Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2018, 18:24
Marinchelo Marinchelo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Всеволожск
Сообщений: 10
Marinchelo *
В узле появился кальцинат

Добрый день! Женщина, 49 лет. Рост 175 см, вес 101 кг, пременопауза.
В 2000 году проведена операция по поводу узлового нетоксичного зоба, удалена левая часть щитовидной железы. Нахожусь с тех пор на заместительной терапии Л-тироксин 100 мг. Каждый год прохожу УЗи и сдаю гормоны. В правой доли железы с 2013 года обнаружена киста порядка 3 мм, гормоны всегда были в норме. Весной этого года после контрольного визита к эндокринологу, по УЗИ - киста правой доли 4 мм, ТТГ - 0,11. Поставлен диагноз эутириоз и снижен Л-тироксин до 75 мм. По контрольным анализам ТТГ медленно поднимался. Сейчас ТТГ-1,2, Т4- 12,1, а вот на УЗИ поставили узел 9 мм с кальцинатом 3 мм. Врач отправляет на срочную биопсию, т.к узел увеличился в 2 раза и пугает, что кальцинат - это первый признак рака и нужно не терять время(
1. Нужно ли мне срочно делать биопсию при величине узла 9 мм?
2. Действительно ли кальцинат говорит о наличии онкологии?
3. Мог ли на увеличение узла повлиять эутироз?
4. Или наоборот ТТГ так снизился из-за того, что узел вырос?
5. Эти два события: рост узла и низкий ТТГ как-то связаны?
Огромное спасибо за консультацию!
  #2  
Старый 30.10.2018, 20:00
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Меньше 1 см, даже если что-то врача смущает, можно не торопиться. Кальцинат лишь один из подозрительных признаков, однако в отсутствие других может быть просто характеристикой длительно существующего узла.
3. Эутиреоз = нормальный уровень гормонов щитовидной железы. Вопрос не корректен по определению
5. Нет
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
  #3  
Старый 30.10.2018, 20:29
Marinchelo Marinchelo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Всеволожск
Сообщений: 10
Marinchelo *
Анна Игоревна, а скажите, пож-та, почему тогда так произошло. что я 18 лет принимала одну и ту же дозу Л-тироксина и все было прекрасно. И в друг он в один прекрасный момент ТТГ вдруг стал очень низким? Все эти годы я раз в год обязательно контролировала гормоны и делала УЗИ и с уверенностью могу сказать, что это впервые после операции. Кроме того, даже со снижением дозы, ТТГ увеличился через 2 месяца и ненамного, был 0,37. И только сейчас, т.е. через 7 месяцев пришел в норму.
  #4  
Старый 30.10.2018, 20:30
Marinchelo Marinchelo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Всеволожск
Сообщений: 10
Marinchelo *
Я испытываю постоянную сонливость, волосы лезут, ногти как бумага стали. Фактически не потею и все время мерзну так, что не могу согреться долгое время. Ведь низкий ТТГ - это как раз переизбыток гормонов. а у меня как то все наоборот
  #5  
Старый 30.10.2018, 20:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получали тироксин, ТТГ снизился.
Описываемые Вами жалобы имеют еще 1000000 причин, не играйте в доктора.
Челрвек не состоит из узла в щитовидной железе.Тироксин дозируется в мкг - не в мл и не в мг.
Узловой коллоидный зоб , увы, может рецидивировать
Вы женщина в менопаузальном переходе, и, наверняка с анемией
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 30.10.2018, 20:47
Marinchelo Marinchelo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Всеволожск
Сообщений: 10
Marinchelo *
Не с анемией, у меня наоборот очень высокий гемоглобин - 148 и повышены, как правило эритроциты. Гематокрит также либо повышен, либо на верхней границе нормы. Не понятно то, что Л-тироксин в этой дозе я получала почти 20 лет и когда снизился настолько ТТГ у меня не было ни тахикардии, ни нервозности, наоборот стала беспокоить пониженная температура, до 35,8. Я очень холодоустойчивая всегда была, это крайне необычно для меня
  #7  
Старый 30.10.2018, 21:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вторая половина оставленной железы , вероятно, активизировалась, и доза заместительная снижается.
Все предельно банально и не имеет отношения к онкологии.
Если с анемией я не угалала, то с менопаузальным переходом - вполне.
Чем мерьше эстрогенов, тем меньше связанного и больше свободного тироксина.
Вы не в том направлении думаете
Ведь проблем особых нет - потребность в тироксине снизилась.
Ну а необходимость следить за оставшейся долей - оборотная сторона ее оставления при многоузловом зобе.
Кстати, а почемумВас оперировали?
Сдавление? Косметический дефект?
