Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2011, 12:36
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
Подозрения на аутизм у девочки

Здравствуйте, уважаемые господа врачи!
Очень нужна ваша помощь.
Дочке на данный момент 2 года и 3 месяца. До 1 года претензий к развитию не было. После года стало настораживать: отсутствие попыток говорить, игнорирование обращений к ней, горшка, гиперактивность дома (облазила все столы, подоконники, шкафы в доме) и неуправляемость на улице (отбирание игрушек у детей, засовывание в рот всего подряд, игнорирование окриков), невыполнение команд, непонимание речи (в т.ч. слова "нельзя"). Где-то до 1 года и 8 месяцев основными занятиями дома было раскидывать игрушки, выкидывать вещи из шкафов, собирать пирамидку, строить башню из 2-х кубиков. Все остальное время занималась лазаньем по всевозможным поверхностям, могла продолжительное время (минут 15-20 подряд) заниматься самостимуляциями типа онанизма или теребить пупок. Всегда была привязана ко мне (плачет при уходе, с радостью встречает, успокаивается на руках), к остальным людям (в т.ч. к отцу) отношение в целом нейтральное, но на близкий (например, тактильный) контакт почти не соглашается(может резко дать отпор даже отцу). В среде детей оживляется,радуется.
На данный момент прогресса в речи никакого, говорит только слово "мама" (с 11 месяцев), в большинстве случаев не в целях обращения, все остальное время - тарабарщина. На имя откликается в большинстве случаев, но не всегда. Глазной контакт устанавливает. Спектр интересов расширился:строит высокие башни (но и только, домик, например, отказывается), смотрит книжки, рисует, сортирует предметы и раскладывает в ряд, может покатать коляску или машинку, мягкие и иные игрушки интереса не вызывают. Усидчивость возросла, но все равно смена занятий требуется часто. Команды не выполняет, только на уровне "на" - "дай", на "нельзя" реагирует, но редко (причем в подавляющем большинстве - если это "нельзя" сказал чужой человек) Указующий жест отсутствует, водит за руку и ноет, если что-то хочет. На улице по-прежнему неуправляема, уже месяц предпочитает один и тот же маршрут прогулки (стереотипия?). На попытки предложить ей другое реагирует криком, может упасть на землю. За 2 часа успеваем оббегать очень много, в одном месте не задерживаемся. По-прежнему предпочитает контактировать со мной, жила с бабушкой неделю во время моего отъезда, но не привязалась к ней, более того, замкнулась в себе и в течение недели из занятий дома могла только смотреть мультфильмы. На других детей реагирует положительно, любит играть в догонялки, иные совместные игры не понимает.
По части неврологии проверялись, здорова, невропатолог по симптомам заподозрил генетическое заболевание с признаками аутизма. Ходили к генетику,по предложенным анализам все нормально. Я же вижу, что ребенок явно отстает по навыкам и умениям имеет много аутистических черт, в то же время вроде социальные взаимодействия неплохо выражены, или я себя успокаиваю?
Читала соседнюю тему про мальчика Глеба. Недавних анализов крови у нас нет, наверно, есть смысл сдать?
Помогите, пожалуйста, разобраться, в какую сторону нам двигаться
  #2  
Старый 31.07.2011, 13:07
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Я же вижу, что ребенок явно отстает по навыкам и умениям имеет много аутистических черт, в то же время вроде социальные взаимодействия неплохо выражены, или я себя успокаиваю?
Помогите, пожалуйста, разобраться, в какую сторону нам двигаться
Аутизм и нарушения аутистического спектра понятие очень растяжимое и можно имея его быть достаточно социальным, обладать большим количеством навыков, смотреть в глаза, более чем нормально говорить и т.д.
Для большего понимания проблемы необходимо сходить к психиатру, психологу, дефектологу на консультацию, будет хорошо если они знакомы с проблемой аутизма у детей и могли подтвердить или опровергнуть ваши предположения.
Ну и вне зависимости от того как это называется уже сейчас решать существующие проблемы: речевые, поведенческие, эмоциональные и т.д.
И еще на всякий случай проверить слух.
Цитата:
Читала соседнюю тему про мальчика Глеба. Недавних анализов крови у нас нет, наверно, есть смысл сдать?
Аутизм и кровь никак друг к другу не относятся. Если есть какие-то показания, для анализов, то вероятно есть смысл их сдать.

