Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2016, 22:08
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Question Низкий сахар. Какие исследования и анализы нужны?

Добрый день,

Мой вес 72, рост 174, возраст 32.

За последний год около 5 раз ощущал следующие симптомы:

- Жар в гуди;
- Потливость;
- Дрожь, сердцебиение;
- Невозможность сконцентрировать внимание;
- Беспокойство, агрессивность.
- Слабость;
- Чувство страха;
- Дрожание конечностей;
- Нарушение координации движений;

Это длилось минут около 30. И обычно происходило перед обедом, но не исключительно.

Три недели назад, одним вечером чувствовал себя не очень хорошо, но не так как описано выше и выполнял умственную работу, внимание было тяжело сконцентрировать. Я съел несколько конфет, которые были в основе из сахара. Всего съел около 100-120 гр. сахара. И в течении 5 минут я стал себя чувствовать хорошо.
Ощущение, как будто все системы и органы в организме заработали хорошо.
Я стал ярче ощущать запахи, улучшилось тактильное чувство, лучше стал слышать окружающие звуки.
Стало легко обрабатывать информацию в голове.
Ощущение, что появилась дополнительная энергия. Я стал обращать внимания на различные события вокруг и делать, быстрый анализ. До этого у меня не было сил на это.

После этого прочитал про низкий сахар в крови. Как я понял, симптомы, что я описал выше подходят под гипогликемический приступ.

Приобрел глюкометр, в момент не очень хорошего самочувствия прибор показывал 69mg/dL (3.83mmol/L).

Пока я не набрал достаточного количества измерений (после физ. нагрузки, натощак, после еды).

Я меняю сейчас диету и собираюсь, есть чаще и перед едой съедать что-нибудь содержащее сахар.

Напишите, пожалуйста, что может быть причиной низкого сахара?
Какие мне исследования и анализы необходимо сделать?
Какая мне диета подходит?

С уважением, Александр
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2016, 22:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием предшествующий пищи и некоторый дисбаланс инсулина и глюкозы - это функциональная вещь и никакое более обследование не нужно- а вот дневник пищевой пригодился бы и анализ той пищи, которая вызывает эти неприятные ошущения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2016, 22:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleks234 Посмотреть сообщение
После этого прочитал про низкий сахар в крови. Как я понял, симптомы, что я описал выше подходят под гипогликемический приступ.

Приобрел глюкометр, в момент не очень хорошего самочувствия прибор показывал 69mg/dL (3.83mmol/L).

Пока я не набрал достаточного количества измерений (после физ. нагрузки, натощак, после еды).
Симптомы, возможно, и подходят, но цифрами они (пока) не подтверждаются. 3.8 ммоль/л - норма. Это не гипогликемия.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2016, 04:39
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Спасибо за ответы.
Может ли это быть связано с другой моей проблемой, которую описал здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=386308
Как проблема с усвоением углеводов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2016, 15:45
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Добрый день,
Вчера удалось сделать замер уровня сахара в момент начала приступа, 54mg/dL (3.0mmol/L).
После этого съел 16 гр. глюкозы и стало лучше.

Опишу сам приступ, кроме симптомов описанных в первом сообщении:
В этот момент находился в движении, сперва почувствовал что как-будто теряю энергию, начала появляться слабость в мышцах, в глазах стало чуть темнее.
Стало казаться что если сейчас закрою глаза то упаду(страх без видимой причины). Решил что надо ускорить движение. В руках стала появляться легкая дрожь, в глазах стали проявляться черные полукруги. В голове ощущалось ошеломленное состояние. В груди ощущался жар.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2016, 16:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз - есть какая - то пища, прием которой эффективно способствует выбросу инсулина у очень тревожного человека и этот человек постепенно уходит в страхи перед болезнью . Выход - пищевой дневник и сопоставление с самочувствием. Обычно приступы возникают после приема углеводистой пищи - дробное белковое питание решает проблемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2016, 05:10
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пробуем еще раз - есть какая - то пища, прием которой эффективно способствует выбросу инсулина у очень тревожного человека и этот человек постепенно уходит в страхи перед болезнью . Выход - пищевой дневник и сопоставление с самочувствием. Обычно приступы возникают после приема углеводистой пищи - дробное белковое питание решает проблемы
Внезапно стало плохо. Тревога возникла после того как в глазах стало темнеть.
До приступа последний прием пищи был за час. Это 150 гр. риса. 20 гр. курицы. 10 гр. сахара.


