Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2016, 12:10
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Повышен паратгормон.

Здравствуйте!
Ж, 36 лет, 168 см, 48 кг.


Недавно сдавала анализы крови и мочи, так как сдаю раз в год (контролирую уровень железа).

Результаты:
кальций 1.07 мМоль/л (1.10 - 1.25)
25 ОН витамин Д 31.60 (30-80).

Я пересдала кальций в Пирогова и добавила еще некоторые анализы:
ионизированный кальций 1.2 (1.10-1.35) - такой кальций у меня был и раньше в анализах
кальций общий 2.28 (2.2 - 2.6)
паратгормон 66.8 пг/ мл (15-65)
кальцитонин <2 (<14)
фосфор 1.19 (0.81-1.48)
Витамин Д не пересдавала.

В анализе мочи был большой удельный вес - 1. 038 (1.015 - 1.026). Я его пересдала и новый показатель удельного веса - 1.028 плюс белок - 0.1 (0-0.09).

В октябре 2015 года у меня заболела нога в области правого бедра. Было невыносимо ходить. Делали рентген, МРТ и КТ.

Рентген правого тазобедренного сустава:
свежих костно-травматических и детсруктивных изменений не выявлено. Костно-суставное соотношение правильное. Суставные поверхности с ровными, четкими контурами. Костная структура сохранена. Суставная щель равномерно прослеживается. Определяется остеофит большого вертела правой бедернной кости размером 2.6 см х 0.7 см.

МРТ:
определяется авульсионный перелом заднего края большого вертела правой бедренной кости с минимальным смещением отломка с отеком сухожилия средней ягодичной мышцы. По ходу передней отводящей мышцы справа на фоне выраженного отека определяется свободная жидкость.

Еще делали КТ, чтобы удостовериться, но заключения я не нашла. Помню, что КТ подтвердило перелом.

Через три недели после перелома я делала анализы:
кальций 1.19 (1.13-1.31) и паратгормон 51.2 (15-65).

Нога очень болела, я с трудом ходила. Накануне перелома я делала упражнения для ног, но не высокой интенсивности. Возможно, тогда куоск и откололся. Но через неделю все прошло и сейчас никак не тревожит.

Мне не нравится, что у меня повышен паратгормон. Скажите, пожалуйста:
1. нужно ли мне сдавать суточную мочу на кальций и щелочную фосфатазу?
2. делать УЗИ паращитовидных желез?
3. еще раз пересдать паратгормон (я его сдавала где-то в 11 утра, может быть в это время он увеличивается?)
4. может быть, мой перелом как-то связан с паратгормоном?.
Спасибо.
Екатерина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2016, 14:55
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На все четыре вопроса тот же ответ: нет.
ПТГ не повышен, это просто вариабельность лаборатории и /или нормальный пульс его.
У Вас нормальный кальций и нормальный вит. Д: это исключает как первичный , так и вторичный гиперпаратироидизм. Последующий анализ кальция и ПТГ подтвердил это полностью.
Если Вы "контролируете железо" ( у Вас гемохроматоз?), то ни один из приведённых анализов к этому отношения не имеет. Чем больше измерений, тем выше вероятность хотя бы одного ошибочного: при 20 померянных веществ почти 100% шанс, что одно случайно и ошибочно будет вне пределов нормы. А с бедром, так это крайне банальный пример стрессового перелома, что при упражнениях часто бывает. Зарастает без следа, последствий и клинического значения. Что с Вами и произошло.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.