С Уважением, Екатерина.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
  #3  
Старый 31.07.2011, 14:33
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
Спасибо Вам огромное за ответ!
Я так понимаю, что с речью дочери, видимо, придется работать иначе, чем это принято в обычных случаях? А вот что делать с эмоциями? С неспособностью воспринимать запреты? Как я поняла из темы про Глеба, многословные объяснения таких детей только путают?
  #4  
Старый 31.07.2011, 23:16
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Enigma24 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное за ответ!
Я так понимаю, что с речью дочери, видимо, придется работать иначе, чем это принято в обычных случаях? А вот что делать с эмоциями? С неспособностью воспринимать запреты? Как я поняла из темы про Глеба, многословные объяснения таких детей только путают?
С речью - для начала имеет смысл почитать все прикрепленные темы по поводу речи, которые есть в этом разделе, т.к. в них есть масса полезного - необходимо только грамотно использовать этот материал, при необходимости переработав под своего ребенка.
Кроме того, если мы говорим об аутичном спектре, то речевые проблемы в нем вторичны по отношению к основным.

Чтобы что-то делать с эмоциями, необходимо обозначить сначала с какими эмоциями что-то делать и чего мы хотим добиться...вопрос "что делать с эмоциями?" слишком общий.

Про неспособность воспринимать запреты тоже немного подробнее или конкретнее, пожалуйста.

Да, многословие и излишняя внешняя и/или внутренняя суетливость сбивают ребенка, ему сложно сконцентрироваться на чем-либо, и соответственно, сложно понять и адекватно отреагировать.

С Уважением, Екатерина
  #5  
Старый 01.08.2011, 12:04
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
Кроме того, если мы говорим об аутичном спектре, то речевые проблемы в нем вторичны по отношению к основным.

Не могли бы Вы пояснить, что это значит в рамках коррекционной работы с ребенком? Что является первичным?


Чтобы что-то делать с эмоциями, необходимо обозначить сначала с какими эмоциями что-то делать и чего мы хотим добиться...вопрос "что делать с эмоциями?" слишком общий.

На данный момент больше всего волнует резкая негативная реакция на запреты (низкая толерантность к фрустрациям, так это,кажется, называется?) На улице такая реакция выглядит как дикие вопли и падение на землю. Причем это обычно касается чего-то теоретически достижимого, но не возможного по тем или иным причинам (социальным). Например, качель, на которой ей хочется покататься и которая на данный момент занята, фонтан, в котором хочется поплескаться, как в ванне, желание походить босиком по асфальту в городе по аналогии с двором в селе (различие ситуаций ребенком не осознается). Всякие объяснения типа "мы не можем пойти на качель, там катается мальчик", "тут нельзя купаться, тут холодно", "босиком нельзя, будет больно" ребенком не воспринимаются вообще. Отвлекать пытаемся, но если она очень чего-то захотела, тоже бесполезно. В последнее время помогает (читала Ваши советы в другой теме) легкий массаж во время истерики (стала быстрей успокаиваться), брать на руки и уносить, говорить ласково, что она хорошая девочка и я понимаю, что ей обидно (не уверена, что понимает смысл, скорее интонации). Но "воспитания" не получается, т.е. в следующую прогулку она гарантированно побежит к тому же фонтану с тем же требованием и последующей истерикой на запрет
Про неспособность воспринимать запреты тоже немного подробнее или конкретнее, пожалуйста.

