Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2016, 03:20
Schwarzenegger Schwarzenegger вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2016
Город: Ставрополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Schwarzenegger *
Фертильность во время и после приема ААС

Галина Афанасьевна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста,во время приема андрогенно-анаболических стероидов , имеет ли смысл использовать ХГЧ , в целях минимизации пагубного воздействия на репродуктивную функцию? Если да, то по какому протоколу?

Возраст 26 лет. Рост 170, вес 70.

Ранее ААС не употреблял, в данный момент есть три анализа:

1. 03.10.2016

ЛГ 3.7 (0.8-8.4)
ФСГ 2.5 (1.0-11.8)
ГСПГ 35 (13-71)
Тестостерон общий 12.9 нмоль/л
Е2 38 пг/мл(15-56)
Прг 1.8 нмоль/л (0.8-2.9)

2. 12.10.2016


ГСПГ 37 (13-71)
Тестостерон общий 15.9 нмоль/л


2. 15.11.2016


ГСПГ 38 (13-71)
Тестостерон общий 15.6 нмоль/л


Спермограмма хорошая (не могу написать данные, в карточке у лечащего врача). Была проблема по подвижности из за повышенной вязкости. Проблема решена.


Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2016, 05:57
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не Галина Афанасьевна, но тут у меня 9:30 вечера, и спать ещё рано, так что уж извините: встреваю:-)

Тестостерон у Вас полностью нормален, так что беспокоиться не о чем.

А насчёт ХГЧ, так тут смысла нет. Репродуктивная система состоит из 3 этажей: гипоталамус выделяет ЛГРГ который стимулирует гипофиз выделять ЛГ ( (аналог его тот самый ХГЧ) для выработки яичками тестостерона, и ФСГ для сперматогенеза. Анаболики подавляют активность гипоталамуса, и иногда на очень долго. Поэтому когда Вы прекратите ХГЧ, Ваши яички все равно могут не работать: им стимула сверху не будет.

Я такое часто вижу у бодибилдеров: они анаболики берут килограммами, а "защищаются" ХГЧ, и тестостерон у них ,- смотри и завидуй:-) А на каком-то этапе прекращают все, и с ужасом видят как их тестостерон уходит ниже плинтуса, либидо исчезает, эрекций нет и в помине. Заодно и спермограмма на нуле, так как ФСГ тоже подавлен. Иногда это не восстанавливается.

Так что искренний совет: бросайте анаболики. Может добром не кончиться.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2016, 06:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тем более, что и смертность у них, бодибилдеров, повышена на 35%, причем в самом расцвете сил (до 50 лет)
MP47-17 RATES OF MORTALITY ARE HIGHER AMONG PROFESSIONAL MALE BODYBUILDERS
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2016, 14:12
Schwarzenegger Schwarzenegger вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2016
Город: Ставрополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Schwarzenegger *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Я не Галина Афанасьевна, но тут у меня 9:30 вечера, и спать ещё рано, так что уж извините: встреваю:-)
Большое Вам спасибо!
Попробую подробнее описать сложившуюся ситуацию в спортивной медицине силовых видов спорта. В интернете полно проходимцев, которые раздают советы, интерпретируют анализы, при этом не имеют ни профильного, ни вообще медицинского образования. Могу показать очень популярный ресурс, где людям с анализами аналогичными моим "прописывают" кломифен 50 мг. Очно найти спортивного эндокринолога практически невозможно.

Вообще считается нормой начать новый "курс" ААС после терапии кломифеном/тамоксифеном в течение месяца, если тестостерон поднялся до 15 нмоль/л. То что он после отмены антиэстрогенов скорее всего упадет на уровни ниже референсных никто в расчет не берет.

Дикие дозировки по 300-500 мг тестостерона + анаболик 30-50 мг в неделю, это норма для новичков в культуризме, "профи" "ставят" 1г тестостерона и одновременно примерно столько же препаратов с высоким анаболичским индексом.(да и не только профи, я знаю случаи когда люди на таких дозировках готовятся на городские соревнования),

Исследования говорят о том, что даже сравнительно небольшие дозировки принимаемые на протяжении короткого времени в 4-6 недель имеют огромный положительный эффект как на силовые показатели, так и на прогресс в тренировках в отдаленной перспективе.

Совет "не использовать ААС" закономерный и очень логичный, я понимаю, что вред от приема ААС потенциально возможен, хотя необходимости в приеме этих препаратов у меня нет.

Но если посмотреть с другой стороны на этот вопрос - без ААС во многих видах спорта уже нельзя выбраться в призы даже на краевых соревнованиях. Велоспорт, легкая атлетика...А иногда и на городских.

Скажите пожалуйста, есть ли более-менее безопасные протоколы приема ААС, чтобы минимизировать тот вред, который могут нанести ААС, особенно репродуктивной системе? Что наносит больший удар по оси ГГЯ? Длительность непрерывного приема? Высокие дозировки? Комбинация 2-х и более препаратов?

В силу возраста сохранение репродуктивной функции для меня актуально.

И еще важный момент, как вы считаете, кломифен имеет преимущества (если мы говорим о приеме мужчиной) перед тамоксифеном? (Терапия гипогонадизма развившегося вследствие приема ААС)

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2016, 14:23
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безопасных систем приёма анаболиков или больших доз тестостерона нет и быть не может. Не зря они запрещены.

Хотите накачивать мышцы ,- Ваше дело. Но за все надо платить. Цену Вам сообщили.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2016, 14:47
Schwarzenegger Schwarzenegger вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2016
Город: Ставрополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Schwarzenegger *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Безопасных систем приёма анаболиков или больших доз тестостерона нет и быть не может. Не зря они запрещены.

Хотите накачивать мышцы ,- Ваше дело. Но за все надо платить. Цену Вам сообщили.


Никто не говорит о полной безопасности, прием любых препаратов не безопасен. Можно выпить терафлю и получить агранулоцитоз.

Лично мне важно мнение практикующих врачей, о том, в как минимизировать риски.

Прием небольших доз (уровень ЗГТ: 150 мг тестостерона, + 15 мг метандростенолона) в течение 6 недель даст достаточный результат в плане спортивных достижений. Достаточно ли это "безопасные" дозировки?

Я конечно понимаю, что для врача это звучит как "скажите сколько выпить яда чтобы не получить тяжелых последствий", но все же.

Если нет желания проконсультировать с точки зрения спортивной медицины, то это тоже позиция, и я как человек с высшим медицинским Вас понимаю. Primum noli nocere.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2016, 15:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин ЗГТ вообще неуместен в данном контексте - этот термин зарезервирован для женщин в пери -и постменопаузе.
Спортивной медицине от знаний последствий создания рекордов хуже не будет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.