Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.07.2012, 00:27
Wind Wind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Wind *
Беременность 5 недель ТТГ4,8

Добрый день, уважаемые врачи. Пожалуйста, проконсультируйте по такому вопросу:
Беременность 5 недель (акушерских), ТТГ4,8 (реф.зн. 0,4-4,0). Вес 68, рост 160, 37 лет. Принимаю поливитамины для беременных (Солгар) в них присутствует йодит калия, 150мкг+по 75мкг келпа. Беременность очень желанная, вторая. В первую беременность у эндокринолога не наблюдалась, просто не знала, что это очень важно (да, бывает такое). Поправилась на 30кг. во время 1-ой беременности.
Год назад сдавала анализы - Т3св. 3.7 (2,6-5,7), Т4св. 13,0 (9,0-22,0), ТТГ 2,23(0,4-4,0). Это было по прошествии 7 месяцев со дня родов. До этого анализы на гормоны щит.железы никогда не сдавала.
Уважаемые врачи, пожалуйста, скажите - в какой дозировке мне начинать принимать Л-тироксин? Я, конечно, запишусь к врачу, но очень боюсь протянуть время и навредить ребенку. И какие мне нужно еще сдать анализы, чтобы на прием к врачу прийти подготовленной, Т3, Т4 нужно? Спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2012, 08:16
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В Москве попасть к эндокринологу не проблема.
Кроме ТТГ ничего не надо исследовать.
Да, тироксин нужен, возможно, 100 мкг будет достаточно, НО лечение должен назначать только очный доктор.
Контроль ТТГ каждые 4 недели в первые два триместра
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2012, 14:40
Wind Wind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Wind *
Добрый день. Спасибо большое, что ответили. Дело в том, что я сейчас не в Москве, пройдет несколько дней, пока я попаду к врачу. Как мне лучше поступить - начать принимать Л-тироксин или подождать визита к врачу? Насколько опасен для ребенка такой уровень ТТГ? Если я буду ждать очной консультации, не упущу ли я время? Извините за много вопросов, я очень волнуюсь, не ожидала, что у меня могут быть проблемы с щитовидкой. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2012, 18:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , здесь лучше принимать тироксин , чем ждать - развитие нервной системы дитяти не ждет консультации врача . Проблемы с железой есть у 7% беременных
КЭЛП не содержит установленное количество иодидов не не относится к числу лекарственных препаратов, возможна блокада железы избытком йодидов в КЭЛП
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2012, 23:03
Wind Wind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Wind *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ. Я днем купила Л-тироксин и решила принимать несколько дней до визита ко врачу, к которому постараюсь попасть как можно быстрее. Про келп почитала и поняла, что сделала большую дурость, принимая его. Я думала, что натуральный источник йода лучше. Принимала такой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (если нельзя ссылки, прошу прощения, уберу), там указана дозировка 150мкг. Принимаю его около 10 дней, я могла сильно навредить ребенку? И могу ли я дальше принимать свои витамины, в которых 150мкг калия йодида (принимаю иногда целую, иногда 3/4 суточной дозы)? Этого йода будет достаточно для первого триместра, а со второго нужно добавить йодомарин, правильно? Если честно, я паникую, т.к. всегда считала, что проблемы с щитовидкой это очень серьезно и я очень боюсь за ребенка. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2012, 06:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У растительного препарата по определению не мжет быть точного состава, концепция преимуществ натурального йода заставляет Менделеева крутиться в гробу и еще раз заставляет задуматься о качестве нашего ну совсем уж среднего образования
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2012, 07:58
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас достаточно готовить на йодированной соли, со второго триместра (когда у ребенка начинает работать ЩЖ) - препараты йода в дозе 200 мкг
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2012, 15:58
Wind Wind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Wind *
Спасибо всем большое за ответы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2012, 00:28
Wind Wind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Wind *
Уважаемые специалисты, я посетила доктора очно. Назначения такие - л-тироксин 37,5 мкг, йод исключить на весь период беременности (употреблять йодированную соль), контроль ТТГ каждые 2 месяца. Мнение доктора такое - не нужно снижать ТТГ до уровня 2,5-3, нужно уложиться в реф.зн. (т.е. не выше 4,0), большое кол-во тироксина может "отбросить" уровень ТТГ в другую сторону (до 0,5 и т.д.) Я в растерянности, пожалуйста, ответьте на два вопроса:

1. В какой дозировке все-таки принимать Л-тироксин? Если я буду принимать по 75мкг 1 месяц до следующего анализа, этого достаточно?

2. Могу ли я сейчас (в 1-ом триместре) принимать свои витамины с йодидом калия в количестве 112,5-150мкг в сутки? Ничего путного без йода у нас (в России) не нашла, по отдельности подбирать не рискую. И если могу, нужно ли исключить йодированную соль, т.к. в первом триместре много йода не нужно?

Пожалуйста, не отсылайте меня к другому специалисту, т.к. у него может быть мнение, что мне нужно по 50мкг принимать (или по 200, например), и вопросы, все равно, те же останутся (не высчитывать же мне среднеарифметическое).

