Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2011, 20:02
Serg1621 Serg1621 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Рязань
Сообщений: 9
Serg1621 *
Высокий пролактин, низкий кортизол

Добрый день! Во первых хочу Вам выразить свою благодарность. Если бы не этот сайт, меня бы продолжали футболить нейрохирурги. 10.07.2010г. обратился в ОКБ, нейрохирург сказал: Как зрение ухудшится приходи. В конце сентября повысилась утомляемость, одышка и потоотделение. А через неделю слег, состояние не реальности и полубреда, от вида пищи тошнило, а если и пытался есть все выносило поносом, так продолжалось около месяца. Похудел на 10кг. Во время этого состояния вызвали скорую, врач послушал измерил давление 70/50, сказал пей кофе и таб. Кофеин. К новому году начал потихоньку выходить на улицу на 30мин. После нового года посетил нейрохирурга, зрение опять норма. К этому времени похудел ещена 7кг. Болели все суставы, язык желтый, сильная утомляемость, плохой сон, временами жажда, АД 100/70. Начал искать в интернете свои симптомы т.к. не предполагал что это состояние от аденомы. Так и нашел этот сайт. Сам сдал гормоны на пролактин и кортизол и МРТ. С ними пришел к эндокринологу 01.07.2011г. Сейчас лежу в больнице, прописали: Достинекс по 25мг 2 раз в неделю, Кортизон 25мг 1 раз в сут. Андрогель неуказал как пользоваться. Анализы: Пролактин-926 мМЕ/л норма 70-370 Кортизол-27.6 нмоль/л норма 8.30 140-690; 16.30 70-345 Тестостерон-20 нг/дл норма245-1600 ТТГ -2.18 мМЕ/мл норма 0.4-4.0 Размер аденомы 10.07.2010г. 16/12/17. 27.06.2011г. 13/15/20. Заключение: МРТ картина кавернозной ангиомы в лобной доле справа, макроаденомы гипофиза с супраселлярным распространением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2011, 23:11
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя никакого вопроса в Вашем сообщении нет, но хотелось бы немного высказаться. Судя по всему, речь идет о снижении функции передней доли гипофиза (и прежде всего, о вторичной надпочечниковой недостаточности) из-за сдавления функционирующей ткани гипофиза гормонально-неактивной? аденомой. Судя по цифрам пролактина, это НЕ пролактинома, цель назначения достинекса пока неясна, нам не хватает цифр свободного Т4 (ТТГ в такой ситуации недостаточно), ИРФ-1, калия и натрия плазмы. Заместительная терапия гормонами надпочечников тоже немного не так выглядит, особенно если ситуация острая.

Случай не для заочного консультирования и, как мне кажется, не для Рязани, да простит меня Рязань. Обсуждалось ли получение квоты на специализированную помощь в столице?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2011, 16:42
Serg1621 Serg1621 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Рязань
Сообщений: 9
Serg1621 *
Анна спасибо за участие!!! Мне даже неназначили дополнительных анализов, хотя я спрашивал какие ещё анализы мне сдать, ответ: что умный сам бы и лечился. А на вопрос о консультации в Москве, не хочется вспоминать. Лежи и молчи, анализы через 3 месяца вместе с МРТ. Я и молчу на через месяц тайком поеду сдам. Они больше 12дней никого не держут, выписывают. Вот тогда и поеду в Москву. После трёх дней приема таблеток состояние возбужденное ночью не сплю, и жажда. Я сам уменьшил до полтаблетки кортизола стало получше. Врача спросил: межет уменьшить кортиз. т.к. возбуждение и нет сна даже днем, ответ НЕТ. Да ваше назначение постораюсь выполнить. Напишите какие мне сейчас сдать анализы для полного комплекта? может и прошлые повторить, ведь уже почти месяц прошел. Еще раз спасибо за участие!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2011, 17:47
Serg1621 Serg1621 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Рязань
Сообщений: 9
Serg1621 *
Да вот ещё забыл, у меня желтый язык и некоторые части тела имеют желтоватый оттенок, даже шрам на голове тоже пожелтел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2011, 23:08
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уж и уменьшать дозу, то точно не кортизона. И андрогель тут в последнюю очередь нужен. Ситуация, конечно, не для заочного обсуждения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2011, 23:24
Serg1621 Serg1621 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Рязань
Сообщений: 9
Serg1621 *
Марина Андрогель я не принимаю с первого дня, побаиваюсь побочных. Если все нормалезуется, тест. сам поднимется? Врачу не говорил что не принимаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2011, 23:41
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации первое, что нужно - разумный врач, который знает, что и как в такой нерядовой ситуации делать. Ваше заболевание вполне является основанием для оформления квоты - например, в ЭНЦ, где есть и нейроэндокринологи, и нейрохирурги.
В обследование, кроме общих вещей, должны входить определение ИРФ-1, свТ4, натрия и калия, свободного кортизола в суточной моче. Повторить пролактин и посмотреть АКТГ тоже не помешает. Поля зрения (окулист).

