Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2016, 09:49
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Помогите разобраться в анализах

Здравствуйте!
О себе: пол жён, рост 174, вес 73, 33 года.
В 19 лет ставили диагноз нарушение толерантности к глюкозе. У меня на фоне стресса был повышен тощаковый сахар, а с нагрузкой была норма. Такое состояние длилось около 3 недель. Потом все нормализовалось и больше не повторялось.
С тех пор я переодически проверяю сахар. Если сдаю какие-то анализы в лаборатории, то обязательно проверяю и глюкозу. К тому же в хозяйстве имеется глюкометр..
Обычно на мой сахар 4.6-5 (и в лаборатории и на глюкометре), среди дня 5-6.7.
На днях я почувствовала сухость во рту и решила проверить сахар. Через час после булочки с мясом и пары леденцов показатель был 9.2. Помятуя о былых проблемах, прочитав форум, я пошла сдавать анализы в лабораторию. Вот результаты.
Тест на толерантность к глюкозе (пила растрор глюкозы):
Глюкоза натощак 5.0
Глюкоза 60 минут 9.0 (6.7-9.4)
Глюкоза 120 минут 6.2 (норма менее 7.8)
Гликированный гемоглобин 4.4 (понижен, норма 4.5-6.3)
Инсулин 12.4 (2.6-24.9)
С-пептид 685 (370-1470).
Гликированный гемоглобин у меня ниже нормы. Я и раньше его сдавала, но он у меня был в диапазоне 5.0-5.3, я не могу понять как с сахаром после еды 9, он получился 4.4. Я питаюсь хорошо, на диете не сидела (теперь придётся исключить сладкое). Сахар в крови ниже 4 не был никогда, да и 4 не было, все время около 5. Откуда может быть такая цифра.
И меня смущает цифра 9 через час после нагрузки. Вернее смущает то, что через час после еды, я намерила глюкометром тоже самое. Свой глюкометром носила в лабораторию, там сверяла. Мой ещё и занижает на 0,5 ммоль.
Я им замеряла сахар у себя вчера через 40 мин после нагрузки, показал 9.7.
Уважаемые доктора, подскажите, есть ли у меня нарушения? Что вообще это может значить?
Благодарю!
  #2  
Старый 16.10.2016, 14:18
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Сегодня решила повторить опыт с булкой. Через час после одного сочника с творогом сахар по глюкометру был 8.4.
Мне нужна диета? И что мне дальше с этим делать?
  #3  
Старый 16.10.2016, 15:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Гликемия через час, сорок минут и т.д. требует внимания при цифре 11 и выше. Целевые значения для цифры через час имеются только у беременных, поэтому и измерения эти только во время беременности требуются. Судя по результатам обследования, нарушений углеводного обмена сейчас нет. Контроль глюкозы натощак и гликированного раз в год я бы оставила. Были ли беременности? Что было с глюкозой, если были? Планируются ли в будущем?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #4  
Старый 16.10.2016, 15:38
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Здравствуйте! Спасибо Вам за внимание к теме и ответ.
Была беременность. Я не помню какой сахар у меня был, но вопросов не возникало и тест с нагрузкой я не делала.
В ближайшее время беременность не планирую.
Подскажите, как может быть ГГ 4,4 при сахаре после еды в диапазоне 8.4-9.2?
И ничего, что ГГ понижен?
Нужно ли дома на всякий пожарный проверять глюкозу глюкометром?
Судя по ГГ, который отражает картину за три месяца, выходит, что эти скачки начались недавно.
  #5  
Старый 16.10.2016, 16:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемия есть ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 16.10.2016, 16:44
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Гемоглобин 153 (117-155)

Я прочитала, что если ГГ 4,5, то средний сахар 3,6. У меня вообще ГГ 4.4.
Так получилось, что в промежутке с мая до позавчера сахар я не изменяла ни разу. И что там было не знаю, но то что таких низких ( как 3.6 и около того) показателей у меня никогда до этого не было, равно и таких высоких как сейчас это 100%.