Выше немного было, допишу. Если что-то невозможно по объективным причинам (ящик стола не выдвигается(потому что стоит на защите), дверь не открывается (потому что заперта на ключ), дочь не особо упорствует. Но если она видит возможности чего-то достичь, которые мы с папой блокируем, то истерика гарантирована. Было несколько ситуаций, когда что-то угрожало ее здоровью и жизни (например, открытая розетка), я говорила "нельзя", охваченная ужасом (добежать спасти просто бы не успела), дочь на меня оборачивалась и беспрекословно отходила. Недавно на приеме у врача с первого же раза закрыла створки шкафа по его требованию (надо сказать, что требование звучало очень категорично и ледяным тоном, я так не умею). Я если честно очень удивилась, что она настолько способна слышать и слушаться.
  #6  
Старый 02.08.2011, 09:50
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могли бы Вы пояснить, что это значит в рамках коррекционной работы с ребенком? Что является первичным?
Аутизм относится к эмоционально-волевым нарушениям, соответственно первичные нарушения у таких детей в эмоционально-волевой сфере и тянут за собой проблемы с речью, интеллектуальным развитием, поведением, сенсорикой, моторикой и т.д.. Но это действительно только в том случае, когда в совокупности проблем у ребенка первичен именно аутизм. Тогда основным специалистом является психолог, психотерапевт и прочие пси-, который работает с семьей и ребенком, дополнительно к нему и по мере необходимости подбираются другие специалисты (врачи и педагоги разного профиля) для решения сопутствующих проблем, которые присутствуют в большинстве случаев.


Прежде чем отвечать на вопрос относительно запретов и истерик, хотелось бы выделить две Ваших цитаты:
Цитата:
Было несколько ситуаций, когда что-то угрожало ее здоровью и жизни (например, открытая розетка), я говорила "нельзя", охваченная ужасом (добежать спасти просто бы не успела), дочь на меня оборачивалась и беспрекословно отходила.
Цитата:
Недавно на приеме у врача с первого же раза закрыла створки шкафа по его требованию (надо сказать, что требование звучало очень категорично и ледяным тоном, я так не умею).
Что их объединяет?
  #7  
Старый 02.08.2011, 15:34
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое Вам за Ваше внимание к моей проблеме!
Сегодня ездили к сурдологу - все у нас в порядке со слухом...
Также запаслись контактом психолога с опытом работы с аутичными детьми, будем пробовать заниматься .
Были и у психоневролога - выписала нам медикаменты, направила к психиатру.