Цитата:
10.07.2010г. обратился в ОКБ, нейрохирург сказал: Как зрение ухудшится приходи.
Неужели хирургией гипофиза занимаются у Вас в ОКБ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2011, 13:37
Serg1621 Serg1621 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Рязань
Сообщений: 9
Serg1621 *
Анна Спасибо буду сдавать анализы. Гипофизом занимается только ОКБ. Раньше еще пробовал обратиться в другие мед. учр. Только услышат Аден. гипоф. сразу в ОКБ отсылают. Сегодня просил направить в Москву на консультацию. Ответ: -могу, но к нам можешь больше не приходить, в Москве и лечись, и наблюдайся. А про квоты, сказал получишь через год. У меня уже голова кругом идет, что делать? Спасибо за участие!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2011, 20:50
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
АКТГ надо сдать обязательно, тут уже писали, просто подчеркну. Тк при вторичной недостаточности надпочечников снижение АД не такое выраженное. И желательно сдать кальций свободный и ионизированный. Это в плане жажды, тк недостаточность надпочечников может сопровождаться повышением кальция в крови.
Хотя, конечно, рвота-понос ведет к обезвозживанию и жажде тоже.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2011, 00:47
Serg1621 Serg1621 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Рязань
Сообщений: 9
Serg1621 *
Ahimsa, рвота и понос были только первые 2-3 недели, после отказа от пищи 2нед, все успокоилось. И в течении года симптомы менялись одни уходили, др. приходили. Сейчас: более 2час. на ногах или сидя состояние рабитого стар., начинает одышка, суставы до конца не сгиб. и не разг. Если более 3-4час - вечером температура 37.3, больше лежу. При жаркой темп. внутри жар,память -что было вчера, помню не все, тормозной, часто вспыливаю. АД 110/70. Под мышками выпали все волосы. Ближе к вечеру жажда сильнее чем днем. Ночью просыпаюсь каждые 1-1.5час, пью воду и состояние бодрствования. Да, коньюктивит уже 4 мес. Пока капаю, вроде нету, только день не капал, на утро гной течет. Очень болят суставы, особ. плечевые, кожа стала как у древн. старика, от мышцев ничего не осталось. Сегодня 6 дней приема достинекс, кортизон -в обед при вставании как будто кровь отошла от головы, начал терять сознание подкосились ноги, лежа состояние улучшилось. До лечения такого небыло, просто кружилась голова. Врач сдачу анализов не одобрил т.е. отказал. Вот жена напомнила, что в прошлом году, за две недели перед тем как все началось, у меня был сильный нервный стресс.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2011, 09:32
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Давление 110/70 и до кортизона было?
А сколько за сутки вы пьете?
На самом деле вам все равно надо ехать в ЭНЦ или к хорошему эндокринологу для очного осмотра попасть. Ситуацию тут точно по интернету разобрать будет не возможно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2011, 11:16
Serg1621 Serg1621 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Рязань
Сообщений: 9
Serg1621 *
АД уже 3 месяца 110/70, воды пью, за сутки не подсчитывал, а за ночь 1.5л бутылку.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2011, 10:38
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удельная плотность мочи известна? есть вероятность развития несахарного диабета. Это обсуждалось с лечащим врачом?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2011, 20:08
Serg1621 Serg1621 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Рязань
Сообщений: 9
Serg1621 *
Марина, с врачем я разговаривал, о сдаче анализов, начал с пролактина в моче, и врач не дал договорить, ругался на меня что он врач, а я никто. Сегодня утром заявил мне, что я не сам не хочу лечиться и в пятницу меня выписывают, а уходя из полаты у двери добавил: Пойдешь ( точно не помню) И бери направление на консультацию,в свою Москву, пусть там тебя лечат. Вот так. Жду пятницы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2011, 22:27
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, исследовать пролактин в моче Вам никто не рекомендовал...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.