Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2016, 19:33
BrikAnna BrikAnna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
BrikAnna *
Нарушение цикла.гинеколог отказался лечить

Добрый вечер!
Женщина, 23года, 175/75
на данный форум привели нарушение менструального цикла.
вкратце:
летом 2015г начались задержки длительностью 10-15 дней,далее задержки только увеличивались
сделала узи, правый яичник - фолликулы в виде бус, сказали СПЯК, беременности не планировалось, гинеколог предложила пить ОК, а именно Джес.
Перед приемом ОК Инсулин 4, Глюкоза 5.3 (единственные анализы, которые сохранились с того времени)

Далее прием полгода Джеса, как итог : по телу начали расти темные волосы(ранее не было такого), +10-12кг веса , подавленное настроение, ненормальная тяга к сладкому(ранее не было), сильно опухала,прыщи,в последний месяц на таблетках отмены не было месячных, грудь болела и горела изнутри.
сменила гинеколога,сдала анализы:
4 день цикла
Инсулин 8.4
HbA1c 4.8
ТТГ 1.26
ФСГ 3.94
ЛГ 1.29
Эстрадиол 93
ДЭА-SO4 6.9
Пролактин 188
Андростендион 5.4


назначали: норколут 16-26 день цикла(первые 2 месяца, потом перешла на дюфастон по той же схеме 16-26),
верошперон 50мг, позже 100мг
сиофор сначала 500, далее 850, последние месяцы 1000мг
метипред 1/4 таблетки
Вес немного ушел (6-7кг), волос на теле стало меньше, перестала опухать так сильно, прыщей не было, тяги к сладкому не было, настроение в норму пришло, но месячные после приема дюфастона на 5 месяц не пришли, их не было 5 месяцев, в правильности своего лечения засомневалась ,сменила гинеколога еще раз.
Гинеколог отменил все препараты прошлого лечения, назначил только Дюфастон 10 дней, узи, анализы на гормоны
УЗИ показало:
правый яичник - фолликулы в виде бус
левый - фолликулы в большом количестве, расположенные хаотично

Анализы, 3 день цикла:
Инсулин 6.5
Глюкоза 4.7
Т4 1.27
ТТГ 2.730
тестостерон 0.316
ЛГ 0.50
ФСГ 2.26
Пролактин 9.1
Эстрадиол 16.5
17-ОН-прогестерон 1.86
Кортизол 20.8
ДГА-S 6.18
Антимюллеров гормон 6.05

Общий анализ крови
Гемоглобин 131
Эритроциты 4.37
Гематокрит 38.3
Средний объем эритроцитов MCV 88
Среднее содержание hb в эритроците MCH 30.0
Средняя концентрация Hb в эритроцитах MCHC 342
Цветовой показатель 0.90
Тромбоциты 244
Лейкоциты 6.41
незрелые гранулоциты 0.02
незрелые гранулоциты% 0.3
Нейтрофилы сегментоядерные 3.15
Нейтрофилы сегментоядерные% 49.2
Эозинофилы 0.36
Эозинофилы5 5.6
Базофилы 0.05
Базофилы% 0.8
Моноциты 0.49
Моноциты% 7.6
Лимфоциты 2.36
Лимфоциты% 36.8
Посмотрев мои анализы гинеколог сказала,что ничем помочь не может и отсутствие менструаций это следствие нарушение гормонального фона, посоветовала обратится в ЭНЦ, что я и сделаю в ближайшее время.

Хотела бы у Вас узнать, мне нужен гинеколог-эндокринолог, или просто эндокринолог?
И что это может быть?
Заранее спасибо за любые ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2016, 23:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее вероятный диагноз действительно Синдром поликистозных яичников СПКЯ). Показаний к назначению метипреда нет и не было, препарат опасен, если до сих пор принимаете, нужно срочно прекращать прием. Метформин тоже не нужен. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Что же касается лечения, то все зависит от того, что Вы хотите от этого лечения получить. "Исправить гены" не получится - СПКЯ будет при Вас всю вашу жизнь и никуда не денется. Если хотите иметь регулярный цикл - нужно подбирать КОК. Если планируете беременность - то исключение трубного и мужского фактора, и стимуляция овуляции.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2016, 11:51
BrikAnna BrikAnna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
BrikAnna *
Спасибо большое за ответ!
Метипред не пью уже месяц, как и остальные препараты.
Сейчас цель- регулярный цикл,беременность не планирую в ближайшее время.
Выходит мне нужен снова гинеколог?
А из-за СПКЯ может вес медленно уходить?
Сейчас записана в энц к эндокринологу, вероятно, это не будет лишним?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2016, 12:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, очный прием в ЭНЦ - это лучшее, что можно порекомендовать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2016, 12:53
BrikAnna BrikAnna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
BrikAnna *
Добрый день, Юлия! Побывав в энц осталась под неизгладимым впечатлением от консультации... Скажите, Вы занимаетесь подобными случаями, как у меня? Я бы хотела попасть к Вам на консультацию
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2016, 17:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делитесь впечатлением - с ФИО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2016, 21:42
BrikAnna BrikAnna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
BrikAnna *
Добрый вечер!
Сразу хотелось бы заметить, что предыдущее сообщение я писала, пока еще не попала к доктору - Андреевой Елене Николаевне.
Вчера я была записана к Швангирадзе Теоне Альбертовне, вероятно, это не ее профиль,поскольку изучив мои анализы она советовалась по телефону с кем-то еще, совместно с доктором на другом конце провода пришли к выводу, что мои анализы в пределах индивидуальной нормы,менять что либо не стоит, только делать тесты на овуляцию в течении 4 месяцев, позже- повторно сдавать анализы на лг и фсг. Данное решение у меня вызвало сомнения, я обратилась в регистратуру, где посоветовали обратится к Елене Николаевне, сможет ли она принять меня. Принять день в день не получилось, но благодаря сотруднику ее отделения, Наталье, попасть на прием удалось сегодня, чему я безумно рада и благодарна! Мы подробно пообщались, мне объяснили с чем могут быть связаны мои проблемы, уже назначены даты последующих обследований и понятен план действий, компетенция Елены Николаевны никаких сомнений не вызывает, после общения с ней я уверена, что выздоровление и нормализация всех процессов неминуема
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2016, 22:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно, рада за Вас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.