Боязнь рака?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8  
Старый 30.10.2018, 21:15
Marinchelo Marinchelo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Всеволожск
Сообщений: 10
Marinchelo *
Я не могу сказать, почему оперировали. Был узел, не мешал, симптомов не было никаких. Узел был на левой доли 3х3 примерно. Удалили всю долю и перешеек зачем-то. Сразу после операции растолстела, потом потела страшно до мокрой одежды, долго подбирали дозу. Многие врачи после этого говорили, что не понимают зачем оперировали. А я молодая была, прислушалась. никакой настороженности не было. Нетоксический зоб, гормоны были в норме. после операции очень жизнь моя испортилась, отеки, аритмия, давление, много чего
  #9  
Старый 30.10.2018, 21:19
Marinchelo Marinchelo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Всеволожск
Сообщений: 10
Marinchelo *
Галина Афанасьевна, у меня на прошлом УЗИ узел 4,0х2,5 мм, сейчас 9,0х2,5 мм. Он так однобоко может увеличиваться. Еще смущает то, что в нем кальцинат появился и он 3,0 мм. Как просто в узле у которого один из размеров 2,5 мм может поместиться 3,00. Еще очень смущает, что мой врач прямо гонит меня на биопсию, сказала, что без нее разговаривать дальше по моему диагнозу не будет.
  #10  
Старый 30.10.2018, 21:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,315
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемия - не только снижение гемоглобина, но и уменьшение объема циркулирующей крови, при одновременном снижении и красных клеток и плазмы - возникает анемия и ее симптомы, а гемоглобин в норме или даже близко к верхней границе; отсюда ее диагностика только по Ж/ОЖСС и/или ферритину, что в условиях избыточного веса тоже затруднительно, вот ссылка на плохое самочувствие у женщин с тиреоидными проблемами, когда симптомы думались из-за нарушения функции шитов. железы, а оказалось от дефицита железа и поддержание ферритина более 100 убирало симптоматику, а снижение ассоциировалось с их возвратом: https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=201
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #11  
Старый 30.10.2018, 22:21
Marinchelo Marinchelo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Всеволожск
Сообщений: 10
Marinchelo *
Вадим Валерьевич, вы считаете, что стоит сдать кровь на ферритин?
  #12  
Старый 30.10.2018, 23:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marinchelo Посмотреть сообщение
Галина Афанасьевна, у меня на прошлом УЗИ узел 4,0х2,5 мм, сейчас 9,0х2,5 мм. Он так однобоко может увеличиваться. Еще смущает то, что в нем кальцинат появился и он 3,0 мм. Как просто в узле у которого один из размеров 2,5 мм может поместиться 3,00. Еще очень смущает, что мой врач прямо гонит меня на биопсию, сказала, что без нее разговаривать дальше по моему диагнозу не будет.
Господи, ну пусть сделают биопсию, коли это так необходимо для разговора с врачом.
Или подарите врачу клинические рекомендации по ведению узлового зоба.
В узле, один из размеров которого 9 мм вполне поместится кальцинат одиночный, такое кальцинатым- не признак рака.
Вот ведь дал же Господь УЗИ аппарат, а голову к нему не дал.
Всеволожск - это какой регион ( просто лень искать)
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 31.10.2018, 09:12
Marinchelo Marinchelo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Всеволожск
Сообщений: 10
Marinchelo *
Это Ленинградская область
  #14  
Старый 01.11.2018, 19:05
Marinchelo Marinchelo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2018
Город: Всеволожск
Сообщений: 10
Marinchelo *
Галина Афанасьевна, сделала я сегодня еще раз УЗИ ЩЖ, прямо противоположная картина у меня получилась, не нашли у меня этого узла вообще! Ни узла. ни кальцината в нем. Но зато нашли два других.
Заключение: очаговые образования ниже нижнего полюса правой доли вне контура рядом друг с другом 1,8*0,9 см, 1,7*1,2 см повышенной эхогенности с гипоэхогенным контуром, кровоток не выражен. УЗ-признаки образований правой доли? паращитовидной железы?
Это аденомы паращитовидных желез? У меня на самом деле очень долгое время повышен Са ион. до 1,4 более 5 лет, причину не нашли, но паратгормон всегда был в норме все эти годы. Этим летом. когда ТТГ был очень низкий 0,2, Са ион. был 1,44, а ПТГ - 15,6(1,3-9,3)пмоль/л. Сейчас снова сдавала, ТТГ-1,2, Са ион. 1,36, паратгормон - 9,8 (1,3-9,3)пмоль/л, фосфор постоянно на нижней границе нормы, сейчас 0,89 (0,81-1,45) ммоль/л. Боже мой! что же мне делать дальше?
  #15  
Старый 01.11.2018, 19:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это что, а если к слепым узистам сходить?
В какую игру Вы играете?
Вам самой не надоело?
Почему не узикатт матку с придатками,печень, надпочечники, не првессти ЭХОкг и не сделать 500 доступных исследлваний гормональных и 10 в 27 степент иммунологических?
Теперь новый квест - кальций общий и альбемин крови, кретинин одной же, 25 ( он)D крови, кальций и кретинин мочи - и озадачьте врача этими данными , а то вроде как не хотела с Вами доктор разговаривать - теперь придется...
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.