Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2019, 02:34
Uralura Uralura вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 62
Uralura *
Высокий инсулин, ожирения нет.

Добрый день!

Я мужчина, 39 лет, рост 185 вес 80кг. Не пью и не курю.

На протяжении 5 последних лет регулярно сдаю ОАК и биохимию, так как являюсь носителем HBsaG.
Уровень глюкозы был в пределах 5-5,5. В октябре 2018 уровень показал 5,8 и я решил озаботиться и увеличить физ нагрузки, начал бегать (купил бег дорожку + футбол еженедельно), диету не соблюдал.

Далее в марте 2019 я получил следующие результаты анализов:

Глюкоза - 6,47 ммоль/л
Инсулин - 24,78 мкед/мл
Гликированый гемоглобин - 5,60%
Холестерол - 4,92 ммоль/л
Тригецериды - 1,71ммоль/л
АЛТ -18 ед/л

Узи поджелудочной:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Попадя на очный прием к эндокринологу, я предвижу, что мне могут начать рассказывать про инсулинорезистетность

, основываясь на подсчетах индкесов НОМА и САРО, но проштудировав форум, я понял что термин имунорезистетность - это пустышка. Но у меня есть вопросы:

1. Почему у меня повышен инсулин, а нет ожирения?

2. Если известен гликированый гемоглобин, есть ли смысл принимать во внимание однократный результат на глюкозу?

3. В дальнейшем раз в год имеет смысл сразу смотреть гликированый гемоглобин, а не глюкозу?

4. Имеется ли у меня признак резистентности печени к инсулину и связь с наличием у меня в печени и крови Hbsag?

5. При ускорениях и быстром беге возникает одышка, приходится останавливаться и восстанавливаться около 5 минут. Плохая усвояемость глюкозы может быть этому причиной?

6. Преддиабет рядом?
  #2  
Старый 04.03.2019, 10:52
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вами сдан ненужный анализ, который не нужно никак интерпретировать. Диабета и предиабета на сегодняшний день нет.
  #3  
Старый 04.03.2019, 20:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Глюкоза - 6,47 ммоль/л
Это - кровь из вены натощак?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #4  
Старый 04.03.2019, 23:59
Uralura Uralura вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 62
Uralura *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Это - кровь из вены натощак?
Да, из вены и натощак(13 часов до анализа был последний прием пищи)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #5  
Старый 05.03.2019, 00:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рассказывать об инсулинорезистентности никто не будет, надеюсь, а вот гипергликемия натощак есть
Есть избыточная масса тела.
В родне есть диабет 2 типа?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 05.03.2019, 00:55
Uralura Uralura вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 62
Uralura *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Рассказывать об инсулинорезистентности никто не будет, надеюсь, а вот гипегликемия натощак есть
Есть избыточная масса тела.
В родне есть диабет 2 типа?
В родне до линии бабушек диабета не было ни у кого, не знаю имеет ли это отношение, но к сожалению должен рассказать, что у мамы обнаружена аденокрцинома поджелудочной.

К какому весу стремиться при росте 185см?
  #7  
Старый 05.03.2019, 00:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идеальный ИМТ 25 кг/ м2 и ниже.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8  
Старый 05.03.2019, 01:06
Uralura Uralura вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 62
Uralura *
Я считал ИМТ по этой формуле:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

У меня получается 80/(1,85х1,85) =23,37 - комплиментов не нужно

Вообще мой макс вес был 83 прошлой осенью и после физ нагрузок за последние полгода я сбавил 3-5кг.

Я поэтому и удивлен, как так сахар у меня поднялся, да еще и при высоком инсулине как оказалось.
  #9  
Старый 05.03.2019, 01:11
Uralura Uralura вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 62
Uralura *
Могу пересдать анализ, сейчас отказался полностью от картошки, хлеба и т.п. Физ анаэробные нагрузки каждый день теперь.

Когда советуете пересдать анализ на глюкозу? Нужно ли будет еще какие то анализы сделать?
  #10  
Старый 05.03.2019, 01:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так Вам правду или цифру?
Пересдали - и о чем?
Не набирайте массу , повторите через полгода гликированный
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 21.03.2019, 18:50
Uralura Uralura вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 62
Uralura *
Честно говоря, уважаемые врачи, после ваших ответов у меня остались вопросы:
1. Почему у меня высокий инсулин, при этом достаточно высокий уровень сахара
2. Почему мне не нужно контролировать инсулин в будущем.
3. Могла быть ошибка лаборатории?
4. Могли быть допущены ошибки в подготовке к анализу, которые могли повлиять на результат? Было 2 момента:

1) Перед анализом я прошел 2 км до лаборатории, но усталости естественно не было, выпил полстакана воды
2)Прям при заборе крови медсестра наговорила лишнего, что возмутило меня. По характеру я восприимчивый и импульсивный.

5.При том что избыточного веса нет, вы считаете мои результаты нормой?
  #12  
Старый 21.03.2019, 19:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ненужный анализ не оценивается и не комментируется.
2. Потому что в данном случае нет подозрения на заболевание, которое можно было бы диагностировать при помощи этого анализа. Потому что контроль этого анализа не отвечает ни на один клинический вопрос - ни о диагностике, ни о лечении.
3. Не знаю.
4. Физическая нагрузка перед сдачей крови может снизить уровень спхара натощак. Остальное Вами упоминаемое не влияет.
5. У Вас нарушение углеводного обмена - нарушение гликемии натощак (преддиабет). Да, это бывает и вне "наследственности", и у людей с нормальной массой тела. Хотелось бы видеть контроль гликированного гемоглобина через 6 месяцев.
Помогает изменение образа жизни - исключение легкоусваиваемых углеводов, курения, алкоголя, увеличение физической нагрузки (часть Вами уже выполнена, но важен комплекс и "непрерывность")
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #13  
Старый 21.03.2019, 19:56
Uralura Uralura вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 62
Uralura *
Уточните по диете пожалуйста.
Ясно понятно, что убираем быстрые углеводы

А нужно ли следить за уровнем гликемического и инсулиного индексов продуктов? Например, я несколько лет употребляю на завтрак творог, который, как и все молочные продукты, имееет высокий инсулиновый индекс.

Или данные термины, как и инсулинорезистетность, являются "пустышками"?
  #14  
Старый 21.03.2019, 20:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря что Вы хотите делать в жизни.
Если жить и быть по возможности здоровым- это одно, если тратить жизнь на подсчет индексов продуктов и обсужление этих вопросов - другое.
Доктор Чехов написал рассказ « Человек в футляре»
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15  
Старый 21.03.2019, 20:17
Uralura Uralura вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 62
Uralura *
А тратить жизнь на подсчет углеводов в продуктах при преддиабете и диабете - тоже другое?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.