По поводу Вашего вопроса - в ситуациях общим мне видится тон и скрывающаяся за ним внутренняя непоколебимая уверенность в своей правоте. Т.е. в данном случае звучала не просьба/ инструкция, даже не команда, а приказ, что побуждало ребенка немедленно повиноваться.
  #8  
Старый 02.08.2011, 22:37
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
Сегодня попыталась на прогулке в то время, когда говорю "нельзя", садиться на один уровень с дочкой (вычитала из Ваших советов в другой теме), смотреть ей в глаза и кратко говорить причину, нежно ее поглаживая - результатом было недовольное хныканье, и после небольших препирательств- таки послушание. Ни одной истерики... для нас это огромная редкость. Мне кажется, я стала нащупывать тот самый ключик.
  #9  
Старый 03.08.2011, 11:30
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Enigma24 Посмотреть сообщение
Были и у психоневролога - выписала нам медикаменты, направила к психиатру
Просто для справки - медикаментозно аутизм не лечится. Корректируется подбором комплекса психолого-педагогических мероприятий. Речь именно об аутизме, если есть сопутствующие проблемы, то тут другой разговор.
Цитата:
По поводу Вашего вопроса - в ситуациях общим мне видится тон и скрывающаяся за ним внутренняя непоколебимая уверенность в своей правоте. Т.е. в данном случае звучала не просьба/ инструкция, даже не команда, а приказ, что побуждало ребенка немедленно повиноваться.
Это очень важный момент - любой ребенок, а тем более аутичный, у которого обострена чувствительность и в результате чего он не справляется с потоком поступающей информации, ориентируется в первую очередь не на внешние проявления, а на внутренние. Таким образом, чем более однозначен (линеен, безальтернативен) Ваш посыл ребенку, тем проще ему сконцентрироваться, услышать, отреагировать и в дальнейшем, когда накопится некоторое количество удачных ситуаций (желательно подряд), запомнить, закрепить и включить в свое самостоятельное использование.
Чем больше всяких эмоций, слов, двойных посылов в вашей просьбе одновременно, тем проще дочке запутаться, устроить истерику от непонимания происходящего, плюнуть на все и соответственно закрепляется именно этот навык и это поведение как наиболее привычное.
В то же время внутренняя уверенность меняет и внешнее поведение, на которое ребенок тоже реагирует - совершенно неосознанно меняются движения, интонации, слова; поведение в целом становится более структурированным и понятным ребенку. Т.е. Ваша задача четко понимать что Вы делаете, например, ругаете или жалеете, занимаетесь или думаете том, что дочка неправильно держит спину или плохо поела и т.д. - Ваша задача такая же как и у дочки: научиться концентрироваться на том, что Вы делаете.
Цитата:
Сообщение от Enigma24 Посмотреть сообщение
Сегодня попыталась на прогулке в то время, когда говорю "нельзя", садиться на один уровень с дочкой (вычитала из Ваших советов в другой теме), смотреть ей в глаза и кратко говорить причину, нежно ее поглаживая - результатом было недовольное хныканье, и после небольших препирательств- таки послушание. Ни одной истерики... для нас это огромная редкость. Мне кажется, я стала нащупывать тот самый ключик.
Отлично!
Тогда я думаю, необходимость в ответе на первый вопрос уже отпала
  #10  
Старый 03.08.2011, 12:36
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
Спасибо, все поняла. Вы так замечательно раскладываете все по полочкам и побуждаете думать, что мыслительный процесс у меня, кажется, не останавливается ни на минуту!
У меня вопрос: стоит ли работать над указующим жестом с ребенком или аутисту он в принципе чужд и непонятен? Приведу пример. Когда дочке хочется, чтобы я назвала какой-нибудь предмет, когда мы смотрим картинки в книжке, она водит моей рукой и останавливает на интересующем объекте. Я несколько дней попробовала водить ее пальчиком по картинке и, останавливая на объекте, называть его. Буквально на следующий раз дочка, рассматривая картинки самостоятельно, тыкала туда своим пальчиком (но меня на помощь не звала), такое ощущение, что она просто отрабатывала жест, т.е. понимания, что она таким образом может получать от меня информацию, не сформировалось. Я вижу возможность подлавливать такие моменты и во время ее указующих жестов называть предметы. Стоит ли усердствовать в этом направлении?

Возник также вопрос насчет развития усидчивости. Дочка в последнее время может заниматься одним занятием порядка 15-20 минут, это достаточно или нужно работать над увеличением продолжительности занятий (помню про вредность перегруза)?

И еще. Читать книги ей стоит? Стихи она в принципе с удовольствием слушает, может замереть и сидеть смирно при этом. Не воспринимается ли ею это как беспорядочный шумовой фон, не вношу ли я сумятицу в ее информационное пространство (помню про "точечное" воздействие)? Но признаков дискомфорта я и правда не вижу.

