Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2016, 15:15
Аватар для perepelkina
perepelkina perepelkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
perepelkina *
проблемы с щитовидной железой после п.в.т.

Доброго времени суток уважаемые врачи и участники форума!
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме.С мая по август я проходила противовирусную терапию от гепатита с (альгерон,софосбувир,ребетол),терапия прошла успешно (уво 24).Вес 70 кг,41 год.
анализы до терапии:ттг-2.65,т3 св.-5.2,т4 св.-16.1,anti-tg-28.5 при норме<4.1,anti TPO 9.1 при норме<5.6. Узи щитовидной железы:расположение нормальное,правая доля 12*13*40мм,эхогенность смешанная,эхоструктура-неоднородно диффузная. Левая доля 15*15*38мм,контуры ровные,четкие,эхогенность смешанная,эхоструктура неоднородно диффузная,перешеек 5мм,цдк-гиперваскуляризация ткани,региональные лимфоузлы б/о,заключение:диффузные изменения щитовидной железы.уз-признаки тиреоидита. D-S эндокринолога:хр.тиреоидит без нарушения функции и объема железы. Рекомендованно контроль ,противопаказаний к пвт нет.
Биохимия,о.а.к. в норме.После 4-х недель терапии анализы на 25.06.2015,- ттг-4.96 при норме до 4-х,т3 св.-4.96(норма),т4-12.1 ,(норма),анализы на 23.07.2015 т4св.-14.9,т3 св.4.8,ттг 1.26(норма).
После окончания терапии (анализы от 30.09.2015) ттг>100,т4 общий 1.19 при норме 4.8-11.72,т4 свободный <0.4 при норме 0.7-1.48,т3 общий 0.52 при норме0.58-1.59,т3 св.1.34 при норме 1.71-3.71,тг-2.39,OST остеокальцин 5.87,холестерин 9.21 при норме 0.5-5.18,узи железы(5.10.2015)-контур не ровный,бугристый.Правая доля длина4.5 см,ширина 2.4 см,толщина 2,3 см.,объем 12,4см.структура неоднородная(очагово),эхогенность-изоэхогенная.очаговые образования определяются-4 изохогенных узла размером 24мм на 22 мм.кровоток 3-го типа,цдк смешанный. Левая доля длина 4,4 см,ширина 2.1 см,толщина 2,9 см.объем 12.1 см,эхогенность паренхимы изоэхогенная, 2 изоэхогенных узла 23 мм на 28 мм,без акустической тени.Цдк 3-го типа,смешанный. Объем железы(см^3):12.1 +12,4=24.5. Перешеек 3 мм.Региональные лимфоузлы овальной формы 3 мм,5 мм. Заключение: эхо признаки узловых образований в обеих долях щ.железы с ц.д.к. 3-го смешанного типа.Объем(см:3) 12,4+12,1=24,5 см.Беспокоили сильные отеки в области глаз,постоянный озноб,усталость,бессоница.Эндокринолог назначила эутирокс 75 мкг,льняное масло.верошпирон от отеков.через пару месяцев (ан. от 18.11.15) ттг22.5,т4 об.7.4,т3 об.0.92,анти тг>500(норма 0-60),продолжала пить эуторокс 75 мг, на данный момент(ан. от 16.01.16), ттг 18.82 (норма0.40-4.00) т3 св.4.3,т4 св.13.7.холестерин в норме.Переодически очень сильно отекаю,усталость,разбитое состояние,врач рекомендовала фенотропил 1 т. утром,продолжаю пить эутирокс 75мкг.Уважаемые врачи,очень интересует Ваше мнение,соглашаться ли на биопсию железы?Врач говорит,что узлы большие и их надо удалять и не смотреть биопсию,может есть еще какое то исследование,для того,что бы узнать состояние узлов и щитовидки в целом?И как быть с эутироксом.теперь мне его пить постоянно? С уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2016, 17:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, почему простейшая из патологий - гипотиреоз - лечится с таким напрягом... Льняное масло выкинуть, верошпирон не нужен - при гипотиреозе отеки мочегонными не лечатся.
Задачка даже не для пятого класса - умножить 1.6 мкг тироксина на кг массы тела и получить первоначальную дозу, то есть для Вас это скорее 100 мкг тироксина. Через 6-8 недель приема одной и той же дозы проверить ТТГ, если много тироксина - убавить, если мало - прибавить. И все. http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Постоянный гипотиреоз или нет - время покажет.
А плохое самочувствие в гипотиреозе не странно - странно было бы, будь оно хорошим.