Сейчас поменял диету (6-е сутки), прием 6 раз небольшими порциями, то есть каждые два часа. В основном рис и курица. В первую очередь эту диету пришлось принять из-за проблем с пищеварением описанным здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=386308


Больше года эти приступы происходят, раньше не знал в чем причина. После случая описанного в первом сообщении стало понятно что это уровень сахара.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2016, 09:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничуть- гипогликемии как таковой нет, есть некие функциональные нарушения ( постпрандиальный синдром) , каковой вылечат изменения структуры питания и психотерапевт
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2016, 21:38
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Спасибо за ответ.
Есть ли у вас ссылка на описание диеты с дробным белковым питанием?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2016, 03:47
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Белки - это все, что "бегает, плавает, летает" - мясо, рыба, птица, молочные продукты. Растительная пища преимущественно содержит углеводы. Богаты белками семечки и орехи, бобовые.
А далее каждому свое - "Курица или рыба?"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2016, 06:14
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ничуть- гипогликемии как таковой нет, есть некие функциональные нарушения ( постпрандиальный синдром) , каковой вылечат изменения структуры питания и психотерапевт
Спасибо за ответ, вы меня сориентировали в правильном направлении.
Как я понял это постпрандиальный гипогликемический синдром. И он может происходить при нарушении пассажа пищи по ЖКТ.
У меня также есть симптомы расстройства процессов всасывания в тонкой кишке, описал проблему здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...52#post2464352
То есть при приеме ферментов у меня проходят эти симптомы.

Какие исследования и анализы надо сделать чтобы исключить нарушение переваривания и всасывания сахара в кишечнике?

С уважением, Александр
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2016, 07:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких- изменить режим питания и отношение к проблеме, не слишком заморачиваться с пассажами, и подумать о контакте с психотерапевтами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.11.2016, 07:27
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Никаких- изменить режим питания и отношение к проблеме, не слишком заморачиваться с пассажами, и подумать о контакте с психотерапевтами
Спасибо за ответы.
Вы наверно уже устали от моих вопросов, но я вижу что у Вас есть огромный опыт и я уверен Вы сможете мне помочь.

Я не люблю сладкое и как таковое не ем уже 10 и более лет. Сладкий чай перестал пить лет 7 назад, да и сам чай регулярно уже не пью года 3. Сладкие напитки не употребляю. Кофем никогда не увлекался.
Из углеводов в основном я ем только то то что в гарнире. Макароны, картофель, рис. Последние два месяца в основном это был рис.


Как я понял диета с высоким содержанием белков и низким содержанием углеводов; дробное питание маленькими порциями;
частые перекусы, содержащие белковую пищу назначаются при постпрандиальном синдроме идиопатическом (это то о чем вы пишете, когда человек тревожный) и вызванном нарушением пищеварения, а также реактивной гипогликемии для того чтобы предупредить выбросы инсулина в ответ на прием сахара.

Как я обнаружил, у меня наоборот, прием сладких конфет вызывает улучшение самочувствия. Речь идет не о приступе, а о самочувствии в течении дня. То есть у меня есть слабость, тяжелое дыхание, сложность концентрации внимания. И все это проходит после приема сахара. Улучшается слух, зрение, обоняние, вкус, осязание, когнитивные процессы. Если вечером принять сахар то на утро продолжаю себя нормально чувствовать.


