 5 часа после судорог уснул.
Приступы у нас всегда на фоне плача, плач на больи обиду, судороги были в разное время дня, ближе к концу бодрствования, однотипных не было.
Через неделю будет невролог, пойдем на осмотр-
У меня неколько вопросов:
-назначаются противосудорожные препараты при таких приступах?
- делать ЭЭГ заранее до осмотра невролога( ЭЭГ есть а невролога у нас практически нет)?
- или, посоветуйте, что мне делать в первую очередь, может сразу ехать в Пермь к эпилептологу, или если назначат противосудорожные препараты начать принимать их и наблюдать за ребенком какое- то время?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2012, 10:47
MitSSem MitSSem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Красновишесрк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MitSSem *
Еще раз о нашей проблеме.Созвонились с неврологом, назначен осмотр на неделе
- рекомендовано начать прием
пантогама по 1\2 т 3 р, вит В 1 0,01 1\4 т, глицин, возможен прием кальций Д 3 никомед, и проба Сулковича.
Я боюсь и давать таблетки и не лечить тоже, помогите советом, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2012, 00:10
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это АРП - лечения не требуется.
Но меня смущают некоторые моменты в вашем описании приступов. Возможно потребуется консультация эпилептолога, я бы направила.
Ничего заранее не надо, сходите к неврологу сперва.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2012, 06:40
MitSSem MitSSem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Красновишесрк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MitSSem *
Спасибо, едем к неврологу пока
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2012, 13:17
MitSSem MitSSem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Город: Красновишесрк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MitSSem *
Добрый день, уважаемые доктора, хочу еще написать о нашей проблеме:
- невролог в феврале- марте рекомендовал прием пантогама, вит В 6, глицина, на фоне пантогама приступы сохранялись, но не затягивались, через 3-4 нед приема ребенок стал очень активным, не сидел на месте, все время бегали с ним водя за ручки, и закатывания стали чаще и с генерализованными судорогами были 2 приступа, осмотрен неврологом 7 марта- патологии не выявлено, развитие по возрасту, отменили препараты, я старалась отменить постепенно, но ребенок выдал за несколько дней 3 припадка с судорогами, был возбудимым, особеннно к вечеру.
Осмотрены эпилептологом 29 марта( были записаны , ждали очередь)
- доктор сказал, что причина наших закатываний в анемии , а вы приехали без анализов,( анализ крови в 4 мес- гем 100, больше не делали, перед поездкой к эпилептологу тоже не стала сдавать кровь) - вас участковый врач не лечит.
-не осмотрены кардиологом ( у нас открытое ов. отверстие 2. 3см), нет свежей НСГ ( (в 1 мес - вариант нормы, травм не было)
- от проведения ЭЭГ отказали, в виду того, что будем делать , а ребенок закатываться ( про ЭЭГ во сне я уже не сообразила спросить, а потом думала а как же делать ЭХО-КГ, НСГ? ОАК?- мы при осмотре врачей можем закатиться)
- при осмотре ребенок конечно закатился.
- рекомендовано было лечение анемии, фенибут, магнеВ6

Дома стали принимать препараты железа правда в профил дозе, магнеВ6, ребенок стал спокойнее( или действие пантогама прекратилось), стал усидчивым, занимался хорошо- книги, игрушки, пили2. 5 нед, но очень сильно стали высыпания- диатез и мелкие узелки, перестали.
Закатываний стараюсь избежать- как могу, избегаю перевозбуждения. ушибов, отвлекаю, когда просто ревем, когда ушибся плохо получается.
Но вновь полезли зубы, ребенок стал беспокойнее, и кишечник опять стал беспокоить, и приступы с судорогами повторились один в конце апреля, один в начале мая.
Приступы с судорогами- один вечером уже усталый, укладывала спать, вошла дочка с куклой, он хотел куклу , а она стала уходить, и все - как заревел и ни чем не выводдился из этого состояния. Другой раз - уже дважды за полдня закатился не сильно ( падал), на третий раз перед сном с судорогами( не ложился спать ни в какую, убегал от меня, что сделал и не поняла)
Ни чего не пьем магнеВ 6 пытались повторить- высыпает, фенибут - боюсь давать после пантогама.
Сейчас ребенку 1 год, активный, веселый, ходит, ползает, говорит отдельные слова, хорошо играет, активно подражает всем. Я все пеиоды бодрствования не отхожу ни на шаг, чтобы не ушибся, сейчас это основная причина от которой может закатиться, обычный плач или требования с ревом легко отвлекаемся, а вот травмы- сегодня не успела за ним к дверям - он потянул дверь на себя и ушиб палец на ноге, ни отвлечь, ни рефлекторные способы- ни как, закончилось судорогами.
Я в растерянности, к кому мне обратиться на консультацию, опять поедем к неврологу на осмотр в год, а дальше? ( выход один ехать не в областной центр, а в платный эпил. центр, правда там принимают те же доктора, но есть услуга ЭЭГ во сне и видео мониторинг)
Читала о рекомендациях при АРС частых и с судорогами применяют атропин, оправдано ли это?
Есть ли необходимость ЭХО-КГ, НСГ ? Тогда по идее еще и ХМ-ЭКГ д.б?( хотя как все это пройти не понимаю)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.