Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2013, 12:46
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Могут ли нижние ретинированные восьмерки быть причиной гайморита?

Добрый день, уважаемые доктора!

поскольку моя старая тема уже закрыта (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=159875), открываю новую.

Несмотря на проделанную операцию на ВЧП, продолжаю мучиться гайморитами. Поскольку боли возникают и без особых выделений из носа и по ощущениям напоминают невралгические (помогает при этом промывание носа через соустья, даже если гноя внутри практически нет), призадумалась, не может ли быть какой-то связи между ретинированными нижними восьмерками ("сидят" под десной горизонтально и не имеют шанса когда-либо вылезти) и гайморитом? Я понимаю, что нижние восьмерки далеко от пазухи, но, может, они как-то раздражающе воздействует на тройничный нерв и таким образом слизистая постоянно раздражена и на нее все легко садится? При такого рода болях болит как бы по линиям с одной стороны начиная от макушки и кончая шеей, в области внутри уха, по линии верхних зубов и вниз как раз до нижней восьмерки (по крайней мере с левой стороны так, с правой не болит в районе нижней восьмерки). При надавливании на десну, под которой находится восьмерка, болевых ощущений как таковых нет. Но при этом как будто бы внутри не все в порядке.

Вот ссылка на пост, в котором я выкладывала свои снимки с КЛКТ сделанные около года назад.

http://forums.rusmedserv.com/showpos...5&postcount=86

Насколько я понимаю, восьмерки нужно удалять в любом случае. Поскольку ЛОР уже завел разговор о повторной операции (говорит, что в прошлый раз мало расширили соустья, и там плохая вентиляция, поэтому лечить смысла нет, оно будет постоянно воспаляться), прошу вас высказать мнение, лучше ли сначала удалить восьмерки или же можно сделать операцию на ВЧП, а потом удалять восьмерки в спокойном режиме?

И можно ли такие восьмерки удалять под обычным обезболиванием в обычной клинике или лучше сразу подаваться на седацию? Вроде бы есть хороший врач, но там у них в клинике без седации. А с седацией у меня никого нет, боюсь идти к врачу наобум.

Большое спасибо за ваше внимание. Я была бы очень признательна, если бы вы проконсультировали меня по этому вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2013, 15:49
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,034
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связи нижних 8-ок с гайморитом нет. Удалять можно без седации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2013, 16:10
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
доктор, спасибо за ответ!

а в каком порядке лучше делать - операцию на ВЧП, а потом удаление в течение нескольких месяцев или разобраться с зубами, а потом операцию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2013, 19:24
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,034
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где проблем больше, оттуда и начать (например: если от 8-ок нет кист, глубоких карманов, то начать однозначно с пазухи).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2013, 20:52
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
доктор, спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2015, 13:08
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день!

я бы хотела снова попросить у вас помощи, потому что многочисленные походы по очным врачам оставляют вопросы.

3 года назад была операция на пазухах и проведена септопластика. Поначалу были рецидивы, но потом как-то все нормализовалось, нос перестал беспокоить, насморки стали проходить самостоятельно, без промываний и визитов к врачу, осложнений не было, в плане ощущений.

А потом опять началась ерунда. Зимой я пила оральные контрацептивы, по назначению гинеколога, и перешла на Ригевидон, на третий день приема которого у меня начались головные боли, от которых не помогали таблетки. Я бросила прием препарата, пила месяц Вазобрал. Боли стали не такими сильными, иногда совсем не болит, но в целом появились опять боли с левой стороны по ходу тройничного нерва. Поскольку уже был негативный опыт с зубами (все описано в предыдущей теме), то я пошла и сделала КЛКТ. Результаты ниже.

Делала также ЭОД некоторых зубов (22, 24, 25, 26, 35), все показатели в пределах нормы.

Хирург-ЛОР из стационара говорит, что теоретически сфеноидит может давать такую боль, назначил пока лечение, если лучше не станет по результатам КТ, то повторная операция. Но наверняка ничего не может сказать, в этом ли причина, или нет.

Тем временем я занялась зубами, обсудила с врачом план лечения, приблизительно.

Поскольку последнее время боли опять усилились, я пытаюсь понять, в чем же тут дело. Я бы хотела попросить вас, уважаемые доктора, посмотреть результаты исследований и высказать свое мнение.

Вопросы, которые меня мучают (практически в прямом смысле слова) -

может ли быть, что периодонтитная шестерка внизу, в депульпированном зубе (или НЕпериодонтитная депульпированная семерка) дает боли по ходу тройничного нерва? Хотя бы теоретически это возможно? Почему-то иногда они обе, или одна из них, болят. Ото всех трех депульпированных зубов практически одновременно стали откалываться кусочки, это было после 3 месяцев приема гормонального контрацептива (опять же, может ли быть связано?)