Хочу поделиться радостью: такое ощущение, что самостимуляции / стереотипии уходят в небытие, ребенок постоянно чем-то занят, причем приходит ко мне по своей инициативе и просит моего внимания и включения в занятия.
  #11  
Старый 03.08.2011, 13:45
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Enigma24 Посмотреть сообщение
Спасибо, все поняла. Вы так замечательно раскладываете все по полочкам и побуждаете думать, что мыслительный процесс у меня, кажется, не останавливается ни на минуту!
И Вам спасибо
Цитата:
У меня вопрос: стоит ли работать над указующим жестом с ребенком или аутисту он в принципе чужд и непонятен? Приведу пример. Когда дочке хочется, чтобы я назвала какой-нибудь предмет, когда мы смотрим картинки в книжке, она водит моей рукой и останавливает на интересующем объекте. Я несколько дней попробовала водить ее пальчиком по картинке и, останавливая на объекте, называть его. Буквально на следующий раз дочка, рассматривая картинки самостоятельно, тыкала туда своим пальчиком (но меня на помощь не звала), такое ощущение, что она просто отрабатывала жест, т.е. понимания, что она таким образом может получать от меня информацию, не сформировалось. Я вижу возможность подлавливать такие моменты и во время ее указующих жестов называть предметы. Стоит ли усердствовать в этом направлении?
В принципе нет ничего такого, что было бы чуждо аутичному ребенку...ничем они кардинально не отличаются от не аутистов....главное отличие все многократно усилено и из-за этого возникают многие сложности.
Более того, в Вашем примере, вполне себе нормальное овладевание этим навыком, осталось его только закрепить и социализировать, что-ли.
Так что мой ответ - стоит.
Цитата:
Возник также вопрос насчет развития усидчивости. Дочка в последнее время может заниматься одним занятием порядка 15-20 минут, это достаточно или нужно работать над увеличением продолжительности занятий (помню про вредность перегруза)?
15-20 минут более чем достаточно, но при этом ничто не мешает понемногу увеличивать продолжительность занятий.
Цитата:
И еще. Читать книги ей стоит? Стихи она в принципе с удовольствием слушает, может замереть и сидеть смирно при этом. Не воспринимается ли ею это как беспорядочный шумовой фон, не вношу ли я сумятицу в ее информационное пространство (помню про "точечное" воздействие)? Но признаков дискомфорта я и правда не вижу.
Все хорошо, но в меру и вовремя...я сейчас про точечное восприятие.
Сумятица в информационном пространстве больше относится к спонтанному общению, а не к книжкам, т.к. в них уже существует определенная структура, которой как правило придерживаются при чтении.
Зачем упрощать то, что вполне доступно девочке? Может слушать, пусть слушает. С книгами тоже самое - может слушать, пусть слушает. Да, конечно, не читать все подряд, читать простые книжки, максимально понятные, с простыми понятными картинками и текстом...тут же походу и указательный жест отрабатывать можно.
Беспорядочный фон, это когда вы будете постоянно рассказывать стихи, отпускать по ходу шутки-прибаутки, будет работать радио-телевизор и параллельно вы будете общаться с мужем или подругой, будете отвлекаться на что-то постороннее и т.д..
  #12  
Старый 04.08.2011, 23:10
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
Уважаемая Екатерина! Снова очень нужен Ваш совет! У нас происходит какой-то качественный сдвиг в общении с дочкой, как-то одномоментно произошло много улучшений, но... Она не хочет ни с кем заниматься, кроме меня. Ситуация осложняется тем, что на данный момент я не работаю, т.е. фактически целыми днями напролет она со мной. К папе по вечерам не хочет идти совершенно. Как бы нам изменить ситуацию исключительного предпочтения меня? Спасибо заранее
  #13  
Старый 05.08.2011, 00:17
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Enigma24 Посмотреть сообщение
Уважаемая Екатерина! Снова очень нужен Ваш совет! У нас происходит какой-то качественный сдвиг в общении с дочкой, как-то одномоментно произошло много улучшений, но... Она не хочет ни с кем заниматься, кроме меня. Ситуация осложняется тем, что на данный момент я не работаю, т.е. фактически целыми днями напролет она со мной. К папе по вечерам не хочет идти совершенно. Как бы нам изменить ситуацию исключительного предпочтения меня? Спасибо заранее
