Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2016, 20:03
hellwit hellwit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2016
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hellwit *
Пролактин с высоким макропролактином - оправдан ли Достинекс

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Рост 168
Вес 52
28 лет
Менструации регулярные, цикл 28 дней, ОК никогда не пила.
Не беременела, не рожала.
Избыточный рост волос вокруг сосков, больше нигде не наблюдается.

Всегда была в таком весе, на диетах не сижу.

В 21 год я пошла в клиннику искать причину моих акне. Ее не нашли, зато нашли высокий пролактин. И низковатый эстрадиол, что объяснили высоким пролактином, кт. подавляет эстрадиол.

Пролактин -- 2243 мЕд/л (109 - 557)
Макропролактин -- Выявлено присутствие значимого количества
макропролактина. После преципитации
иммунных комплексов результат определения
пролактина < 40% от исходного.
Эстрадиол < 73 пмоль/л см. комм. (Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861)


Сделали МРТ, аденомы не нашли. Назначили достинекс. Эстрадиол действительно поднялся через некоторое время, хотя я не уверенна, что пролактин был причастен. Я пила достинекс год. Отменили, и пролактин тут же поднялся и даже стал выше, чем до лечения.

Пролактин -- 3706 мЕд/л (109 - 557)
Макропролактин -- Выявлено присутствие значимого количества
макропролактина. После преципитации
иммунных комплексов результат определения
пролактина < 40% от исходного.

Меня пытались посадить на достинекс опять, но мне не улыбалась перспектива много лет глотать какие-то таблетки.
Лет в 25 я озаботилась подготовкой к беременности и снова занялась пролактином, мне сказали, что с таким высоченным пролактином я никогда в жизни не забеременею. Он вернулся к двум тысячам + появилась аденома 0.3 на 0.3 см. Я не знаю, появилась бы она, если бы я все эти годы пила достинекс. Пропила его где-то месяцев 5 и снова бросила)) потому что появились проблемы со здоровьем и беременность откладывалась, а мне снова не улыбалось пить постоянно таблетки.

Дальше я снова села на достинекс уже основательно в 27. Снова было МРТ, аденома не изменилась в размерах.

Последние мои бездостинексовые результаты:
Пролактин -- 2089 мЕд/л (109 - 557)
Макропролактин -- Выявлено присутствие значимого количества
макропролактина. После преципитации
иммунных комплексов результат определения
пролактина < 40% от исходного.

На достинексе(1/4 т. раз в 5 дней)
Дата взятия образца: 23.09.2016
Пролактин -- 1088 мЕд/л (109 - 557)
Макропролактин -- Выявлено присутствие значимого количества
макропролактина. После преципитации
иммунных комплексов результат определения
пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) -- 159 мЕд/л (79 - 347)

И вот, однажды встретила врача, кт мне сказал, что повышена не активная фракция пролактина, а "пустышка" - биологически неактивная фракция - макропролактин, и она может быть даже очень высокой цифрой, но в лечении при этом не нуждается, то есть нет смысла в приеме достинекса. И тот факт, что цикл не нарушен, подтверждает факт отсутствия истинной гиперпролактинемии.
И это мне говорят после стольких лет его приема.

Надо сказать, я и раньше в глубинах интернета что-то подобное встречала, но все эндокринологи всегда назначали Д. А теперь я не знаю, что делать, надо ли бросать Д, какому врачу верить. Врач прав, достинекс не нужен?

Итак, овуляции у меня сейчас, на Д, имеются, делала фоликулогенез, единственное, что не так - тонкий эндометрий. Мне говорят, это все мой пролактин.
Без Д я фоликулогенез не делала и не озадачивалась наличием овуляции, но полагаю, что она и без Д была, цикл то не меняется совершенно с Д и без Д. Можно слезть например и проверить. На счет эндометрия мне грозит назначение дюфастона, я полагаю.