Узлы надо пунктировать. Размер узлов уже с прошлого века не является показанием к операции.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2016, 18:42
Аватар для perepelkina
perepelkina perepelkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
perepelkina *
Спасибо Вам! Все поняла.Скажите,а разница есть между эутироксом и L- тироксином?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2016, 20:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принципиальной нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2016, 16:30
Аватар для perepelkina
perepelkina perepelkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
perepelkina *
Спасибо за помощь уважаемая доктор Юлия!!! Я пришла в клинику на пунктирование и оказалось,что на самом деле узлов у меня нет,врач узи почему то перепутил узлы с признаками аутоимунного заболевания,в общем замечательный врач,все мне объяснил,у меня аутоиммунный тиреоидит,вот не знаю,что лучше,назначена доза эутирокса 125 г,вес 70 кг,ттг пришло в норму. Уважаемая доктор Юлия! Скажите,могу ли я сделать инъекции ботекса или гилауроновой кислоты,от отеков очень пострадала кожа под глазами в основном,не будет ли в моем случае это вредно?
с уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2016, 18:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс дозируется не в граммах, не в мг, а в мкг - вы указываете дозу бОльшую в 100000 по сравнению с назначенной. Принципиально ботокс имеет некоторое сируктурное сходство с иерсинией , а эта последняя провоцирует , возможно, аутоагрессию против железы - и поскольку железа повреждена цитокинами, может быть и улучшение состояния самостоятельное. Так что вопрос остается..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2016, 18:57
Аватар для perepelkina
perepelkina perepelkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
perepelkina *
спасибо! извините,да я напутала с мг-мкг)доктор мне сказал,что теперь эутирокс мне надо будет пить всю жизнь,скажите пожалуйста,возможно ли на каком то этапе будет прекратить его пить или это действительно .определенно на всю жизнь с ним неразлучно)
еще раз огромное Вам спасибо за ответ!
с уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2016, 19:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более чем возможно - у вас мб гипотироидная фаза. НО СЕЙЧАС препарат НУЖЕН !!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2016, 19:58
Аватар для perepelkina
perepelkina perepelkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
perepelkina *
Огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2016, 12:40
Аватар для perepelkina
perepelkina perepelkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
perepelkina *
Добрый день уважаемые врачи и участники форума!!!Вновь хотела обратиться к Вам за помощью, помогите пожалуйста разобраться-кровь-ттг-5.78(при норме до 5.5), т4 общий-8.7(при норме до 10.9).т3 1,1(при норме от 0.67-1.84) ,анти тг-340.4(общая норма 0-60),анти тпо 346.1(норма 0-60),поднялся инсулин 16,15(норма 2.6-11.1),глюкоза в норме 4.6(при норме 4.1-5.9),я стала стремительно набирать вес за 5 месяцев прибавила почти 6 кг,сейчас вешу 77 кг.Врач прописала мне на месяц курс сиафора по 250 мг,я прочитала про препарат и решила посоветоваться с Вами,не упадет ли при его применении глюкоза,ведь она в норме,с чем может быть связано такое повышение инсулина? И еще вопрос,я привезла из германии I-theroxin henning,принимаю его по 50мкг,достаточна ли такая дозировка при показателях гормонов на сегодняшний день? ранее принимала эутирокс 100.
С уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2016, 12:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Вы сменили бренд - а в такимх случаях требуется проверка ТТГ через 2 мес
2/ вы постоянно будете получать препарат фирмы Хеннинг ?
3/ а зачем Вы смотрите уровень инсулина ?
4/ что удивительного в том , что по мере прибавки массы тела повышается уровень инсулина ?
Кто-то же должен обеспечивать поступление глюкозы в новую жировую ткань
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2016, 16:41
Аватар для perepelkina
perepelkina perepelkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
perepelkina *
Спасибо Галина Афанасьевна!
Хеннинг я пью всего лишь неделю,надеюсь продолжить на нем.
Эндокринолог захотела посмотреть инсулин,помимо инсулина я сдала биохимию(немного занижен общий билирубин)и гормоны(немного занижен тестерон).На приеме доктор прописала мне сиафор,вот не знаю пить его или нет)) мне постоянно хочется есть.прям кошмар какой то..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2016, 18:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У эндокринолога не было ни малейших оснований проводить оценку инсулина, и трактовать этот анализ разумно невозможно. Если Вы планируеие постоянно получать именно этот тироксин, поинтересуйтесь, в каких дозировках Вы будете его приобретать при необходимости изменения дозы и придерживайтесь одного бренда. Если Вы хотите получать этот препарат, то , проверив после 2-х месяцев уровень ТТГ, и получив целевой уровень, в дальнейшем с учетом возможного выздоровления спонтанного контролировать раз в три мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.