Спсибо большое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2012, 00:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ доктор БЕЗ ОСОБОГО ТРУДА может прочесть консенсус по ведению беременных с патологией щиовидной железы или пройти переподготовку . Его мнение миру неинтересно , Москва не имеет проблемы с количеством эндокринологов . Другая сторона в консенсусе тоже указана- до 0,1 в первом триместре , 0,2 во втором и 0, 3 в третьем .
Смените доктора и получайте 75 мкг
2/ весь этот поток сознания абсолютно неясен.
Начнем с начала - зачем беременным в регионе йодного дефицита нужны йодиды ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2012, 00:51
Wind Wind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Wind *
Галина Афанасьевна, спасибо большое. По 2 пункту - я принимаю поливитамины для беременных в которых содержится 150 мкг йодида калия. Принимаю в основном 3/4 суточной дозы (т.е. мин.112,5 мкг йодида калия ежедневно). Менять витамины мне бы не хотелось. Можно ли сейчас (в первом триместре) употреблять такое количество йодида калия, если можно - нужно ли при этом исключить йодированную соль или можно и витамины и соль? Вопрос возник потому что для первого триместра достаточно только йодированной соли, я же пью еще и витамины с йодом (которые мне очень подходят). Поэтому и спрашиваю - можно принимать витамины или нет
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2012, 00:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз спрошу - как Вы понимаете , зачем ЗДОРОВЫЕ ( или , по урощению , ВСЕ ) беременный России ( как региона йодного дефицита ) получают ДОПОЛНИТЕЛЬНО к йодированной соли ( на коей должны готовить ВСЕ жители региона йодного дефицита ) йодиды ?
Как по вашему , сколько йодидов получает житель Москвы , не использующий йодированую соль , сколько нужно здоровой беременной и опять же - зачем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2012, 02:37
Wind Wind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Wind *
Галина Афанасьевна, я не интересовалась никогда этим вопросом. Йод нужен для синтеза гормонов, как я понимаю. Поскольку нагрузка на щитовидку матери увеличивается (ведь у плода ЩЖ появится недель в 16 (?)), соответственно ей нужно дополнительное кол-во йода. Житель Москвы, не использующий йодированную соль, не принимающий йодомарин и Ко, получает недопустимо мало йода, если не лопает тоннами водоросли и морепродукты. Сколько нужно беременной, я не знаю. У нас назначают повально всем беременным 200мкг. Я так понимаю - мне сейчас йод не нужен, т.к. тироксин я получаю извне. Если ТТГ придет в норму, я смогу отменить тироксин (или уменьшить дозу) и для синтеза собственного понадобится йод ( и ЩЖ ребенка тоже). Вопрос возник, т.к. Вы написали, что работу ЩЖ можно заблокировать избытком йодидов. Поэтому я и спросила, не будет ли вреден прием йода сейчас в моей ситуации, когда он не нужен ЩЖ. Т.е. будет ли он просто бесполезен или будет вреден. Или же при приеме тироксина все равно нужен йод, т.к. железа пусть плохо, но работает - тогда вопрос вообще снят. В общем не "стреляйте в пианиста..." (не ругайте дилетанта).

Пока писала ответ, почувствовала себя плохо - слабость, дрожь в руках и ногах, похоже на падение уровня сахара. Пошла перекусила - стало получше. Отсюда возник еще вопрос - какие анализы (мин.) нужно сдавать, чтобы контролировать глюкозу. Можно просто кровь на сахар или нужен гликированный гемоглобин или еще что-то?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2012, 07:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно - но Вам -то как раз УЖЕ дают тироксин, не надеясь на сознательность железы + готовка на йодированной соли ( в семье не может быть двух солонок ) . Со вторго триместра и в период кормления особенно уже есть смысл в йодидах дополнительно.Что касается увеличения потребления сахара плодом - это вариант нормы, у здоровой беременной сахар низкий . Но сдать этот анализ надо .
В перспективе еще будет ОГТТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2012, 01:56
Wind Wind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Wind *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 11 недель, рост 160, вес 73кг. Прошел месяц, я сделала повторный анализ ТТГ. Результат - 2,36 (реф.0,4-4,0). Продолжаю дальше принимать Л-тироксин по 75мкг. Беспокоит вот что: я очень сильно начала набирать вес - +5кг за три недели. За питанием слежу, "вредностей" не употребляю, ем, в основном, супы, постное мясо, овощи, фрукты. Но меня постоянно преследует зверский голод - не капризы беременной "чего-бы мне вкусненького съесть", а реальный голод, когда "крутит" желудок, появляется слабость, усиливается тошнота. Например, съев тарелку супа, я чувствую себя абсолютно голодной, с пустым желудком (чего не может быть, т.к. желудок заполнен жидкостью). Кровь на сахар сдавала - рез.4, при норме до 6. Вес у меня и так немаленький, такой привес и такой неуемный "жор" меня очень беспокоят. В связи с перечисленным, пожалуйста, подскажите:

1. Стоит ли увеличивать дозу тироксина до 100, ведь хотя ТТГ и снизился, но все-же он по верхней границе нормы а вес растет.
2. Пожалуйста, напишите порядок действий, когда и какие анализы еще мне следует сдать, чтобы исключить какие-либо проблемы с эндокринной системой.

Врачи ничего не назначили, говорят сахар в норме, ничего не нужно, меньше ешь.
Я бы с радостью, но это не пищевая распущенность, мне действительно становится плохо, если не утолить чувство голода. "Обманки" в виде стакана кефира или яблока не помогают, видимо организм требует глюкозу. Может быть принимать глюкозу в таблетках, чтобы не перегружать организм ненужными калориями и приостановить набор веса? Спасибо большое за рекомендации.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.