Из историй болезней у меня был гастрит (гастродуоденит) с 2006 по 2011. Эта болезнь прошла без таблеток, когда я начал регулярно заниматься физическими нагрузками (бег, подтягивания, отжимания, плавание). Прибавил в весе 8 килограмм (вес был 62кг до начала тренировок).

Проблема с перевариванием пищи похоже тянется с тех времен.
Я помню что после еды у меня (проходили симптомы гастрита) но появлялась тяжесть и отекало лицо. Но тогда это было легче переносить чем сейчас. Сейчас если без ферментов пообедать, то появляется сильная слабость. Ферменты принимаю всего вторую неделю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.11.2016, 09:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идиопатический не значит тревожный. Это значит - возникающий при неясной причине.
Белково- жировая дробная диета позволит избежать приступов и не будет необходимости есть ненавистные конфеты
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2016, 01:09
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Спасибо. Думаю ваш вывод верен, это функциональное нарушение.

Сужу потому, как был случай, неделю назад, съел жевательных конфет с высоким гликемическим индексом (около 100). После этого была выше средней физическая нагрузка 25 минут. И в процессе физических упражнений произошел приступ низкого уровня сахара. В этот раз симптомы были:
- два черных пятна, полукруга в глазах, которые увеличивались, пока я не остановился заниматься.
- шум в голове
- легкая слабость
Глюкометр показал: 37 mg/dL (2.05 mmol/L).


Второй случай, в момент не высокой физической нагрузки (велосипед), через 1.5-2 часа после еды, почувствовал головную боль. Глюкометр показал 64 mg/dL (3.5 mmol/L). Съел пару конфет и очередной прием пищи 100 гр. макарон и 50 гр. курицы. После этого стал чувствовать себя хорошо и продолжил физическую нагрузку. Через 30 минут глюкометр показывал 85 mg/dL (4.71 mmol/L).
Через следующие 30 минут стал чувствовать слабость, глюкометр показал 54 mg/dL (2.997 mmol/L). Съел глюкозы после этого слабость прошла. Самочувствие резко улучшилось, начал себя чувствовать лучше чем чувствовал себя утром или в обед того дня.

Могу еще добавить, что при выполнении легкой физической нагрузки в первой половине дня:
Например необходимо спокойно пройти 2 – 2.5 км или в течении 40 минут перемещать нетяжелые предметы, то я начинаю чувствовать скованность в ногах, и постепенно во всех мышцах, движения становятся тяжелыми, дыхание тяжелое.
Но если я буду заниматься интенсивной физической нарузкой, например бегать 5 км, в течении 30 минут или буду делать подтягивания, отжимания пресс минут 15, то я не почувствую никакой скованности и усталость будет небольшая.

Обобщая все, что писал ранее, могу выделить следующие жалобы:

1. После еды чувствую дискомфорт в брюшной полости после приема пищи через 5-10 минут, которое длится от 30 минут до часа (особенно в обед). Это проходит если принимать ферменты.
2. Сутра, когда я просыпаюсь через 30-50 минут начинают появляться симптомы слабости в мышцах. Прием пищи усиливает симптомы. При легкой физической нагрузке (спокойная ходьба, перемещение легких предметов от 30 минут) появляется ощущение скованности в мышцах, движения становятся тяжелыми, дыхание тяжелое. При выполнении умственной деятельности (работа с объемом информации, анализ, синтез - работаю инженером) возникает озноб, после чего усиливается слабость. Эти все симптомы проходят если выполнять интенсивную физическую нагрузку (быстрый бег, подтягивание, отжимание) в течении 20 минут.
3. После еды с углеводами бывает понижен сахар. При этом если съесть шоколадные изделия с высоким инсулиновым индексом но средним гликемическим индексом, то есть содержащие помимо сахара еще черный шоколад и масло какао. То сильно улучшается самочувствие. Обоняние, осязание, слух, зрение, внимание становятся лучше.
4. После еды с углеводами бывает приступ гипогликемии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.