Может ли быть, что шестерка наверху слева, которая вроде бы даже без пульпита, дает такие боли? (Если допустим пульпит на подходе) Иногда вот мне кажется что боли именно там.

Может ли быть, что допустим почему-то какой-то из этих всех зубов раздражает тройничный нерв и поэтому отреагировала левая сторона основной пазухи? Вот как бы по опыту прошлому, получается что была кистогранулема на семерке верхней левой, и хотя зуб не сообщался с гайморовой пазухой, а гаймориты все равно начались. То есть может как бы раздражение нерва постоянное снижает местный иммунитет. Может быть такое? Надо сказать, что с той семеркой наверху, которая оказалась с кистогранулемой, все начиналось с аналогичных болей, непонятного генеза. Правда тогда я не делала КТ, но в итоге вылилось в хронический периодонтит и кисту. Может быть и теперь шестерка так себя ведет? Боли вот прямо очень похожие. И еще похожие боли были при обострениях гайморита, уже после операции, но там были еще другие симптомы, которых сейчас нет. На КТ есть кисты в гайморовых пазухах, но ЛОР сказал, что они не могут давать таких болей. Да и как я сказала симптомов воспаления гайморовых пазух у меня нет.

Также хотела бы узнать, как мне лучше поступить с депульпированными тремя зубами (6 внизу слева и справа и 7 внизу слева, первые две периодонтитные). Стоит ли пытаться ставить коронки или сразу под удаление? Я после той истории с вкладкой боюсь страшно таких вещей.

Я была бы очень признательна вам за консультацию. Обошла уже кучу врачей, все говорят разное. Спасибо за внимание к моей теме. Ниже результаты КЛКТ.


ОПИСАНИЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
- 1,7 1,6 1,5 1,4 1,3 1,2 1,1 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 0 -
4,8 4,7 4,6 4,5 4,4 4,3 4,2 4,1 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 -
Зубы и пародонт:
1.7-витальный. Состояние после лечения кариеса на окклюзионной и вестибулярной поверхности, восстановлен пломбой. Без изменений в периодонте и периапикальных тканях.
1.6-витальный. Состояние после лечения кариеса на окклюзионной поверхности,
восстановлен пломбой. Без изменений в периодонте и периапикальных тканях.
1.5-витальный. Состояние после лечения кариеса на дистальной контактной поверхности, восстановлен пломбой , пространство периодонтальной связки не расширено. Твердые пластинки прослеживаются на всем протяжении.
1.4-витальный. Состояние после лечения кариеса на дистальной контактной и окклюзионной поверхности, восстановлен пломбой , пространство периодонтальной связки не расширено.
Твердые пластинки прослеживаются на всем протяжении.
1.3- интактный ,витальный. Пространство периодонтальной связки и твердые пластинки альвеолы не изменены.
1.2 - витальный. Состояние после лечения кариеса на медиальной контактной и небной поверхности, восстановлен пломбами, без видимых изменений в периодонте и периапикальной области не наблюдается.
1.1 - витальный. Состояние после лечения кариеса на контактных поверхностях,
восстановлен пломбами , без изменений в периодонте и периапикальной костной ткани.
2.1 -витальный. Кариозный дефект на медиальной контактной поверхности,
распространяющийся на 1\4 толщины дентина. Состояние после лечения кариеса на дистальной контактной поверхности, восстановлен пломбой , пространство периодонтальной связки не расширено. Твердые пластинки прослеживаются на всем протяжении.
2.2- витальный. Состояние после лечения кариеса на медиальной контактной поверхности, восстановлен пломбой, без видимых изменений в периодонте и периапикальной области ненаблюдается.
2.3- витальный. Состояние после лечения кариеса на медиальной контактной поверхности, восстановлен пломбой, без видимых изменений в периодонте и периапикальной области не наблюдается.
2.4,2.5- витальный. Состояние после лечения кариеса на контактных поверхностях, восстановлен пломбами , без изменений в периодонте и периапикальной костной ткани.
2.6-витальный. Кариес на медиальной контактной поверхности, распространяющийся на 1\2 толщины дентина. Состояние после лечения кариеса на окклюзионной поверхности, восстановлен пломбой. Без изменений в периодонте и периапикальных тканях.
3.7-депульпирован, восстановлен пломбой. Канал дистального корня запломбирован плотно, не доходя до апекса 7.1мм. Каналы медиального корня свободны от пломбировочного материала( язычный 12.6мм, щечный 12.8мм). Пространство периодонтальной связки не расширено.
3.6-депульпирован, восстановлен пломбой. Канал дистального корня запломбирован плотно, не доходя до апекса 2.2мм. Каналы медиального корня запломбированы плотно, не доходя до апекса ( в язычном 6.0мм, щечный 5.6мм). Пространство периодонтальной связки расширено до 1.0мм.
3.5- витальный. Состояние после лечения кариеса на медиальной контактной поверхности, восстановлен пломбой, без видимых изменений в периодонте и периапикальной области не наблюдается.
3.4-витальный. Состояние после лечения кариеса на дистальной контактной поверхности, восстановлен пломбой , пространство периодонтальной связки не расширено. Твердые пластинки прослеживаются на всем протяжении.
3.3-4.3- интактный ,витальный. Пространство периодонтальной связки и твердые пластинки альвеолы не изменены.
4.4- витальный. Состояние после лечения кариеса на контактных поверхностях,
восстановлен пломбами , без изменений в периодонте и периапикальной костной ткани.
4.5-витальный. Состояние после лечения кариеса на окклюзионной поверхности,
восстановлен пломбой. Без изменений в периодонте и периапикальных тканях.
4.6-депульпирован, восстановлен пломбой. Каналы запломбированы плотно, не доходя до апекса 3.4мм. Периапикально пространство периодонтальной связки расширено до 1.9мм.
Канал дистального корня запломбирован плотно, не доходя до апекса 1.7мм.
4.7-витальный. Состояние после лечения кариеса на окклюзионной поверхности,
восстановлен пломбой. Без изменений в периодонте и периапикальных тканях.
4.8-ретенирован, коронковой частью упирается в среднюю часть корня зуба 4.6.
Пространство периодонтальной связки не расширено.
Пародонт: в пароапикальной области между корнями 4.4 и 4.5 в области ментального отверстия отмечается очаг уплотнения костной ткани с четкими, ровными границами, однородным содержимым, имеющим связь с вестибулярной кортикальной пластинкой, размерами 4.7*3.7*6.9мм.
ППН: в\ч пазухи пневматического типа, целостность стенок не нарушена. Бухты глубокие. В правой в\ч пазухе по дну отмечается мягкотканное образование с четкими, ровными контурами, однородным содержимым на широком основании размерами 14.7*21.3*22.1мм.
В левой в\ч пазухе по дну отмечается мягкотканное образование с четкими, ровными контурами, однородным содержимым на широком основании размерами 13.6*10.1*9.0мм.
Клетки решетчатого лабиринта и лобная пазуха без особенностей.
В левой половине основной пазухи отмечается утолщение слизистой до 7.0мм.
Заключение:
Частичная вторичная адентия
Кариес 2.1,2.6
Хронический периодонтит 3.6,4.6
Сфеноидит
Ретенционные кисты в\ч пазух
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2015, 13:19
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2015, 14:46
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день!