По поводу не хочет ни с кем заниматься - существуют и другие способы взаимодействия. Совершенно не обязательно постоянно именно заниматься.
По поводу не хочет идти к папе - немного поясните что значит "не хочет идти"?
По поводу исключительного предпочтения - предлагайте равноценную по силе стимула (ощущений, впечатлений, эмоций) замену, а не формальное соответствие совместной деятельности тому чем занимаетесь с ней конкретно Вы. Взаимодействие бывает разное и практически во всем есть свои плюсы. "Плоских" ситуаций не бывает, бывают только "плоские" взгляды.
  #14  
Старый 05.08.2011, 11:23
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
У папы она может покататься на плечах или покружиться /повертеться с его помощью в воздухе. Подобная инициатива в последнее время принадлежит ему, т.е. дочка не попросит об этом сама, но безусловно, радуется в процессе. Еще папа развлекает ее во время купания, когда это нужно (часто она сама так увлечена, что не требует вмешательства). На этом их взаимодействие исчерпывается
Насчет "не хочет идти". Папа, например, предлагает почитать книжку/ порисовать/ собрать пирамидку, при этом начинает сам и зовет Катю помочь ему. Катя либо не хочет присоединяться вообще либо тянет меня за руку и включает в интересующее ее занятие.
Я вот что думаю, может для начала делать что-то втроем, а потом "незаметно" оставлять наедине? Насчет "незаметно", правда, не уверена, Катя очень следит за моим присутствием.
Еще надо сказать, что на руки к папе она тоже не хочет идти, даже на улице в случае необходимости приходится носить ее мне (недавно отказались от коляски). Т.е. на сегодня папа для нее по сути то же самое, что приходящая к нам раз в неделю бабушка, т. е. взаимодействие возможно, но в ограниченной форме. Кстати, раньше она могла "искать" контакта, например, крутилась вокруг него в обед, приходила утром к нему в кровать, радостно улыбалась и ложилась рядом. В связи с чем это ушло даже затрудняюсь сказать. Надо сказать, что их с папой отношения вообще цикличны, т.е. фаза, когда она сама жаждет контакта, в обязательном порядке сменяется фазой такого вот "отчуждения", когда контакт возможен только при его инициативе. Наверно, надо покопаться и в папе тоже? (Папа интроверт, бывают периоды, что чересчур уж поглощен собой, даже я иногда обижаюсь, может, дочка это тоже воспринимает болезненно? )
Извините,что путано
  #15  
Старый 05.08.2011, 11:39
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Enigma24 Посмотреть сообщение
У папы она может покататься на плечах или покружиться /повертеться с его помощью в воздухе. Подобная инициатива в последнее время принадлежит ему, т.е. дочка не попросит об этом сама, но безусловно, радуется в процессе. Еще папа развлекает ее во время купания, когда это нужно (часто она сама так увлечена, что не требует вмешательства). На этом их взаимодействие исчерпывается
Насчет "не хочет идти". Папа, например, предлагает почитать книжку/ порисовать/ собрать пирамидку, при этом начинает сам и зовет Катю помочь ему. Катя либо не хочет присоединяться вообще либо тянет меня за руку и включает в интересующее ее занятие.
Я вот что думаю, может для начала делать что-то втроем, а потом "незаметно" оставлять наедине? Насчет "незаметно", правда, не уверена, Катя очень следит за моим присутствием.
Еще надо сказать, что на руки к папе она тоже не хочет идти, даже на улице в случае необходимости приходится носить ее мне (недавно отказались от коляски). Т.е. папа для нее по сути то же самое, что приходящая к нам раз в неделю бабушка, т. е. взаимодействие возможно, но в ограниченной форме.
Извините,что путано
Да, совершенно правильное решение. Делайте что-то все вместе, чтобы Катя включила папу в свой круг тоже.
То что вы описываете не является какой-то специфической аутичной проблемой. Чаще всего, когда мамы в декрете, папы зарабатывают деньги, купают, играют, развлекают (и это не так уж и мало), а не занимаются с детьми. И за успокоением, поддержкой, подтверждением и пр., ребенок обращается к маме, так как в силу понятных причин именно мама является самым близким для ребенка человеком в таком возрасте. В общем, "проблема" "не идет к папе" не проблема (извиняйте за каламбур) и либо придет само со временем, либо, раз вас это напрягает, немного направляйте развитие взаимоотношений папы и дочки в этом направлении, помогите им.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.