Значит что-то происходит в организме...
Лаборатория, в которой я сдавала, московская, как я понимаю, надежная.
Последнее время ощущаю, что может подташнивать. Несмотря на это очень хороший аппетит.
  #7  
Старый 16.10.2016, 16:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не происходит -кроме того , что человек- не машина , а глюкометр и аппаратура для оценки гликированого гемоглобина в поликлинике не валидизированы для размещения в стандарте мер и весов ; скажите , а под другим ником мы не имели уже чести с Вами беседовать а форуме?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8  
Старый 16.10.2016, 17:05
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Подскажите, нужно ли мне контролировать глюкозу глюкометром после еды?
Мы с Вами общались в теме про моего сыночка. Но создана она была мной под этим же ником.
Может есть похожие истории, но я, если честно, много тем из этого раздела перечитала, но ответ на свой вопрос не нашла, поэтому и написала.
  #9  
Старый 16.10.2016, 17:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10  
Старый 16.10.2016, 21:25
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tigryatka Посмотреть сообщение
Была беременность. Я не помню какой сахар у меня был, но вопросов не возникало и тест с нагрузкой я не делала.
.
Возможно, потому и не возникало вопросов, что врач не знал про необходимость скрининга гестационного диабета. А может быть, и правда все было нормально - но тест не делали, мы теперь про это не узнаем.

Цитата:
Подскажите, как может быть ГГ 4,4 при сахаре после еды в диапазоне 8.4-9.2?
И ничего, что ГГ понижен?
4,4% - нормальная цифра для человека без диабета, лаборатория дает странные нормы - это значит, что вряд ли тест делается по стандартам, принятым в мире. В нашей стране стандартизацию определения ГГ не проводили. Через час после углеводистой пищи глюкоза может быть 8-9 по глюкометру. Еще раз - уровень менее 7.8 через час после еды - это цели только для беременных . Вам не нужно контролировать глюкозу в домашних условиях. Физические нагрузки имеются регулярные?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #11  
Старый 16.10.2016, 22:14
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Меня смущает то, что такие цифры не только после углеродистой пищи. Я боюсь и думать, что у меня было после чая с конфетами. Сейчас я все это исключила.
Сегодня вечером после двух котлет из индейки через час сахар был 8.5, через два часа 5.6.
Перед котлетами 4.6.
Физической нагрузки нет никакой.
Я еду в Москву на следующей неделе к неврологу по нервно-мышечным заболеваниям. Изначально собиралась в Питер в центр мозга человека, но там мне ответили, что симптомы похожи на миастению.
Все это я к тому, что не то что физические упражнения, а элементарно почистить зубы, достать что-то с верхних полок и просто дойти от машины до порога у меня вызывает трудности. Мышцы сразу устают.
Конечно, я очень сильно переживаю по поводу своего состояния, а тут ещё и новые волнения за сахар.
  #12  
Старый 16.10.2016, 22:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно. Удачи в Москве! Уровень глюкозы нас такой не волнует, пока что беспокоиться не о чем и лечить нечего (это я про сахар). Если страшно подумать про углеводистую пищу, вспомните про результаты теста с 75 г глюкозы. Это Вам не конфету с чаем съесть, это немало конфет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #13  
Старый 16.10.2016, 22:36
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Спасибо Вам огромное за внимание и тёплые слова!
  #14  
Старый 19.10.2016, 02:01
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Здравствуйте!
Я было обрадовалась, что у меня все хорошо.
Но все-таки решила проверить глюкозу в течении дня.
Утром с'ела кусочек хлеба, половину яблока и выпила кофе, через час сахар 8,5.
Но это ещё ладно.
На ужин с'ела одну сливу и 1 йогурт, через час сахар по глюкометру был 9.4. Ладно бы можно погрешить, что ошибка глюкометра, но я была в гостях, и на хозяйском глюкометре цифра 9.5. И это после еды, которую даже ужином не назовёшь, просто перекус.
Подскажите, что дальше мне делать? Ну нельзя же совсем не обращать внимание на эти цифры? Притом что изначально я эту проблему выявила не просто так, а потому что почувствовала сухость во рту.
Я близким для сравнения померила, у них через час после плотного ужина 6.3-7.1, а у меня после перекуса 9.4.
Утром сахар нормальный 4.8-5.1, через два часа после еды 5.3-6.4. Через три часа 4.8-5.1.
  #15  
Старый 19.10.2016, 07:26
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
В инструкции к моим тест-полоскам написано, что норма глюкозы через час менее 8.9.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.