Скажите, как же определить, какой пролактин? Не остается выбора, кроме как самой узнать, как он расчитывается. < 40% от исходного - это не 40%, там может быть и 10%, например. И даже если так, вот у меня сейчас на Д 1000, это значит пролактин < 400 мЕд/л (109 - 557), верно? Тоесть в норме. Один эндокринолог так при мне и считал кстати, и сказал оставить мою 1000 и не повышать дозу, хоть это и выше нормы, потому что пролактина нормального как раз по расчетам в норме.
А если брать мои 2000, то 800 мЕд/л (109 - 557) - что нормой не является и из этих вычислений исходя назначение Д оправдано.
Однако тот врач сказал, Д не нужен, значит все эти расчеты не верны или как? Как тогда определить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2016, 21:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Феномен макропролактинемии - вариант физиологической нормы в лечении не нуждается, достинекс не нужен. При регулярном менструальном цикле и наличии овуляции даже если пролактин мономерный немного повышен - это не заболевание и ничем лечить не нужно, тут даже и никаких расчетов не требуется.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2016, 22:09
hellwit hellwit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2016
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hellwit *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Феномен макропролактинемии - вариант физиологической нормы в лечении не нуждается, достинекс не нужен. При регулярном менструальном цикле и наличии овуляции даже если пролактин мономерный немного повышен - это не заболевание и ничем лечить не нужно, тут даже и никаких расчетов не требуется.
Спасибо большое за ответ!
Не могли бы вы объяснить, почему же большинство эндокринологов назначают достинекс и как мне объяснить своему врачу, кт меня ведет, что мне надо слезть с Д? Или менять надо врача, а не объяснять ему, как делать свою работу? Непонятна мне эта разница трактовки и лечения одних и тех же показателей.

А что будет с микроаденомой? Она не вырастет без Д? Или Д вообще никак не помешает ей вырасти?

Еще одно опасение, вызванное этой новостью - что если моя беда с ненаступлением беременности не в пролактине, а в достинексе - что если он слишком низит истинный пролактин и из-за этого тонкий эндометрий? Просто мое предположение. Еще одно предположение - недавно нашли кисту яичника не рассасываемую, может это быть последствием слишком заниженного Д пролактина?
Я хочу сказать этим (спросить вернее), если назначение Д не имеет смысла, то есть два варианта - его прием просто не приносит ни вреда не пользы или его прием приносит вред, занижая то, что без него в норме и какие могут быть последствия этого вреда (то, что я предположила например?)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2016, 23:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объяснять про "большинство эндокринологов" никто не будет - на форуме это неоднократно комментировалось.
Микроаденома гипофиза в Вашем случае не имеет никакого отношения к пролактину и достинексу.
Опять-таки разъяснялось неоднократно.
Цитата:
Частая ошибка № 1: при феномене макропролактинемии общий пролактин повышен за счет неактивной его части, которая не имеет совершенно никакого отношения к бесплодию и прочим нарушениям. При этом достинекс совершенно не нужен.
Частая ошибка № 2: микроаденома гипофиза является частой МРТ-находкой, она имеется В НОРМЕ!!! у 15% населения мира. Феномен макропролактинемии имеется как минимум у 10%. При совпадении двух - подчеркиваю, довольно частых - состояний ОШИБОЧНО диагностируется пролактинома и назначается достинекс.
Частая ошибка № 3 : Топикстартеры не пишут о чебе на форум ничего, кроме анализов. Врачи не лечат цифры на бумажке.
Если у Вас до назначения достинекса был регулярный менструальный цикл и не было выделений из груди - крайне маловероятно, что повышение пролактина истинное и что его нужно было начинать лечить.
Частая ошибка № 4: назначение достинекса без тщательного сбора анамнеза. Пролактин - крайне вариабельный гормон, его повышают очень многие совершенно банальные медикаменты ("желудочные" таблетки типа мотилиума, успокаивабщие препараты. антидепрессанты и т. д.), не говоря уже о травках и БАДах. Пролактин может быть сильно и длительно повышен при раздражении кожи грудной клетки (опоясывающий герпес, травмы, ожоги), при канцерофобии с постоянным самоощупыванием.
Частые ошибки № 5 и 6: гинекологи порой не учитывают, что если в течение 3-6 месяцев назначения достинекса при нормальном пролактине не наступила беременность (пробное назначение бромокриптина допустимо в "полевых" условиях, когда дообследования совершенно невозможно - ну. например, в Антарктиде), значит, пролактин с достинексом не имеют никакого отношения к бесплодию.
Киста яичника не является следствием приема достинекса, но серьезный препарат, назначеный не по делу, действительно может принести вред.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2016, 15:27
hellwit hellwit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2016
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
hellwit *
Благодарю вас за помощь. Слезаю с него, чего травили почти 3 года - непонятно((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.