Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2016, 19:56
Evgesha85 Evgesha85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2016
Город: Ульяновск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Evgesha85 *
Question Гипотиреоз у ребенка 2 месяцев?

Здравствуйте! Мой сын родился на 41 неделе, ВЗРП 2 степени, с рождения на искуственном вскармливании, на момент рождения вес-2280 кг, рост-48 см. На осмотре у неонатолога в 2 месяца, врач обратила внимание на высунтый язычок у ребенка и порекомендовала обратиться к эндокринологу. Эндокринолог отправила на анализы и вот результаты: ТТГ-7,3 мкМЕ/мл (0,62-8,05 мкМЕ/мл), Т4 своб.-13,7 пмоль/л (14,0-23,0 пмоль/л), Т3 своб.-7,3 пг/мл (1,55-6,38 пг/мл). На момент сдачи анализа ребенку было 2 месяца и 1 неделя. Поставили диагноз-субклинический гипотиреоз. Лечение: эутерокс 25 мкг и йодомарин 50 мкг на 3 месяца, с последующей пересдачей анализа. Ребенок активный и веселый, агукает хорошо, аппетит отменный, стул регулярный, по виду здоровый.
Вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз?
2. Необходимо ли лечение гормонами и йодомарином?
Заранее благодарна за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2016, 03:15
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У маленьких детей нормативы другие, чем у взрослых. Взрослые эндокринологи это могут не знать и пользоваться привычными "взрослыми" данными.

ТТГ у Вашего нормален для его возраста: гипотиреоз практически невероятен. Ничего не давайте, перепроверьте через 3-4 месяца.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2016, 06:10
Evgesha85 Evgesha85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2016
Город: Ульяновск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Evgesha85 *
Спасибо большое за быстрый ответ! Врач пугает умственным отставанием, если ничего не принимать при наших результатах по анализам. И про субклинический гипотиреоз сказали 2 врача, но их мнению я не доверяю, ибо один указал взрослые значения, что ТТГ должен быть в 2 раза меньше, вторая по Т3 выявила сильный йододифицит, а насколько я знаю Т3 вообще не показателен. Вот у меня и сомнения в поставленном диагнозе. Спасибо, что развеяли.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.