я бы хотела попробовать еще раз привлечь внимание к своему вопросу и попросить помощи. Возможно, я задала слишком много вопросов, постараюсь свести вопросы к одному и задать его более конкретно. Может ли нижняя семерка или шестерка слева давать картину болей в области глаза, виска? При надкусывании стала периодически слегка реагировать семерка слева внизу (вроде она без периодонтита, но болит именно она, при надавливании тоже, и сверху и с боков, а после того как сегодня она отреагировала, она стала болеть, не сильно, но заметно), при этом сразу же реагирует верх. И что делать с этим зубом? Вроде бы в описании про него ничего плохого не сказано, но у меня нет сомнений, что именно он реагирует.

Пожалуйста, помогите советом. Каждодневные боли замучили, я хожу к врачам как на работу, неврологи, лоры и стоматологи отправляют меня по кругу на консультацию. И каждый говорит, что это не его тема (только один ЛОР допускает, что боли по его части, но и то не факт). Сейчас в процессе прохождения обследования по неврологии. Лечусь по назначению хирурга (ЛОР), но улучшений нет. К стоматологу хожу пока лечить кариесы. Я была бы вам очень признательна за помощь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2015, 21:42
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день. Пишу в своей теме, хотя мой вопрос уже совсем не относится к названию темы. В итоге левосторонние боли прошли после депульпации верхней шестерки слева и удаления нижней семерки также слева. Сейчас я в процессе лечения зубов для протезирования, в том числе перелечивания старых зубов. Визиты длятся долго, по полтора-два часа с открытым ртом. Лечат пока слева. Между тем сразу после лечения, когда я уже успеваю выйти из клиники, начинают простреливать зубы справа. Длится это по несколько секунд примерно раз 10 в течение часа или меньше. Я не придавала значения этому, но в последний раз боль была такая сильная, что в какой-то момент я остановилась и не могла идти, перед глазами чуть ли не туман. Боль как будто дергает электрическим током по зубам верхней и нижней челюсти справа, приблизительно от тройки до шестерки, в какой-то момент прикосновение к щеке вызвало секундную боль в ней и далее понеслось простреливать в зубы. Что это такое, подскажите, пожалуйста. Ужас в том что мне нужно долечить зубы, но если это будет прогрессировать, то я боюсь доиграться до серьёзной невралгии. Помогите пожалуйста советом что делать. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.